16+
Меню

5 самых красивых парков мира

Эти места планеты обязательно стоит увидеть: настолько они изобильные, яркие и интересные.

Кекенхоф парк, Нидерланды. Считается одним из самых роскошных парков в мире. Расположен между Амстердамом и Гаагой, в городке Лисс.



Каждый год парк открывается только на два месяца, а затем закрывается для проведения многочисленных работ по восстановлению и уходу за растениями и арборетумом. Весной, обычно 13-15 апреля, проходит ярмарка цветов, где все желающие могут купить уникальную рассаду и готовые букеты. В парке торгует всего пять компаний-поставщиков, которые также предлагают сувенирную продукцию и открытки с шикарными видами парка.


Кекенхоф – кухонный парк, таков дословный перевод названия. Однако маленьким его не назовешь, площадь парка 32 Га. Он буквально утопает во всевозможных цветах, каналах, водопадах, озерах. Здесь выращивают тюльпаны, розы, гиацинты, нарциссы. Парк был основан в 1949 году и является одной из самых известных европейских, а не только голландских достопримечательностей.


Парк Суан Нонг Нуч Сад открыт в 1980 году. Это место в Таиланде считается одним из самых популярных. Огромная плантация усажена множеством декоративных крупномеров и цветов, кроме того, здесь самый большой выбор орхидей в стране. В парке регулярно проводятся величественные шоу, которые захватывают дух.




В 1954 году мистер Писит и миссис Нонг Нуч купили примерно 243 Га земли в провинции Чонбури. Сперва они мечтали выращивать здесь фрукты и цветы, использовать сады для себя, но когда валом повалили туристы, цветущие земли были роскошны, возникла идея создавать декоративные элементы. Постепенно сад разрастался и в 1980 году открылся для посетителей. Миссис Нонг Нуч передала управление садом своему сыну, а сама посвятила свою жизнь исследованию тропических растений. В саду благодаря ее изысканиям, размещено множество редчайших экземпляров.



Сады и парк Версаля во Франции. Основан королем Людовиком XIV в 1661 году. Он нанял лучших архитекторов и художников, которые воплотили в жизнь его мечту — Версальский дворец и прекрасные сады.



Сады и парк Версаля считаются частью национального достояния Франции. Версаль — это селение в 24 километрах от Парижа. Сады раскинулись на 900 Га. Здесь расположено 1400 фонтанов.



Сады Бучартов в Канаде — это группа цветочных садов в Канаде (провинция Британская Колумбия, рядом с городом Викторией на острове Ванкувер). Более миллиона людей посещают ежегодно это место.



Роберт Пим Бутчарт, основатель садов, хотел производить на этих землях цемент. Но в 1907 году познакомился с ландшафтным дизайнером Исабуро Кишида из Йокогамы, который хотел построить сады для своего сына. Роберт Бутчарт так проникся идеей, что не отпускал дизайнера из Канады вплоть до 1912 года. В итоге родился изумительный по своей красоте парк.

Надо отметить, что известняк семейная пара добывала до 1909 года, но потом они окончательно пришли к выводу, что дальнейшие разработки бесперспективны, и начали заниматься садом. Постройка была завершена в 1921 году, тогда же чета начала принимать первых гостей. Парк — фамильное наследие, сейчас владелицей является правнучка четы Бутчартов, Робин ли Кларк.


Тропический ботанический сад Fairchild раскинулся на 34 Га. Здесь произрастают сотни видов растений. Расположен сад неподалеку от Майами в штате Флорида. Дата создания парка — 1938 год. Сегодня это и парк, и НИИ, и плантация, которая поддерживается 45000 добровольцами, которые заинтересованы в сохранении редких видов растений. В 2012 парк стал штабом американского сообщества «Орхидея».




У главного входа в парк располагаются удивительные декоративные скульптуры, созданные японским художником Яей Кусама.

В одной из оранжерей размещена работа Дейла Чихули.

Самое приятное, что в парке совсем нет насекомых и пресмыкающихся: их тщательно выводят. Поэтому так приятно бродить по прекрасным сказочным тропинкам вдоль озер и прудов.

225
-
  
Комментарии (2)
  1. kievlyano4ka Ответить

    Почему нет Воронцовского???

    14 марта 2014, 12:37
  2. галина Ответить

    красота! Но почему нет садов России?

    29 сентября 2015, 20:14
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: