16+
Меню

Восемь гениальных ролей Кевина Спейси

«Великий и ужасный», в смысле безмерно талантливый, Кевин Спейси 26 июля отмечает свой день рождения. Если бы его не было, то его следовало бы придумать — так обычно говорят о столь блистательных актерах. С первых школьных постановок Кевин понял, что сцена — его жизнь, и из-за всех своих творческих сил рванул к реализации недюжинного таланта. И вот сначала успех на театральных подмостках вплоть до престижной премии «Тони», следом проба себя на большом экране и сразу же невероятный шквал одобрения и восторгов критиков.

А дальше, как по накатанной — великолепная роль — номинация — премия, потрясающая роль — номинация — премия и так далее, и тому подобное. Точнее бесподобная фильмография, которую уже можно назвать киноклассикой. Ведь самого Спейси уже давно назвали «лучшим актером 90-х» и внесли в список «100 кинозвезд всех времен». А какие только эпитеты не вытаскивали из словарей, чтобы точнее охарактеризовать его мастерство и талант: «электризующий», «высококлассный», «выдающийся» и даже «беспощадно забавный». В каком-то смысле Спейси и правда беспощаден к своим многомиллионным поклонникам — они разрываются на части, пытаясь выбрать его самые лучшие роли. Поскольку это почти невозможно — они все таковы. И всё же мы попытались к дню рождения выдающегося актера всех времен сделать беспощадно гениальную выжимку его лучших ролей.

1. Джон Уильямсон в фильме «Американцы» (1992).

Начинающий актер Спейси попал просто в блестящую компанию на съемках драматического триллера Джеймса Фоули «Американцы». Его партнерами по фильму стали Аль Пачино, Джек Леммон, Алек Болдуин, Алан Аркин и Эд Харрис. В итоге эта картина множество раз признавалась журналистами и критиками одной из лучших, которые были сняты в 1992 году, а также включалась во все списки лучших фильмов года. Игра Кевина тоже была оценена очень высоко и сразу же привлекла к себе внимание многих продюсеров и режиссеров.

2. Серийный убийца Джон Доу в фильме Семь» (1995).

Уже ставший культовым фильм 1995 года был номинирован на невероятное число самых престижных кинопремий, в том числе «Оскар» и BAFTA. Его называли «одним из наиболее значительных триллеров 90-х годов» и «наиболее беспокойным и мощным голливудским триллером за последние годы».

Здесь Кевин Спейси играл серийного убийцу, который возомнил себя правым наказывать людей за смертные грехи, За эту блистательно сыгранную роль Джона Доу актер получил премии Национального совета кинокритиков США и Нью-йоркского общества кинокритиков в категориях «Лучшая мужская роль второго плана» и, разумеется, MTV Movie Awards в категории «Лучший кинозлодей».

3. Роджер Кинт по кличке «Болтун» в фильме «Подозрительные лица» (1995).

В том же 95-м году Спейси сыграл ещё одном из важных фильмов в своей карьере. Это был отменный детектив Брайана Сингера «Подозрительные лица». Как и картина «Семь», этот фильм был восторженно принят критиками и признан одним из стилеобразующих фильмов эпохи 90-х. Здесь Спейси сыграл хромого калеку Роджера Кинта по кличке «Болтун». Как зрители, так и критики назвали игру актера самой блестящей в фильме. Например, был такой интересный отзыв в прессе:

Спейси потрясает в роли эдакого слабого звена в слаженной преступной группе.

А кто-то, кому по какой-то удивительной причине не понравился этот фильм, заявил:

Вкусная ирония Спейси придаёт истории новый импульс каждый раз, когда она грозит скатиться к банальности.

Такая впечатляющая актёрская игра принесла актеру его первую премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана». Кроме этого, Спейси был номинирован на «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактёров США. Что интересно, у рекламной кампании этого фильма был слоган: «Ты знаешь, кто такой Кайзер Созе»? И вот, уже получая заслуженный «Оскар», Кевин блестяще сострил:

Кем бы ни был Кайзер Созе, я могу заверить вас, что сегодня вечером он будет мертвецки пьян.

4. Сержант Джек Винсеннс в фильме «Секреты Лос-Анджелеса» (1997).

В этом ещё одном очень успешном фильме Кевин сыграл нечистого на руку детектива-сержанта Джека Винсенса. Компанию по этой картине ему составили не менее блистательные Рассел Кроу, Гай Пирс и Ким Бейсинджер.

Как известно, фильм был захвален критиками и подкреплён сразу девятью номинациями на «Оскар», выиграли из которых две: Ким Бейсинджер была удостоена премии за лучшую женскую роль второго плана, а Брайан Хелгеленд получил статуэтку за лучший адаптированный сценарий. Сам Спейси за свою яркую игру был выдвинут на премию BAFTA. А некоторые кинокритики сошлись на мнении, актёрская игра Кевина Спейси и Рассела Кроу была «лучшей во всём фильме».

5. Лестер Бёрнэм в фильме «Красота по-американски» (1999).

Пожалуй, самая знаменитая и культовая роль Спейси. Наверное, даже сам режиссёр Сэм Мендес, когда в 1999 году снимал драму «Красота по-американски», не подозревал, какую мировую популярность принесёт его фильм всем принимавшим в нём участие. Уникальное кино получило пять позолоченных статуэток «Оскара», в том числе в номинации «лучший фильм» и «лучшая мужская роль» для потрясшего всех своей пронзительной актерской игрой Кевина Спейси. Что окончательно и бесповоротно закрепило за Спейси статус одного из самых востребованных голливудских актёров Голливуда. Эту роль неудачника Лестера Бёрнема Мендес с самого начала предписывал только Спейси и больше никому. Сам же актер так отзывался о выборе его на эту роль:

Обычно я играю таких шустрых умников, манипуляторов. Мои герои движутся к цели наощупь, скажем так, пробираются по тонкому льду. А этот человек живёт по наитию, не загадывая и на шаг вперёд. Это гораздо ближе ко мне реальному, к тому что я есть на самом деле.

Свою победу на церемонии «Оскар» 2000 года Спейси посвятил своему учителю и близкому другу знаменитому Джеку Леммону, с которым они вместе работали на съёмочной площадке драмы «Американцы». В том же сверх успешном для Спейси 1999 году, актер заслуженно стал обладателем именной звезды на Голливудской «Аллее славы» с формулировкой «за вклад в киноиндустрию».

6. Инопланетянин Прот в фильме «Ка-пэкс» (2001).

Наверняка, эта роль Спейси самая любимая у поклонников актера и любителей кино. Поскольку она сама по себе удивительна и невероятно впечатляет своей необычностью и неоднозначностью. За своего инопланетянина Прота актер выдвигался на престижную премию «Сатурн». Прот стал человеком-загадкой. В один прекрасный день он просто возник на вокзале словно из воздуха. При нём не было документов, а на вопрос, откуда он прибыл, спокойно отвечал, что прилетел с планеты Ка-Пэкс…

Марк Пауэлл в исполнении Джефа Бриджеса работает психиатром в Манхэттенском психиатрическом институте. К нему-то и попадает Прот, потому что другие специалисты так и не смогли определить его диагноз. А Марк очень успешно всегда лечил своих пациентов. С профессиональной мягкостью психиатра он вначале посмотрел и на Прота, но скоро у доктора начинают закрадываться сомнения и странные предположения, что необычный человек просто «позволяет» ему себя лечить, и мало того, что тот вполне себе может и правда оказаться пришельцем…

7. Дэвид Гейл в фильме «Жизнь Дэвида Гейла» (2003).

Очень противоречивый и очень хороший фильм, который провалился в мировом прокате и одновременно вошел в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля, выдвинувшись на Золотого медведя. Эта история о журналистке Бетси Блум в блестящем исполнении Kейт Уинслет приезжает в тюрьму, чтобы взять интервью у Дэвида Гейла, заключённого-смертника — бывшего профессора Техасского университета.

В прошлом Дэвид Гейл и его подруга Констанс (сыграла Лора Линни) были активистами и лидерами местного движения за отмену смертной казни. Власть и общество отвергают все их доводы о недопустимости смертной казни, поскольку человек может быть казнен по ложному или даже ошибочному обвинению. Но внезапно Констанс находят мёртвой, и за её убийство арестовывают Дэвида, поскольку все улики указывали на него. На судебном процессе Гейл ведет себя странно — отрешённо и, можно сказать, признает себя виновным. Само собой, суд приговаривает Дэвида к смертной казни. Но во время интервью Бетси Блум вдруг осознает, что Гейл невиновен…

8. Бобби Дарин в фильме «У моря» (2004).

К счастью для Спейси этот фильм случился в его кинокарьере. Нет, он не получил за него кучу «Оскаров», он просто в нём пел. А это много значило для актера. Он сам занял место режиссёра, снимая драматический байопик «У моря», который рассказывает о жизни и смерти знаменитого певца Бобби Дарина, роль которого и сыграл Спейси.

За свою актерскую игру в этой музыкальной, романтической картине роль Спейси получил четвёртую номинацию на «Золотой глобус». Вокальные данные Кевина тоже были высоко оценены, он даже выдвигался на премию «Грэмми» в категории «Лучший альбом-саундтрек к фильму, что является лучшим признанием таланта.

70
-
  
Комментарии (6)
  1. dafi Ответить

    Как сказала бы некая Дженис: «О-о-о м-о-й б-о-г»
    Я бы отдалась этому мужчине не задумываясь… Кевин, забери меня к себе!

    25 июля 2013, 13:40
    • Ануар Ответить

      dafi, Вы-шлюха

      23 января 2015, 15:09
  2. voquegirl Ответить

    Поразительно, как «Жизнь Дэвида Гейла» могла провалиться в прокате!? Фильм потрясающий, одна из моих любимых ролей у Спейси.

    25 июля 2013, 14:22
    • jermy Ответить

      тоже удивилась, сама люблю этот фильм

      25 июля 2013, 15:26
  3. Osik Ответить

    А я обожаю Ка-пекс!
    Спейси — это актер со знаком качества.
    Талантливейший актер.

    25 июля 2013, 22:22
  4. Marrakesh Ответить

    Низкий поклон за Семь, Жизнь Девида Гейла и Планету Ка-пэкс.

    28 июля 2013, 19:47
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: