16+
Меню

Великий и ужасный мастер граффити — Бэнкси

Бэнкси – это по-настоящему удивительная, загадочная и противоречивая личность. Но знайте, что Бэнкси – это вовсе не имя человека, а псевдоним известнейшего во всём мире андеграудного художника граффити, режиссёра и политического активиста, которого видели единицы. Уличное искусство граффити находится в его власти, поскольку практически все мастера этого дела считают Бэнкси кумиром. Бэнкси не показал истинного лица даже в собственном документальном фильме «Выход через сувенирную лавку», который, кстати, был номинирован на «Оскар». В киноленте видна лишь фигура Бэнкси под чёрным капюшоном и слышен изменённый голос творца невероятных картин на стенах. Пусть его лица не видно, но произведения у Бэнкси просто завораживающие.

«Дайте ему баллончики с краской, и он создаст шедевр!».

Бэнкси мастер эпатажа, главное оружие которого – анонимность. Он рисует тогда, когда никто не видит, даже в самых, казалось бы, запретных местах… Что поклонники Бэнкси, что полицейские – никто не может найти информацию об этом загадочном человеке. Нужно отметить и то, что полиция не раз охотилась за Бэнкси и художнику, если верить источникам, с тех пор приходится использовать в работах трафарет.

Его уникальные работы на стенах и полотнах заслуживают отдельного внимания, ведь они не просто интересны, но и чрезвычайно дороги. Подумать только, самые именитые голливудские знаменитости отдают шестизначные суммы, чтобы заполучить хоть одну работу Бэнкси. Некоторые его творения уже принадлежат чете Джоли-Питтов и Кристине Агилере.

«Пикник» (именно эту и несколько других работ приобрела Анджелина Джоли)

«Побег»

«Вертолёты с розовой ленточкой»

«Увлажнение»

«Обнажённый человек»

«Смерть»

«Жизнь в мечтах»

«Жёлтые линии»

«За стеной»

«Ненавижу понедельники!»

«Будущего нет»

«Рикша»

В настоящий момент о Бэнкси известно лишь то, что родился он либо в 1974 году, либо в 1975 году (то есть сейчас ему около 37 лет). Также сообщается, что появился на свет он в Бристоле и начал свою карьеру в конце 90-х.

Ещё несколько работ Бэнкси:

Интересный факт:

В январе этого года на eBay был выставлен необычный лот – обыкновенный клочок бумаги с необыкновенным наполнением – настоящим именем художника Бэнкси. Продавцом являлся некто под псевдонимом jaybuysthings. Этот некто написал в описании лота следующее:

Если вы выиграете этот аукцион, я вышлю вам почтой клочок бумаги с настоящим именем Бэнкси. Я раскрыл его личность, сверяя данные о продажах его работ с налоговыми записями. Больше деталей я не раскрою. Победитель аукциона будет единственным в мире человеком, с которым я когда-либо поделюсь этой информацией. На бумаге будет указано только имя и ни слова больше. Я даю вам 100 % гарантию, что это наиболее вероятное имя Бэнкси. Предыдущий аукцион был закрыт самим eBay из-за того, что я продавал что-то «нематериальное». Теперь это физический объект.

Вскоре по неизвестным причинам лот исчез с аукциона. Как полагают многие, удалил его сам Бэнкси, который решил в очередной раз подогреть внимание общественности, а быть может так «похулиганил» его сообщник. Так или иначе, за клочок бумаги с настоящим именем Бэнкси предлагали 999 999 $. Сумма, конечно, запредельная, если учитывать то, что первоначальная стоимость лота составляла 3000 $.

Хоть Бэнкси и критикуют борцы за чистоту окружающей среды:

Мы озабочены тем, что уличное искусство Бэнкси прославляет то, что по сути является вандализмом.

Он, скорее всего, продолжит свой путь, начатый более 10 лет назад…

125
-
  
Комментарии (3)
  1. RaininSahara Ответить

    удивительные у него работы. полные неожиданных идей и решений. так держать!

    6 августа 2011, 17:35
  2. admin Ответить

    Некоторые повторяются с: vev.ru/blogs/graffiti-roberta-benksa.html

    6 августа 2011, 20:13
  3. losS_after_busS
    losS_after_busS Ответить

    Многие не так легко разгадать.Но мысли в граффити действительно актуальные на сегодняшний день,к сожалению,теперь и в нашей стране.Это и приуменьшение значения моральных ценностей,и раннее взросление,и неравномерное несправедливое распределение мировых богатств,и двуногие свиньи.
    Благодарю за пост.

    27 февраля 2015, 15:13
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: