16+
Меню

Ох уж эти французы! Часть 2. Цитаты провокационного Бегбедера

Мир отношений – это сложный лабиринт в котором нам постоянно приходится бродить в поисках ответа. Культовый писатель – Фредерик Бегбедер срывает с глаз повязку условностей и кричит “К черту фальш! Мы уже задыхаемся от повсеместного вранья! Я расскажу миру все как есть!”. B он сделал это – изложил свои мысли по поводу всех существенно важных тем в 8 ярких романах. Все они очень специфичны и один не похож на другой. Читая одну страницу, эмоции читателя могут менятся раз десять: от удивления до восхищения, потом задумчивость, затем возмущение, после слегка ироничная улыбка и наконец просто восторг.

Первый роман писателя вышел во Франции в 1990 под названием Mémoire d’un jeune homme dérangé (Воспоминания необразумившегося молодого человека). Название пародирует заглавие известной книги Симоны де Бовуар Mémoires d’une jeune fille rangée («Мемуары благовоспитанной девицы» 1958).

Затем в 1994 мир увидел Vacances dans le coma (Каникулы в коме) — это дерзкая и смешная карикатура на современную французскую богему, считающую себя центром Вселенной.

В прошлом году вышел фильм “Любовь живет три года” по одноименному роману писателя L’amour dure trois ans, который был опубликован еще в 1997.

Несколько цитат из книги помогут определить, что думает Бегбедер о ЛЮБВИ.

Ты точно влюблен, когда начинаешь выдавливать зубную пасту на другую, не свою щетку.

У комара век один день, у розы три. У кошки век тринадцать лет, у любви – три года. И ничего не попишешь. Сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки.

В первый год говорят: «Если ты уйдешь, я ПОКОНЧУ с собой». На второй год говорят: «Если ты уйдешь, мне будет больно, но я выживу». На третий год говорят: «Если ты уйдешь, я обмою это шампанским».

кадр их фильма “Любовь живет три года”.

Я любил, и меня любили, но это никогда не совпадало по времени.

Моя проблема в том, что ты ее решение.

Без тебя моя жизнь – зал ожидания.

В XX веке любовь – это телефон, который не звонит.

Вот вам простейший тест на влюбленность: если, проведя четыре-пять часов без вашей любовницы, вы начинаете по ней скучать, значит, вы не влюблены – иначе десяти минут разлуки хватило бы, чтобы ваша жизнь стала абсолютно невыносимой.

Любовь – это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах; с любопытством ждешь минуты, когда рванет. Любовь – единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще.

Любовь – источник проблем с дыхалкой.

Любовь – непонятная штука. Когда видишь ее у других, ничего не понимаешь, и еще меньше – когда это случается с тобой.

Чтобы любовь жила вечно, достаточно забыть о времени.

Самой нашумевшей книгой 2000 года стал роман 99 francs (99 франков). Название совпадает со стоимостью книги, по которой она продавалась во французских магазинах. Выход этого творения был подобен взрыву атомной бомбы, так же как и экранизация. Это сложно описать нужно просто взять и почитать. Равнодушным не останится никто. В кратце – эта книга о мире рекламы, на чем он основан, о крисивых картинках и реальности, о мечте о cчастье и о том, как люди сами его разрушают.

Почему мы все гонимся за красотой? Потому что мир уродлив до тошноты. Нам хочется быть красивыми, ибо хочется стать лучше.

Мораль — она, может, и занудная штука, но пока что это лучший способ отличить добро от зла.

Для того, чтобы понять, что счастье не в деньгах, нужно сперва узнать и то, и другое — счастье и деньги.

Умереть — значит стать таким же свободным, как до рождения.

Фредерик о СЧАСТЬЕ

Cамые лучшие праздники — те,что происходят внутри нас.

Счастье есть, оно проще простого: это чье-то лицо.

В книге “Windows on the world” Фредерик Бегбедер мучительно ищет слова, способные выразить невыразимое — ужас реальности, которая превзошла самые мрачные голливудские фантазии, — и одновременно стремится понять, как могла произойти самая чудовищная катастрофа в истории Америки и как нам всем жить в том новом мире, что возник на планете 11 сентября 2001 года.

Об ОДИНОЧЕСТВЕ

Одиночество заставляет думать. Оно высвобождает слишком много времени для размышлений. А чем больше думаешь, тем становишься умнее — а значит и грустнее.

О БРАКЕ

Брак – это икра на завтрак, на обед и на ужин: тем, что обожаешь, тоже можно обожраться до тошноты.

В первом браке ищешь совершенства, во втором хочется правды.

Что плохо в браке по любви – он сразу берет слишком большую высоту.

…женитьба – поступок, который совершают не для себя.

Мы женимся точно так же, как сдаем экзамены на аттестат зрелости или на водительские права: всегда одни и те же рамки, в которые надо втиснуться, чтобы быть как все, как все, КАК ВСЕ любой ценой.

L’égoïste romantique (Романтический эгоист) Бегбедера — это, по его собственным словам, «Лего из Эго»: под маской героя то исповедуется сам автор, то наговаривает на себя выдуманный писатель, пресыщенный славой. Клубы, где флиртует парижская литературная богема, пляжи и дискотеки модных курортов, «горячие кварталы» и престижные отели, светская и художественная жизнь крупнейших мегаполисов, включая Москву, — детали головоломки мелькают вперемешку с остроумными оценками нашей эпохи и ее героев на фоне смутного осознания надвигающегося краха.

О ЗАКОНЧИВШЕЙСЯ ЛЮБВИ

Прощайте, чудные мгновения, надо забыть пленительные прозвища, которыми мы называли друг друга, сжечь фотографии свадебного путешествия, выключать радио, услышав песню, если мы когда-то напевали ее вместе.

Развод – это потеря духовной невинности.

Мы расстались так же, как поженились: не понимая толком почему.

Чтобы влюбиться по-настоящему, я слишком пресыщен; чтобы оставаться равнодушным – слишком чувствителен.

Роман Au secours pardon (Идеаль) – продолжение “99 франков”, вышедшее в 2007, раcскрывает о мире рекламного и модельного бизнеса. Тот же герой Октав Паранго отправляется в Россию в поисках нового «рекламного лица» для мирового гиганта косметической индустрии. Это ироничный текст о мире, подчиненном диктатуре моды, гламура и утонченного разврата.

О СТРАДАНИЯХ

Самая главная проблема в жизни — это страдание, которое причиняешь, и самая изощрённая философия не может оправдать человека, истерзавшего сердце, которое его любило.

Когда заставляешь страдать другого, хуже всего делаешь самому себе.

Единственная хорошая новость: от горя худеют. Никто не рекламирует эту диету, а ведь она самая эффективная из всех. Депрессия Для Похудения. Хотите сбросить вес?
Разведитесь, влюбитесь в кого нибудь, кто вас не любит, живите один и грустите с утра до вечера.

Лишние килограммы растают, как снег на солнце. Ваше тело снова станет стройным и сможет отлично вам послужить – конечно, если выживете.

В 2009 году вышел Un roman français (Французский роман) повествующий о детстве писателя. Роман вызвал бурную дискуссию в прессе. Несомненные литературные достоинства этого произведения были отмечены престижной премией Ренодо за 2009 год.

Об ОТНОШЕНИЯХ

В отношениях с женщинами тебе надо научиться ставить себя на их место.

Месть – блюдо несъедобное.

Секс – большая лотерея: двое могут обожать это по отдельности и не словить кайфа вместе.

Ведь по-настоящему привлекают только слабости.

Лучший способ не жалеть о чем то – постараться это забыть.

Также в 1999 был выпущен сборник рассказов — Nouvelles sous Ecstasy (Рассказики под экстази)

О ДЕНЬГАХ

Сегодня у кого есть деньги, те не имеют времени, а у кого есть время, не имеют денег.

95
-
  
Комментарии (2)
  1. TheCherryBlossomGirl Ответить

    и кстати режиссером фильма “Любовь живет три года” является сам Бегбедер

    19 июля 2012, 13:57
  2. AlinaSimafon
    AlinaSimafon Ответить

    Очень он мне нравится, люблю его нестандартное видение мира!

    24 июля 2012, 02:00
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: