16+
Меню

«Золотой глобус»: история в фотографиях

Уже завтра в Голливуде состоится 71-ая по счету церемония вручения премии «Золотой глобус». Мы видели множество нарядов с красных дорожек этого мероприятия, но еще никогда не затрагивали историю этой легендарной кинонаграды, которая берет свое начала в далеком 1944 году. В преддверии церемонии я предлагаю вашему вниманию краткий фотоэкскурс в историю «Золотого глобуса».

Итак, как уже было сказано, все началось в 1944 году, когда группа иностранных журналистов (получившая позже название «Голливудской ассоциацией иностранной прессы») решила подвести итоги предыдущего 1943 года и выбрала лучший кинофильм. Несколькими неделями позже на студии «20 век Фокс» была организована торжественная церемония вручения премии, где приз за лучший фильм взяла кинолента «Песнь Бернадетт» режиссера Генри Кинга, а награды за лучшую мужскую и женскую роль ушли Дженнифер Джонс и Полу Лукасу соответственно. Церемония пришлась по душе прославленным деятелям кино и воротилам шоу-бизнеса, и тогда было решено проводить мероприятие ежегодно. Таким образом, Америка (а вместе с ней и весь мир) получила премию, ставшую альтернативой респектабельному «Оскару».

Кстати, тогда сама статуэтка была выполнена в форме свитка с выгравированным на нем названием номинации и именем победителя. И только годом позже, в 1945, был проведен конкурс на разработку дизайна награды, который бы лучше всего отражал суть самого мероприятия и его цели. Известный нам сегодня золотой глобус, опоясанный кинопленкой, представила на суд организаторов Марина Систернас, тогдашняя президент ассоциации.

1952 год стал переломным для «Золотого глобуса» — именно тогда представители ассоциации ввели разграничение фильмов на драмы и комедии/мюзиклы. Такие изменения были обоснованы «принципиально разным подходом к оценке фильмов разных жанров, а также работы актеров, которые проявляют в этих фильмах абсолютно разные способности, эмоции и чувства».

Мэрилин Монро, 1952

Еще одна значительная перемена произошла в истории награды в 1956 году. В этом году телевидение было официально признано организаторами церемонии полноценным видом киноискусства, в честь чего в списке номинаций «Золотого глобуса» появились отдельные награды за лучшие телевизионные проекты, шоу и сериалы.

Грегори Пек и Грейс Келли, 1956

Одна из самых известных и забавных фотографий за всю историю «Золотого глобуса»: Софи Лорен с опаской смотрит в декольте Джейн Мэнсфилд (1957). Учитывая размер бюста и глубину выреза на платье, такое поведение Софи вряд ли стоит осуждать.

Элизабет Тейлор и Майк Тодд, 1957

До 1958 года ведущими церемоний были исключительно журналисты, входящие в Голливудскую ассоциацию иностранной прессы, однако это не могло продолжаться вечно. На вручении наград того года на сцене неожиданно появились Фрэнк Синатра, Дин Мартин и Сэмми Дэвис-младший, что совершенно противоречило написанному в сценарии. Их выступление вызвало у зрителей настоящий восторг, и уже в следующем году честь вести церемонию отошла этой троице.

Ширли Маклейн, 1958

Тони Кертис и Дженет Ли, 1958

Мэрилин Монро со своим первым «Золотым глобусом» за роль в фильме «В джазе только девушки», 1960

Двумя годами позже Мэрилин получила свой второй и последний «глобус» в почетной номинации «Мировой кинофаворит среди женщин». На фото с Роком Хадсоном — знаменитым актером и сердцеедом, ставшим одним из первых знаменитостей, умерших от СПИДа.


Мия Фэрроу, 1965

Клинт Иствуд и Барбра Стрейзанд, 1971

Джон Уэйн и Джоан Кроуфорд, удостоившаяся в 1970 году почетной Премии Сесиля Б. Де Милля, которая до сих пор вручается в рамках «Золотого глобуса». Награда была учреждена в 1952 году в честь американского режиссера и продюсера Сесиля Б. Де Милля, который на протяжении долгих лет считался эталоном кинематографического успеха в Голливуде. В разное время лауреатами премии, помимо прочих, становились Альфред Хичкок, Люсиль Болл, Барбра Стрейзанд и Джек Леммон.

Альфред Хичкок с премией Сесиля Б. Де Милля, 1952

Шер и Сонни Боно, 1973

Юный Майкл Джексон, 1973

Джек Николсон по праву считается любимчиком Голливудской ассоциацией иностранной прессы: актер является обладателем шести «глобусов» в различных номинациях и одной статуэтки Сесиля Б. де Милля. Это рекорд среди мужчин. На фото со спутницей жизни Анжеликой Хьюстон, 1975.

Арнольд Шварценнегер демонстрирует свою молодецкую удаль, а ассистирует ему Ракель Уэлч, 1977. В том году Арни был признан лучшим кинодебютантом за роль в фильме «Оставайся голодным». Это был первый и, по всей видимости, последний глобус актера.

В том же году Барбра Стрейзанд добавила в свою копилку еще два золотых глобуса — за лучшую роль и песню к киноленте «Звезда родилась». Еще два ей накинули юморные коллеги — для более зрелищной фотосессии.

Софи Лорен, 1977

Энтони Хопкинс и Дайан Кэннон, 1979

Джейн Фонда и Джон Траволта, 1979

Семилетняя Дрю Бэрримор на своем первом «Золотом глобусе», 1983

Звезда телесериала «Династия» Джон Форсайт, 1983

В 1986 году Вупи Голдбрег удостоилась награды за блестяще исполненную роль в драме «Цветы лиловые полей». Члены ассоциации единогласно выбрали актрису победителем в номинации, однако никто не думал, что получать свою первую в жизни кинонаграду Вупи придет в таком виде. Хотя у знаменитой актрисы всегда были весьма нестандартные взгляды на моду :)

Исполнители главных ролей в популярном когда-то сериале «Детективное агентство «Лунный свет» Брюс Уиллис и Сибилл Шепард, 1987

Том Хэнкс и Шелли Лонг, 1988

Том Круз и Оливер Стоун празднуют победу своего фильма «Рожденный четвертого июля», в основе которого лежит реальная история жизни ветерана Вьетнамской войны Рона Ковика (в центре), который также выступил сценаристом кинокартины и получил за свою работу заслуженный награду.

Абсолютным фаворитом «Золотого глобуса» считается Мэрил Стрип: в послужном списке талантливейшей актрисы 28 (!) номинаций на премию и 8 (!) побед. Фото 1989 года.

19-летний Ривер Феникс, 1989

Одри Хепберн с почетным «Золотым глобусом», 1989

В 1990 году Джулия Робертс получила свой первый глобус за роль в драме «Стальные магнолии». На ту церемонию актриса прибыла в огромном мужском костюме, который до сих пор считается одним из самых неудачных нарядов за всю историю «Золотого глобуса»…

… Прошел год, и в руках Джулии оказалась новая статуэтка — за роль в «Красотке». Только вот наряд звезды практически не изменился.

Сладкие парочки разных лет:

Джонни Депп и Вайнона Райдер, 1991

Том Круз и Николь Кидман, 1992

Кейт Мосс и Джонни Депп, 1995

Прекрасная половина каста «Друзей» — Лиза Кудроу, Дженнифер Энистон и Кортни Кокс

Джордж Клуни и его коллега по сериалу «Скорая помощь» Ноа Уайли (1996). Удивительно, но за 15 лет, что сериал шел по телевидению, шоу удалось завоевать лишь один «Золотой глобус».

Том Круз и Дастин Хоффман, 1997

Лео ДиКаприо и Кейт Уинслет на волне популярности «Титаника», 1998

Бен Аффлек и Мэтт Деймон с наградами за лучший сценарий к фильму «Умница Уилл Хантинг», 1998

Возможно, многие уже забыли, какой была Анджелина Джоли 16 лет назад. Напомню. Фото 1998 года.

Кэмерон Диаз и Джулия Робертс, 2000

Похоже, химия между Кэрри Брэдшоу и Мужчиной Ее Мечты передалась и исполнителям ролей этих персонажей — Саре Джессике Паркер и Крису Ноту. 2000 год.

Создатели «Секса в большом городе» во главе с исполнительницами главных ролей, 2000

Уровень актерского таланта на этом фото просто зашкаливает: Мэрил Стрип, Аль Пачино и Джессика Лэнг, 2004.

Хит Леджер и Мишель Уильямс, 2006

Каст «Отчаянных домохозяек» с одним из своих трех «глобусов», 2006

Анджелина Джоли — такая, какой мы знаем ее сейчас. 2011 год.

Настоящий актер, звезда кинофильма «Артист», обладатель личного «Золотого глобуса» — пес Угги, 2012 год.

В завершении поста я бы хотела рассказать об одной очень любопытной традиции кинопремии, которая берет свое начала в 1963 году. Каждый год члены ассоциации выбирают из числа детей звездных родителей мистера или мисс «Золотой глобус», чтобы сделать счастливчика своеобразным символом церемонии и предоставить ему возможность совершить свой первый светский дебют. В разное время титул «Мисс «Золотой глобус» носили Лоррейн Николсон (дочь Джека Николсона), Румер Уиллис (дочь Деми Мур и Брюса Уиллиса), Франческа Иствуд (дочь Клинта Иствуда), Мелани Гриффит (дочь Типпи Хедрен) и ее дочь Дакота Джонсон, выбранная на главную роль в «50 оттенках серого». Звания «Мистер «Золотой глобус» когда-то удостаивались Джон Кларк Гейбл (сын Кларка Гейбла), Фредди Принц-младший (сын Фредди Принца) и Эй Джей Ламас (сын Лоренцо Ламаса).

В этом году в качестве мисс «Золотой глобус» была выбрана 21-летняя Сози Бейкон — дочь Киры Седжвик и Кевина Бейкона.

285
-
  
Комментарии (3)
  1. nastroenie Ответить

    классный пост, спасибо!

    13 января 2014, 13:39
    • voquegirl Ответить

      и вам спасибо)

      13 января 2014, 19:30
  2. KaterinaKabaeva Ответить

    Очень приятно смотреть эти фотографии — это действительно история

    13 января 2014, 21:08
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: