16+
Меню

Знаменитости и их преследователи

Известные персоны нередко становятся жертвами психически нездоровых, а иногда и здоровых, людей, которые развивают болезненную привязанность к своему кумиру. Это может выражаться всего лишь в забрасывании объекта письмами и е-мэйлами, но может иметь и гораздо более опасные проявления. Предлагаю вам посмотреть на знаменитостей, переживших подобное.

С 1993 года закон против преследования действует во всех штатах США и Канаде. Послужил принятию этого закона чрезвычайно печальный повод. Первой звездой убитой неадекватным поклонником был Джон Леннон в 1980 году . Марк Дэвид Чэпмэн выстрелил в легенду 5 раз и претворил свой план убить легенду в жизнь. Сейчас он отбывает пожизненное заключение.

Прославившаяся в 80-е благодаря ситкому «Моя сестра Сэм» актриса Ребекка Шеффер была застрелена своим поклонником Робертом Джоном Бардо в 1989 году. Все началось с одного автографа. После этого молодой человек сделал дома алтарь с ее фотографиями и 3 года следил за девушкой с дистанции.

После того, как Роберт увидел Ребекку в постельной сцене, он решил, что ее нужно наказать за безнравственность. Он узнал адрес актрисы, прибегнув к услугам детективного агентства , а его брат помог ему достать пистолет (самому Роберту тогда было 19 лет и он считался несовершеннолетним). Он отправился к ней домой, и когда девушка открыла дверь, выстрелил ей в грудь. 21-летняя Ребекка Шаффер скончалась в больнице, а Бардо был пойман на следующий день и признался во всем. Он был приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.

В 1982 году имел место подобный случай, но со счастливым концом. Актриса Тереза Салдана получила 10 ножевых ранений от своего 46-летнего преследователя, который также добыл ее адрес через детективное агентство. Терезу спас вовремя вмешавшийся курьер, который позже получил медаль за храбрость. Девушка выжила и стала основательницей организации Victims for Victims, выступавшей в поддержку принятия закона против преследования. Кроме того она сняла телевизионный фильм и написала книгу о своем опыте.

В 1981 году Джон Уорнок Хинкли мл. совершил попытку убийства президента США Рональда Рейгана. Этим поступком мужчина хотел впечатлить Джоди Фостер.

Он пытался наладить контакт с актрисой, подбрасывая письма ей под дверь, но ничего не вышло. Тогда Джон придумал способ прославиться, чтобы быть с девушкой на равных. Его задержали и он по сей день находится в психиатрической больнице.

Сегодня закон против преследования помогает предотвращать подобные трагедии и благодаря ему у звезд сегодня гораздо больше возможностей противостоять таким людям.

Так например, Дженнифер Гарнер 6 лет получала письма от Стивена Барки, в которых он настаивал на том, что Бог возложил на него миссию спасти Дженнифер от какой-то смертельной опасности. В 2008 году, когда он начал появляться около дома Дженнифер и Бена Аффлека, актриса получила запретительный судебный приказ, согласно которому Барки не мог приближаться к ней или членам ее семьи ближе чем на 100 метров.


Однако, в 2009 году преследователь нарушил этот приказ, и был арестован, когда его заметили около школы дочери Дженнифер — Вайлет. Стивен Барки был признан невиновным по причине невменяемости и принудительно отправлен в психиатрическую клинику на лечение на неопределенный срок. Тем временем Дженнифер продлила действие судебного запрета еще на 10 лет.

18-летний житель Нью-Йорка Максим Мясковский был арестован через 3 недели, после того, как Хилари Дафф обратилась в полицию, по обвинению в преследовании и угрозах жизни девушки. Молодой человек приходил домой к ее матери, и в то время бойфренду Джоэлу Мэддену. Кроме того, он угрожал, что применит оружие, чтобы привлечь внимание звезды. Максим не стал оспаривать обвинения и ему дали 117 дней в тюрьме и 5 лет испытательного срока.

Наследницу американского магната Дональда Трампа Иванку постигла та же участь. 2 года ее и ее мужа преследовал посредством Интернета 28-летний Джастин Масслер. Он присылал им неадекватные е-мэйлы и сообщения на твиттере, а кроме того даже посвятил своему наваждению блог. Джастин также угрожал совершить самоубийство внутри ювелирного магазина Иванки в Нью-Йорке.

Молодой человек все еще на свободе из-за судебных проволочек. В видео ниже он объясняет, что ему не нужна ни Иванка, ни ее деньги, а преследовать ее его заставили контролирующие разум инопланетяне. Либо парень действительно серьезно болен, либо всему виной извращенное чувство юмора плюс желание прославиться.

В 2005 году Памела Андерсон получила запретительный судебный приказ сроком на 3 года против бездомного Уильяма Стэйнсфилда. Мужчина приставал к Памеле и членам ее семьи возле ее дома в Малибу, в местных магазинах, которые красотка регулярно посещала, а также в школе, в которую ходят ее сыновья. Преследователь настаивал на том, чтобы Памела уволила своего менеджера и взяла его на это место, а также передавал ей записки в которых сообщал, что написал сценарий и хотел чтобы она снялась в его фильме.

В 2004 году Кэтрин Зета-Джонс дошла до нервного срыва, после того как 32-летняя Доунетт Найт прислала ей и Майклу Дугласу более дюжины писем, в которых она угрожала, что «порежет Кэтрин на кусочки и скормит собакам» и уж тогда-то она перестанет быть актриской с красивым личиком.

Как оказалось, Доунетт была влюблена в Майкла Дугласа, а поводом для гнева послужили сплетни о том, что Кэтрин изменяет мужу. Женщина признала себя виновной и получила 3 года тюремного заключения.

В конце 90-х Гвинет Пэлтроу получала по 5 писем в день, а кроме того порнографию, конфеты, цветы, пиццу и другие вещи от 51-летнего разносчика пиццы из Огайо Данте Су. Кроме того, мужчина несколько раз приходил в дом родителей актрисы. Данте Су признали невменяемым и отправили на принудительное лечение.

Джанет Джэксон подвергалась преследованию 46-летнего Роберта Гарднера в течение 9 лет. Джэксон заявила, что мужчина присылал ей письма извращенного сексуального характера. Роберт искренне считал, что Джанет и он состояли в отношениях. Мужчину поймали в студии во время репетиции Джанет, при себе у него был нож для резки бумаги и обычный нож. Певица получила запретительный судебный приказ против Гарднера в 2005 году.

Некоторые преследователи умудряются отравлять жизнь сразу нескольким звездам одновременно. Например, Диана Наполис. Женщина считала что актриса Джэннифер Лав-Хьюит пыталась убить ее используя управление разумом, поэтому преследовала актрису на различных мероприятиях, кричала ей всяческие оскорбительные вещи и называла ее убийцей. Кроме того, Диана считала, что известный режиссер Стивен Спилберг и его жена являются членами сатанистского культа, который контролирует людей с помощью «ловцов душ». Женщину поймали, прописали необходимые лекарства и поставили на учет. Ей запрещено приближаться к актрисе и режиссеру как минимум 10 лет.

Вечную невесту Энрике Иглесиаса Анну Курникову преследовал Уильям Лепешка (ну и фамилия). Мужчина сделал себе татуировку с именем Анна на бицепсе, забрасывал ее неприличными письмами, а в 2005 году предпринял попытку пробраться в дом Анны.

Для этого он совершил заплыв голышом по протекающему рядом заливу и забрался во двор ее соседей, где его и задержала полиция. Во время ареста он кричал «Анна!Спаси меня!». Мужчину признали невменяемым и отправили в психиатрическую клинику на 6 месяцев.

Холли Берри привалило счастье в лице бывшего морского пехотинца Грега Бруссарда. Во сне Бог сказал ему жениться на актрисе, поэтому он присылал ей письма, в которых сообщал, что «не хочет причинять никому вреда» но в то же время «сделает все, чтобы быть с ней», неуместные подарки и разумеется — обручальное кольцо. Будучи уверенным, что теперь они обручены, он посчитал, что менеджер и публицист Холли мешают им быть вместе. Холли получила судебный запрет, согласно которому Грэг не может приближаться к ней и ее выше названным представителям. Ранее мужчина уже был задержан за то, что «трогал себя на публике».

Ричард Гир получил 1 000 звонков, сообщений и писем от 51-летней Урсулы Райхерт-Хэббишоу из Германии. В них она сообщала, что «хочет быть с актером и разделить с ним жизнь». Разведенная мать четверых детей также приезжала в Нью-Йорк и по меньшей мере 6 раз приходила к актеру в офис. Женщине удалось избежать заключения, улетев домой в Германию.

37-летний Джэк Джордан был влюблен в Уму Турман со школы и преследовал ее в течение 2 лет. Он несколько раз приходил к ней домой, надеясь, что рано или поздно его все таки пустят внутрь. Кроме того, он пытался попасть в ее трейлер на съемках фильма, а когда у него это не вышло, передал ей открытку в которой было послание «Мои руки должны быть все время на твоем теле».

Джэк также прислал ей картинку, на которой изображена невеста с оторванной головой и рисунок с человечком, стоящим на лезвии бритвы. Ему дали три года испытательного срока и отправили на амбулаторное психиатрическое лечение.

В 2004 году 24-летний Зак Синклэр донимал письмами Мэла Гибсона и неоднократно приходил к нему домой, а также в церковь, которую посещает актер, где он хотел помолиться вместе с ним. Мужчину приговорили к максимальному сроку — 3 года и отправили их отбывать в специальное учреждение для душевнобольных.

А у Николаса Кейджа был более тесный контакт со своим преследователем . В 2007 году он проснулся ночью от шума и обнаружил в своем доме мужчину средних лет, на котором не было одето ничего, кроме одной из кожаных курток Кейджа. Актер сам задержал взломщика, который не оказал особого сопротивления (им оказался Роберт Деннис Фуро, мим по профессии) и держал его у себя на заднем дворе до приезда полиции. Роберта направили на 6-месячное лечение от наркотической зависимости.

Это не весь список. Преследователи одолевают или одолевали в прошлом Мадонну, Бритни Спирс, Шэрил Кроу, Аврил Лавин, Уитни Хьюстон, Сандру Баллок, Тайру Бэнкс, Линдси Лохан, Пэрис Хилтон и многих других знаменитостей. А к примеру, Кира Найтли именно по этой причине сменила место жительства и переехала из Англии в Америку.

85
-
  
Комментарии (7)
  1. Anotherloverholenyohead Ответить

    О боже, сколько их!

    А этот точно не Доктор Хаус?

    13 августа 2011, 03:28
    • Hard_Candy Ответить

      В этом ракурсе похож, но нет, это не Хаус))

      13 августа 2011, 10:14
    • iKate Ответить

      да, я тоже на него подумала, похож нереально)

      13 августа 2011, 11:57
  2. Anyanka Ответить

    Звездная жизнь — это жизнь в постоянном страхе за свою и жизнь близких людей. Сколько же психов на свете. Многих и судебный запрет не останавливает. Кошмар.

    13 августа 2011, 12:30
  3. viola060592 Ответить

    Я аж вздрогнула когда прочитала за Николаса, что этот преследователь мим… я вообще их всегда боялась вместе с клоунами… стремные какие-то…

    13 августа 2011, 14:41
  4. Ki_Sanya Ответить

    Бедняжка Ребекка Шеффер… такая молодая и красивая — и какой-то псих убил…

    13 августа 2011, 15:02
    • Hard_Candy Ответить

      Да, я тоже до того как села пост сделать не знала об этой истории. Потом как-то грустно тоже стало за нее. У нее еще должны были быть пробы в какую-то часть «Крестного отца» на следующий день.

      13 августа 2011, 19:57
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: