16+
Меню

Японские бонсаи в космическом путешествии

Вот чем мне нравится современный мир, так это тем, что искусство становится все более ориентированным на экологию, мир во всем мире, единство и красоту. И проекты в умах людей рождаются какие замечательные. Этот проект просто сразил наповал. Казалось бы, ну что такого. Люди только успевают фотографировать своих животных в разных местах мира, как те путешествуют по планете.

Но эти красивые растения на фоне панорам нашей планеты выглядят дивно и торжественно. Масштабно!

Японский художник Адзума Макото работал с деревьями бонсай в прошлом, но его новый ботанический арт-проект превзошел даже его собственные ожидания. Он запустил в космическое пространство карликовую сосну и букет гортензий, лилий, ирисов, орхидей и других цветов. Свою миссию он назвал Exobiotanica, название, которое нет смысла переводить, оно на своем языке звучит красивее. Но смысл его понятен — «Внеземная жизнь». Растения направлялись туда, где невозможна нормальная жизнь, и где растениям суждено было стать кусочками льда, и, возможно, когда-то ожить, может быть, даже на нашей планете.



В сотрудничестве с JP Aerospace, организацией, которая курирует отправку некоторых орбитальных станций, команда под руководством Макото обеспечила подвесные диорамы связками гелиевых шаров, устройствами слежения, фотокамерами типа GoPro.


Объекты были подняты на орбиту на высоту 26,51 км. Пустые сосуды были доставлены на место посадки станции, а сами растения уже было невозможно найти: лепестки и частички дерева рассеялись в воздушном пространстве.


Есть что-то мистическое и нежно красивое в том, что лепестки растений дрейфуют над планетой. При температуре – 50 градусов Цельсия, на высоте 30 км они, естественно, превратятся в сгустки льда, тем самым сохранят себя для будущих поколений и даже форм жизни.

Художник красиво и вдохновенно описал свой проект в маркетинговом буклете, он вложил в описание миссии всю душу, намереваясь запустить в мир идею вечной жизни, красоты и свободы.

80
-
  
Комментарии (1)
  1. GulpinGold Ответить

    Действительно, нетривиальная идея. Японцы вообще такие романтики.)

    24 июля 2014, 20:44
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: