16+
Меню

Яд полезен для смерти, или как некоторые выживают. Часть 1

Человек — это самое незащищённое животное. У нас нет ни копыт, ни рогов, ни острых клыков, ни когтистых лап. У нас даже веса только и хватит, чтобы убить букашку! Мы самые незащищённые. А кто же самый сильный? Кто самый коварный и живучий? Лев, тигр, слон, акула? А вот и нет.

Мы привыкли отдёргивать руку от горячего, по возможности не ссорится с большими кусачими собаками, не разорять гнездо шершней, не будить спящего медведя..Но разве самое страшное и опасное для нас так очевидно, и мы определим угрозу жизни и здоровью по габаритам нападающего? Вовсе нет. Что вы чувствуете, увидев паука, прикоснувшись к змее? Только ли отвращение? Иногда да, иногда нет. Но на самом деле, зачастую мы должны ощущать неподдельный страх, ведь родня ужей, безвредных пауков-птицеедов — это самые опасные и коварные твари, обладающие сильнодействующим смертельным ядом.

Они милые и симпатичные, на первый взгляд они неотличимы от ложно опасных собратьев. Но стоит вам предпринять какие либо действия (полезные, по вашему мнению, или нет), они покажут свою тёмную сторону..

Бразильский странствующий паук («Phoneutria»)

Паук, обитающий преимущественно в Центральной и Южной Америке, он из рода бегунов, также прозванных «солдатами». Хоть это довольно редкий вид, но в 2010(2007) году по Книге рекордов Гиннеса признан самым опасным вследствие того, что от яда нет по-настоящему действенного противоядия.

Своё название паук получил за то, что не сидит на одном месте и не плетёт паутины, а активно перемещается в поисках пищи. Он вообще очень жизнерадостный и любопытный, поэтому «банановый паук» частенько забредает в автомобили и человеческие жилища, где любит прятаться в обуви, шляпах и любой другой одежде. Естественно, обитателям это даёт превосходный шанс быть укушенным, и как следствие — умереть молодым.

Королевская кобра (Ophiophagus hannah)

Я вообще испытываю большие и нежные чувства к змеям, в отличие от многих людей. Есть в них нечто притягательное. И вот, королевскую кобру можно назвать поистине королевой среди змей, как обладательницу самого сильнодействующего яда и к тому же она самая длинная из ядовитых. В длину королевская кобра может достигать 5 — 6 метров. Честно говоря, не смотря на вою привязку, я не горю желанием познакомится с такой «царственной особой».

По сути, эти змеи довольно безобидны. Как следует из «показаний» местных жителей, они иногда обитают даже в подвалах жилых домов. А ведь всего один укус способен убить взрослого мужчину! Так что будьте осторожнее в густых горных лесах Юго-Восточной и Южной Азии.

Ophiophagus дословно можно перевести, как «едок змеи». А знаете почему? Как истинная королева, эта змея при случае не применёт пообедать своим же собратом.

Более того, королевская кобра своим ядом способна сразить на смерть даже взрослого азиатского слона. Он скончается в течение трёх часов, если укушен в самую уязвимую область – хобот.

Достойную конкуренцию К.К. может составить лишь Черная Мамба, но она уступает королеве — их яд можно по действенности соотнести как 1: 5, в пользу Гамадриад.

Кубомедуза (Chironex flecker)

Многие смотрели «Куб», ещё больше народу знает кто такая Медуза Горгона, а вот «морская оса» сочетает в своём называние и то, и то. И неспроста! Ведь она несёт с собой смерть, почти без возможностей к спасению.

Если вам вдруг захотелось принять смерть от болевого шока или остановки сердца, то обращайтесь к этой обитательницы австралийских и азиатских вод. Как только вы обнаружите её в толще воды, не сомневайтесь,эффект не заставит себя. Сразу после укуса вы почувствуете острую, просто адскую боль, которая возникает из-за высокой токсичности, поражающей нервную систему и клетки кожи. Проверено на более чем 6 тесячах людей.Кстати, далеко «ходить» за ней не надо: кубомедуза частенько заглядывает на побережья.


Вот мы и дошли, можно сказать, до милейшего создания в нашем импровизированном показе «звёзд» ядовитого мира.

Представляю вашему вниманию — Лягушка-Древолаз (Dendrobates leucomelas)

Она такая «бяка» что, несмотря на свои габариты (около 1.5 — 7 см), за раз она способна «завалить» порядка 10 человек. Священный Древолаз обитает там же,где и «Банановый паук», то есть в Ц. и Ю. Америке. Реже — в Северной. Существут два вида древолазов — дневной и ночной. Ночные безопасны и обладают защитным коричневым окрасом, а вот их ярко окрашенные дневные собратья выделяют батрахотоксин, которые вырабатывается специальным кожным секретором и смертельно опасен. Предостерегающая окраска предупреждает об опасности всех живых существ. Но люди научились использовать этот яд в своих целях. Индейцы Центральной Америки смазывают им наконечники охотничьих и боевых стрел (в том числе и духовых дротиков). Даже лёгкая царапина таким отравленным наконечником может привести в смерти.

Ядовитые лягушки не вырабатывают яд самостоятельно. Они получают его вместе с пищей, например, клещами подотряда Oribatida. Но самое интересное, что без такой «опасной подпитки» лягушки через некоторое время теряют свою ядовитость.

Голубой древолаз встречается лишь в небольшом регионе на границе Бразилии, Французской Гвианы, Гайаны и Суринама. Он населяет саванну и тропические леса округа Сипаливини и живёт главным образом на земле, в листве, питаясь мелкими насекомыми. Из-за небольшого ареала этот вид находится под угрозой. Основную опасность для него представляет уничтожение лесов окрестными охотниками. На языке индейцев трио, живущих в Сипаливини, эта лягушка называется «окопипи».

Пятнистый древолаз населяет территории Бразилии, Французской Гвианы, Гвианы, Гайаны и Суринама. В основном занимают нижние ярусы дождевых тропических лесов, окрас имеет широкую цветовую гамму.


В период брачных игр самцы зазывают самочек при помощи кваканья, которое больше похоже на трель. Когда они находят друг друга, то самка начинает нежно поглаживать самца лапками по спинке. Затем она откладывает на листья деревьев от 2 до 16 черных икринок. Самец на это время оставляет ее одну. А когда икринки уже готовы, он их оплодотворяет.


Гусеница бабочки Лономия

Бабочка Лономия имеет самый заурядный окрас, она безобидна и ночами летает в тропиках Южной Африки и легко приживаются в садах.

Но к несчастью или нет, нас интересует не бабочка, а гусеница. Тело бабочки — сатурнии покрывают разветвлённые шипы, напоминающие еловые ветви и наполненные страшнейшим ядом — ядом останавливающим свёртывание крови. Одного прикосновения, одного прокола хватит, чтобы внутри человека началось сильное кровоизлияние, доходящие до мозга. Впервые встреча человека с Лономией подверглась широкой огласке, когда в Рио Гранд де Сол произошла странная эпидемия среди фермеров. Врачи были озадачены, так как пациенты поступали с одинаковыми симптомами: ожогами, и похожими на гангрену пятнами, распространяющимися по всему телу.


Страшно то, что гусеница практически незаметна на коре обычных деревьев. Сидят группами, если дотронутся до нескольких сразу, почти наверняка будет смертельный исход. Поэтому даже если вы стараетесь уберечься от нее, это не всегда удается. Еще более ошеломляет то, что яд этой гусеницы — среди самой низкой дозы токсичности в мире – он впрыскивается мелкой фракцией, доза его составляет 0.001 часть от укуса змеи. Геморрагический синдром, развивающийся в ответ на яд лономий, иногда называют лономиазом. Яд настолько токсичен, что в Бразилии производят специальную сыворотку-противоядие, подобно той, что используется при укусах ядовитых змей.

На этой фотографии Lonomia запечатлена во влажных листьях, что практически скрывает ее даже от объектива фотографа.


В следующей части я познакомлю вас со скорпионами — партизанами, муравьиной стаей, синеглазым осьминогом и ещё много-много с чем. Но поймите самое главное — все выше представленные «злодеи» ещё очень мало изучены, крайне опасны и их яд быстро действенен, так что советую внимательно ознакомиться, и ещё более внимательно выбирать себе гида, если захотите отправиться в отпуск. Помните, от этого зависит ваша жизнь!

190
-
  
Комментарии (21)
  1. BelkO_o
    BelkO_o Ответить

    Очень интересный пост! Лягушки такие мииилые :3

    21 мая 2014, 19:48
    • losS_after_busS
      losS_after_busS Ответить

      Вот все вы, туристы, так. А потом гробы для вас делай…

      21 мая 2014, 20:02
      • aalkova Ответить

        ахахах))))

        21 мая 2014, 20:11
  2. Kreativ_I Ответить

    О боже, зачем я это открыла, от паучищи волосы дыбом по всему телу.((( Но ты не поверишь, я хотела примерно такой пост написать вчера. Натурально магический сайт. Я уже начинаю сомнневаться, а не шизофрения ли у меня? Может, все вы — это я?)))

    21 мая 2014, 19:56
    • losS_after_busS
      losS_after_busS Ответить

      Все мы тут klova XD

      21 мая 2014, 20:03
      • aalkova Ответить

        Не, я не ты, я не я и не я, которая не я))))

        21 мая 2014, 20:12
        • Kreativ_I Ответить

          Я надеюсь (по поводу кла), что пост перегонит все прочие по комментам. Должен же когда-то реально интересный пост перегнать по комментам)

          22 мая 2014, 15:33
  3. Kreativ_I Ответить

    В смысле, пост-то отличный. но я боюсь насекомышей(((

    21 мая 2014, 19:56
  4. aalkova Ответить

    Я только пауков, и то если полезут, а так не страшные, завела бы парочку, и носила бы тебе домой)))) Ы, шучу. А по сабжу: всегда было странно, почеу природа всяким тварям дала методы защиты, а людям не оставила никаких возможностей. ну вот почему? Живем, и каждая скотина нас может съесть, укусить, и даже не подавится.

    21 мая 2014, 20:11
    • va4rishvili Ответить

      Ну как это не дали нам методы защиты? Вон, люди целые леса уничтожают, а там непосредственно и живут все эти твари и понятно дело гибнут, а также погибают и обычные животные… вот такой у людей метод защиты.

      21 мая 2014, 21:28
      • losS_after_busS
        losS_after_busS Ответить

        А чем Вам пост не угодил? Ядовитых не любите?

        21 мая 2014, 21:58
        • va4rishvili Ответить

          Пост позновательный, согласна, просто считаю, что говорить «мы самые незащищенные» ну уж совсем не верно. А ядовитых… ну ясно дело, не особо к ним расположена))

          21 мая 2014, 22:25
          • losS_after_busS
            losS_after_busS

            Вроде там конкретно написано, что в плане когтей, клыков и т.п. А насчёт мозгов думала дописать, но вроде все сами своим ходом допёрли…
            Ладно, в следующий раз создам пост о том, что «не самое незащищённое», но с полным отсутствием чего-либо нового. Может хоть тггда плюс поставите.За очивидность и договорённость.

            21 мая 2014, 22:44
          • va4rishvili

            Оох да поняла я вас или как вы выразились «допёрла» и не нужно столько негатива. Боже и сразу то профиль мой минусовать… ну ладно… и все из-за одного минуса))))

            21 мая 2014, 23:00
          • losS_after_busS
            losS_after_busS

            Больно нужно мне было до вашего профиля ходить, время тратить.
            Как хотела, так и выразилась.

            22 мая 2014, 11:28
  5. Kreativ_I Ответить

    Кстати, меня вот всегда поражают фотографии дайверов. плавают там и тащатся, что тут и там рыбки и прочая мишура тусуется. А я прям не могу. Как представлю, что я плыву, а меня какая-то мочалка морская за ногу трогает, хоть и водоросли, аж до тошноты. Ну фу прям. И вообще я боюсь и не люблю мохнатого дна со всякими наростами. Пусть будет чистый белый песочек и никаких там медуз. бассейн мне. с хлоркой. в помощь.

    22 мая 2014, 15:36
    • Wendigo Ответить

      ну так вот! И не плавайте там, где такое водится. Для того и пост. распечатать всем туристам. Кстати, про акулок надо написать. Особенно все места, где водятся, а то поеду, а сожруть))

      22 мая 2014, 15:56
    • losS_after_busS
      losS_after_busS Ответить

      Неет, я наборот живность люблю, даже нашу, свияжскую. Червячки, как глисты. Романтика…
      Красиво, там всё как в 3Дэ

      22 мая 2014, 16:35
  6. Wendigo Ответить

    Он вообще очень жизнерадостный и любопытный — над этой фраз и про шанс умереть молодым ржал полчаса!!! Это сильно!!! Молодцом, отлично стругаешь)))

    Так и вижу жизнерадостного паучочка, который сладостно лапуси потирает))) Ща, ща, тут я вас и настгну))) ахах, не могу, ржу и ржу! ты сделала мой день.

    22 мая 2014, 15:49
    • losS_after_busS
      losS_after_busS Ответить

      Стараюсь :)

      22 мая 2014, 16:36
  7. Kreativ_I Ответить

    В тему))Нашла тут

    22 мая 2014, 17:53
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: