16+
Меню

Выбирая работу

Лето — пора отпусков. Самое время готовить сани. Те которые готовят летом. В моем случае — надо срочно выбрать офисный костюм. Вот, сижу, выбираю.

История офисного костюма началась в 30-х годах 20 века, когда эмансипация разбушевалась до такой степени, что женщины даже из высшего общества даже начали потихоньку работать, а не только следить за домом. Но тогда офисного костюма как такового не было, он только-только начал зарождаться, а появился уже после войны, когда женщины определенно пошли работать.

Мода тогда была несколько военизированная, и офисный костюм, созданный тогда, тоже был очень строгим: прямая юбка, отсутствие украшений, строгий силуэт… Практически таким он и сохранился до наших дней. Только немного модернизировался: юбка осталась такой же длинной, ее длинна осталась прежней — до колена. Но ткань стала другой, и верх стал менее официальным, сменил цвет и приобрел более женственные черты.

Офисный костюм долгое время был зарегулированным — правила существовали буквально о каждом аксессуаре и предмете одежды — будь то колготки или туфли. В наше время офисный костюм постепенно начал размываться, приобретать новые очертания, становится интереснее и свободнее. Теперь это скорее «направление мышления», «стиль стиля» — так называемый smartcasual. Поэтому я решилась на эксперимент — взять пример с королевского костюма. В конце концов, кому как не царственным особам быть эталоном.

Поскольку офисный костюм пришел из 50-х, я начала именно с того времени. Довима демонстрирует платья, которые и сейчас были бы актуальны для офиса. В зимнее время, разумеется.

Эталон офисного стиля — Жаклин Кеннеди. В официально обстановке она носила только буржуазные, строгие костюмы, подчеркивающие официальность происходящего. Прямой покрой одежды, большие пуговицы и воротники треугольничком… Платья без выреза. Элегантно и официально.




Принцесс Диана Спенсер позволяла себе в одежде гораздо больше. Среди ее туалетов можно встретить большое количество неофициальных платьев, она носила джинсы, блузки с разрезом, мужские рубашки, водолазки и так далее… Однако в ее гардеробе встречаются и чисто офисные костюмы — правда все они цветные и скомбинированы с жемчугом. Туфельки у леди Ди были всегда чисто офисные — лодочки.





Героини нашего времени — Мишель Обама и Кейт Миддлтон. Мишель придерживается строго покроя — но экспериментирует с тканями, выбирая самые роскошные. Кейт склонна к более свободному крою и демократичным тканям, но всегда уравновешивает свои костюмы строгими пиджаками. Большинство ее туалетов очень элегантны.




Конечно, все остальные звезды тоже иногда носят костюмы, которые можно использовать как вдохновение. Мне больше всего нравится Костюм Барбры Стрейзанд — такая хорошая шотландка в сочетании со шляпой. И, хотя шляпу в офис в наше время носить не принято, сам образ очень хорош.




Что же выбрать для офисного костюма? Есть несколько правил.

1. Длина юбки остается все той же — до чуть выше колена. Прозрачность стремится к нулю. Никаких прозрачных тканей, газа, гюпюра. Цвета — сдержанные, неяркие, преимущественно серые, синие, пастельные. Это должно быть либо строгого покроя платье либо мужская рубашка или блузка с юбкой. Можно носить джинсы и джемперы, если джинсы классические и напоминают брюки, а джемпер не режет глаз.

2. Туфли должны быть на среднем каблуке, гармонирующие со всем остальным костюмом. Можно позволить себе открытые туфли, босоножки, шпильку, но демократичность не должна выходить за рамки разумного. Аксессуары должны быть небольшими и неяркими, не отбирающими на себя внимание. И они должны быть дорогими — ведь именно по цене часов и ручки о вас судят как о бизнес-партнере.

3. Одежда должна быть качественной, даже дорогой и стильной. В качестве неприменной офисной детали можно использовать пиджак, жакет или кардиганом с однотонным топом или белой рубашкой.

4. Одежда должна подходить друг к другу. Уместно использовать какую-то яркую деталь, платок, шарфик, перчатки, но при этом юбка должна подходить к жакету, а туфли к поясу. Разностилевой ансамбль в офисе не приветствуется.

5. Спортивные элементы одежды лучше в костюм не включать. Даже если захочется шорты — они должны быть офисного плана.

6. Ноги должны быть… взрослыми. Допустимо ходить без колготок, но недопустимо ходить в гольфах или носочках, пусть даже и нейлоновые.

7. Волосы должны быть аккуратно уложены. В офисе не место креативности — шляпкам, диадемам, заколкам и перьям. Ободочек тоже лучше оставить дома. А вот умение пользоваться шпильками — может пригодиться.

Слава богу, дизайнеры часто предлагают нам офисные варианты в своих коллекциях. И многие из них довольно красивы и элегантны, что здорово облегчает выбор. Белый, черный, оранжевый, красный… Я покупаю эти пять, заверните : ))




75
-
  
Комментарии (6)
  1. Impala Ответить

    Существует еще так называемое правило 13, которого многие придерживаются в офисном стиле. То есть на человеке не должно быть больше 13 украшений, но сюда входят и яркие пуговицы, и просто вышивка, если таковая имеется, на блузке и т.д.

    13 июля 2011, 22:20
  2. Anyanka Ответить

    И всякие металлические штучки как на сумке так и на туфлях.

    14 июля 2011, 00:42
  3. voquegirl Ответить

    По моему, на Барбре Стрейзанд не шотландка, а леопард, а он вряд ли будет уместен в офисе.

    14 июля 2011, 05:40
    • ptichka Ответить

      Да, верно. Но там и шотландка есть ))

      14 июля 2011, 10:40
      • voquegirl Ответить

        нее, нету) там гусиная лапка, крупная и мелкая))))

        14 июля 2011, 17:38
        • ptichka Ответить

          С ума сойти )) Теперь мне это еще больше нравится!!!

          14 июля 2011, 20:12
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: