16+
Меню

Все, что осталось за кадром. Легендарные режиссеры: Стивен Спилберг

Несмотря на то, что над созданием фильма трудится огромная команда, вся ответственность за ход съемочного процесса ложится на плечи режиссера. Именно он объясняет актерам, что именно он хочет видеть в кадре, именно он вносит важнейшие коррективы в готовый сценарий, именно он нередко сам садиться за камеру, чтобы получить нужный ракурс. Продолжая тему закулисных фотографий со съемочных площадок знаменитых фильмов, речь пойдет о четырех монстрах от мира режиссуры и кино. Выбрав они другую профессию, мы бы смотрели сейчас совсем другое кино.

Пожалуй, Спилберг — самый известный американский режиссер в мире. На его счету множество различных титулов и наград, в том числе 4 «Оскара» и звание почётного Рыцаря-Командора ордена Британской империи, дарованное ему Елизаветой II.

Кто-кто, а Стивен Спилберг умеет снимать зрелищное кино. И мы прекрасно знаем эти фильмы, мы на них выросли — кто-нибудь может представить свое детство без «Парка Юрского периода», «Челюстей» или «Индианы Джонса». Не думаю.

Стивен Спилберг на съемочной площадке сами-знаете-чего.


Поворотным пунктом моей карьеры стал фильм «Челюсти». До него я был просто режиссёром по вызову, амбициозным и неизвестным. После огромного успеха картины я, как говорится, проснулся знаменитым и мог теперь позволить себе снимать всё, что хочется. Несколько лет я оббивал пороги киностудий, предлагая сценарий фильма о летающих тарелках, неизменно получая ответ в стиле «да ты сумасшедший, парень!». После «Челюстей» ко мне обратились десятки заинтересованных людей со словами : «Стивен, как там насчёт фильма о летающих тарелках? Ещё в силе?». Так появились «Близкие контакты третьей степени».

Режиссер очень тщательно готовился к съемкам фильма «Близкие контакты третьей степени» (1977): изучил множество докладов и материалов о НЛО и даже встречался с людьми которые якобы сталкивались с инопланетными существами.



1982 год — съемочная площадка блокбастера «Инопланетянин». Бюджет фильма составлял всего 10,5 млн. долларов (довольно скромная сумма по голливудским меркам для тех лет), сборы же составили около 800 млн.


Одну из главных ролей в фильме сыграла 7-летняя Дрю Бэрримор. Спилбрег приходится ей крестным отцом. Вообще у режиссера довольно нежные отношения с актерами — Гвинет Пэлтроу, например, зовет его «дядя Морти».



Робин Уильямс и Спилберг на съемках фильма «Капитан Крюк» (1991) — история о повзрослевшем Питере Пэне.


Спилберг и Дастин Хоффман в образе Капитана Крюка.

Съемки культового фильма «Парка Юрского периода». Спилберг объясняет что-то динозавру. Плохо вживается в роль, видимо.

Каждому фильму — своя футболка.


Индиана Джонс — персонаж культовый, так же как и серия фильмов с его участием. Первая часть «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега» вышла на экраны в 1981 году.


На протяжении всех фильмов в роли знаменитого археолога выступал Харрисон Форд.

Спилберг с исполнительницей главной женской роли Карен Аллен.

Поговаривали, что каждый дубль на съемках фильма длился не более 45 минут, потому что у Харрисона Форда была… упс!… диарея.

Вторую часть фильма, «Индиана Джонс и храм судьбы», зрители увидели в 1984 году. Съемки фильма оказались очень травмоопасными: помимо других актеров, травму получил и Харрисон Форд — он дважды повредил спину, выполняя трюки. Ему даже пришлось слетать в Лос-Анджелес, чтобы сделать операцию.

В финальной сцене фильма фигурирует самый настоящий веревочный мост. Спилберг ни разу не прошел по нему, хотя этого требовал съемочный процесс, потому что дико боится высоты. Еще он боится самолетов, лифтов и замкнутых пространств.

В третьей части фильма, «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989), звездный актерский состав пополнил Шон Коннери. Актер исполнил роль отца Индианы Джонса, хотя был старше Форда всего на 12 лет.

«Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» увидел свет только в 2008 году. Это единственный фильм из четырех, который не получил ни одного «Оскара». Увы.

Актерский состав фильма: Шайа Лабаф, Рэй Уинстон, Харрисон Форд, Карен Аллен и неизменный режиссер проекта Стивен Спилберг.


«Искусственный разум» (2001). Рядом с режиссером исполнитель главной роли Хэйли Джоэл Осмент.


«Список Шиндлера» — на мой взгляд, один из самых сильных фильмов не только в фильмографии Спилберга, но и среди кинокартин всего мирового кинематографа. Кроме того, это самый дорогой и самый коммерчески успешный черно-белый фильм за всю историю кино.

Спилберг и исполнитель роли Шиндлера Лиам Нисон.

Режиссер отказался от гонорара за прокат картины, назвав эти деньги «кровавыми». Вместо этого, на заработанные деньги, он основал «Фонд Шоа», что в переводе с иврита означает Холокост.

Спилберг и Том Круз на съемочной площадки «Войны миров» (2005).


При всей любви Спилберга к космическим блокбастерам, в его фильмографии нашлось место и для более приземленных, реалистичных картин. Например, «Поймай меня, если сможешь» — подлинная история жизни несовершеннолетнего мошенника в исполнении Лео ДиКаприо.

Кстати, сначала режиссер хотел, чтобы главную роль в фильме исполнил Джонни Депп.

Спилберг с ДиКаприо и Томом Хэнксом, с которым его связывают множество успешных кинопроектов…

… например, военная драма «Спасти рядового Райана», где Хэнкс исполнил главную роль.



«Терминал» — еще один проект с Хэнксом в главной роли.


Спилберг и мексиканский актер Диего Луна, который недавно снялся в одном из клипов Кэти Перри.


155
-
  
Комментарии (7)
  1. admin Ответить

    А еще у него был такой средненький фильм «Всегда», он стал последним для Одри Хепберн.

    25 февраля 2012, 00:11
  2. viola060592 Ответить

    Не самый любимый мой режиссер, но в молодости он был достаточно симпатичный!!!

    25 февраля 2012, 11:54
    • voquegirl Ответить

      мне кажется, он довольно интересный мужчина)

      25 февраля 2012, 15:28
    • voquegirl Ответить

      а кто любимый режиссер?

      25 февраля 2012, 15:30
      • viola060592 Ответить

        Мартин Скорсезе, Клинт Иствуд, Вуди Ален, Рома́н Пола́нски, Джеймс Кемерон, а также Мел Гибсон))) Вообщем-то это самые-самые, сразу они пришли на ум)))

        25 февраля 2012, 15:37
        • voquegirl Ответить

          Скорсезе и Иствуд на очереди)))

          25 февраля 2012, 17:28
          • viola060592

            Ой спасибо Вам огромное за вашу работу)))Будет очень интересно почитать, Жду с нетерпением))))

            25 февраля 2012, 21:59
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: