16+
Меню

Уолт Дисней и его анимационные детища

Уолт Дисней является, пожалуй, самым известным мультипликатором за всю историю существования анимационных фильмов. Дисней получил огромное количество наград за свои работы, в том числе и 26 премий «Оскар». На Голливудской аллее славы этот человек имеет две звезды: за развитие телевидения и вклад в киноискусство.



Начинал Дисней с того, что посылал свои рисунки и карикатуры в журналы, каждый раз получая отказы. В 18 лет все же он был принят в газету, откуда его, впрочем, выгнали через месяц за неспособность рисовать.

В 1923 г. Уолт создает вместе с братом Роем что-то вроде небольшой студии, где братья выполняют обязанности режиссера, художника-аниматора, актеров озвучивания и т.д. В 1924 выходит первый трюковый фильм Диснея «День Алисы на море».

Большой успех принес «Пароходик Вилли» — первый в истории мультипликации рисованный фильм с синхронным звуком, героем которого является Микки Маус. Этого персонажа нарисовал Аб Айверкс, который сотрудничал в то время с Уолтом.


Микки приносит Диснею в 1932 г. первый «Оскар». К слову сказать, Микки Маус оказал влияние на не менее знаменитый стиль – аниме. Мышонок был одним из тех американских персонажей, которые впечатлили японского «бога аниме и манги» Осаму Тэдзука, и художник разработал характерный стиль, в том числе и рисовки знаменитых анимешных детализированных глаз.



Далее Уолт работает над циклом «Наивные симфонии», где появляются другие его знаменитые герои:

Плуто

Гуфи

Дональд Дак

Его многие проекты отвергались продюсерами, и после этого Дисней занимался ими еще яростнее, искал всевозможные пути осуществления.
Среди огромного количества его работ шедевры – один другого лучше. «Белоснежка и семь гномов» принесла ему популярность, 8 млн. долларов и восторженные отзывы критиков.





Среди наиболее известных фильмов Диснея — «Пиноккио», «Бэмби», «Дамбо», «Спящая красавица», «Золушка», «Питер Пэн» ,и, конечно же, «Сто один далматинец».


















Что касается личной жизни великого мультипликатора, то его женой в 1925 году стала Лилиан Боундс – секретарь студии. В 1933 году у них родилась дочь Дайана Мэри, позднее они удочерили еще одну девочку — Шэрон Мэй.


Несмотря на многочисленные феерические победы Диснея, он не раз оказывался на гране разорения. И только осуществленный им с большим трудом проект Диснейленда обеспечил финансовую стабильность. Для этого Дисней решился сотрудничать с телевидением, которое в то время было злейшим врагом киноиндустрии.

Отличительной особенностью фильмов Диснея является музыкальное сопровождение. «Пиноккио» как раз победил именно в музыкальной номинации на «Оскар».

Уолт Дисней умер в 1966 году от рака легких. После этого The Walt Disney Company отказалась от показа сигарет в своих фильмах. У Диснея осталась незавершенный проект, разработанный в соавторстве с Сальвадором Дали – короткометражка «Destino» («Судьба»).

Вернуть эту работу к жизни, закрытый Уолтом в связи со Второй мировой войной, решил его племянник Рой Эдвард Дисней. С помощью одного из художников, дневников жены Сальвадора Галлы, оставшихся рисунков аниматорам удалось восстановить работу. «Destino» вышел в 2003 году и был номинирован на «Оскар».

140
-
  
Комментарии (2)
  1. viola060592 Ответить

    Спасибо за пост, очень интересно))))обожаю его мультики

    3 сентября 2011, 20:19
  2. kotik664 Ответить

    После нашего «Ну погоди» и «Кот Леопольд», Дисней один из ярких воспоминаний о детстве.

    4 сентября 2011, 03:09
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: