16+
Меню

Советские вещи глазами итальянского дизайнера Умберто Джираудо

Иностранцы видят те вещи, которые окружают нас, далеко не так, как мы сами. Это касается буквально всего и даже вещей из прошлого, об отношении к которым рассказал в одном из интервью выходец из Италии, специалист по индустриальному дизайну, а также преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна Умберто Джираудо. Этот молодой мужчина работает в России уже четыре года и признаётся, что иногда он без памяти влюблён в Россию, а иногда он просто ненавидит её. Потому как он является дизайнером, интервьюеры попросили его прокомментировать старые советские вещи с точки зрения «красоты», о которой в те годы, когда эти вещи были в фаворе, никто не задумывался. Новый иностранный и восторженный взгляд на авоську, «Запорожец», школьную униформу и ещё 11 вещей от Умберто Джираудо, который, к слову сказать, советует нам съездить в Японию, так как это совершенной иной мир, нежели тот который мы видим в Европе и России. «И нашим и вашим…»

Школьная униформа

«Довольно элегантная и отлично отражает формальный иерархический статус. Я тоже носил форму, когда ходил в школу. Однако не могу не отметить, что сегодня такая форма смотрелась бы, скорее, на официантках или студентках, но не на учащихся в школе»

Холодильник

«Восхитительный дизайн, и я категорически не понимаю, почему русские покупают и китайские холодильники и проводят их ребрендинг вместо того, чтобы вдохнуть новую жизнь в старые формы»

«Запорожец»

«Настоящий шедевр советского дизайна – несмотря на то, что он базировался на дизайне FIAT. У «Запорожца» есть уникальные черты, например, решетка на капоте, которая придает образу автомобиля некоторую агрессивность. Ни разу не видел «Запорожцев» в жизни, но слышал множество историй об этих машинах. В частности, о том, как их ремонтировали и украшали»

Телевизор

«Такой телевизор вполне мог стоять в гостиной моих дедушки с бабушкой. Помню, когда я впервые увидел стекло для увеличения изображения на экране, – очень удивился»

Пакет молока

«Недавно я видел римейк из керамики первой тетрапак упаковки. Я знаю, что это каноническая упаковка, символ эпохи – и рад, что сегодня дизайнеры обыгрывают этот символ»

Гранёный стакан

«Простой и элегантный, обычный стакан, символизирующий стабильность. Надеюсь, его не наполнят водкой до краев»

Игрушка «Электроника»

«В детстве у меня была похожая игрушка, не вижу почти никакой разницы. Разве что интересен контраст американского Микки Мауса и надписи на кириллице – это мило»

Презервативы

«Честно говоря, я удивлен. Я был уверен, что дети в советской России появлялись из капусты! Так был секс в СССР или нет? Похоже, все-таки был… Что касается упаковки презерватива, я могу сказать, что она очень функциональна. При этом совершенно не «эмоциональна», но не думаю, что в определенных обстоятельствах кто-то обращал на это внимание. Мне нравится»

Банка сгущёнки

«Настоящий русский шедевр. Я знаю, что очень многие люди любят этот продукт, в том числе потому, что его можно варить прямо в банке»

Одеколон

«Парень на этикетке выглядит довольно пугающе! А если отставить в сторону шутки, мне кажется забавным контраст между тщательно проработанным графическим дизайном этикетки и формой емкости. По горлышку и крышке можно понять, что такие бутылочки могли использоваться не только для туалетной воды, а для чего угодно. Хранения бытовой химии или дешевого алкоголя, например. Бутылка очень практична. С другой стороны, непонятно, зачем в условиях отсутствия конкурентного рынка вкладываться в специфичные и агрессивные макеты упаковки. К сожалению, многие современные «молодые предприниматели» тоже не понимают значения дизайна в коммерции и вкладываются не в то, во что имеет смысл вкладываться»

Кофе

«Милая упаковка. Простая, экономичная в производстве, всего два цвета, и до сих пор выглядит очень современно. Я бы с радостью купил кофе в такой упаковке – она выглядит гораздо аутентичнее, чем весь этот пластиковый мусор, в который кофе фасуется сегодня»

Чайник

«Чайник как чайник, ничего особенного. Похожий был у моей бабушки»

Отрывной календарь

«Такие календари были популярны и в западных странах. Более того, они актуальны и сейчас. Несмотря на то, что на них тратится очень много бумаги, эти календари кажутся мне милыми, так как предоставляют возможность, отрывая листки, физически ощутить течение времени»

Авоська

«Один из лучших примеров в области советского дизайна. Если вам небезразличны проблемы экологии и загрязнения окружающей среды, чрезмерного потребления – знайте, что эта сумка стала жизнеспособным решением ряда проблем много лет назад. Авоська представляется мне частью разумной системы, видом систематического дизайна, в котором продукты покупаются ровно в том количестве, в котором они нужны, а не «про запас». Они не упаковываются несколько раз, и сумку можно использовать неоднократно и постоянно носить с собой – авоська компактная и не занимает места. Уверен, современные дизайнеры должны обратить на этот предмет самое пристальное внимание»

А вот и сам «комментатор итальянского производства» Умберто Джираудо.

70
-
  
Комментарии (3)
  1. FatimaAdyrbaeva Ответить

    Мне кажется, ему нравится абсолютно все)))))

    19 декабря 2011, 10:14
  2. summer_death Ответить

    Шикарно))

    19 декабря 2011, 15:12
  3. Tropicaliente Ответить

    Я с ним согласна. Все таки в СССР было прикольно, создавала эти милые вещи и идеи-то неплохие, главное работали и качественные. Вот сейчас все из Китая везут…

    19 декабря 2011, 21:02
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: