16+
Меню

Скетчи, моды и красивые девочки. Fashion illustration. Часть 1.

Это необычно, стильно, и очень часто используется. Я имею в виду иллюстрации в модных журналах. Все эти рисунки, изображающиеся одежду и моделей в совершенно неожиданных ракурсах и стилях. Иллюстрации очень удачно выделяются на фоне цветной фотографии. Там, где фотографу нужна пятидневная фотосессия — художник обходится линией. Более того — вся мода рождается из таких рисунков. Я имею в виду скетчи, которые модельеры рисуют прежде чем начать создавать коллекцию.

Модная иллюстрация появилась еще на заре модной журналистики, в 19 веке, когда фотографию еще не изобрели, а листки уже надо было иллюстрировать и моды надо было показывать — в основном для тех, кто шил дома (а таких было большинство). Эти листки были бабочками-однодневками: они появлялись и пропадали, а вместе с ними появлялись и пропадали иллюстраторы.


К началу двадцатого века с появлением новой волны модных журналов иллюстрация переживает свое второе рождение — нужно было оформлять обложки, и делать их яркими, а фотография еще не справлялась с поставленной задачей.




Чуть позже модная иллюстрация делиться на две ветви. Первая ветвь жила на страницах журналах и изображала скорее настроение, чем платье. Вторая ветвь была чисто технической — это было изображение платья, скетч, которые набрасывали модельеры, создавая коллекцию.










Каждый из модельеров мог нарисовать до 40-50 скетчей за день, но из этого всего богатства на подиуме появлялось от силы процентов 5-10. Об этих скетчах почти никто не знал — они хранились в папках и доставалась от случая к случаю. Но к концу 20 века редакторы модных журналов еще раз открыли для себя этот стиль скетчей и наброски модных платьев, очень похожие на рисунки 19 века, хоть и выполненные в другой манере, снова появились на страницах. Этот стиль подхватили и художники, и окончательно оформили модную иллюстрацию, какой мы ее знаем…




























P.S. Всю историю модной иллюстрации можно посмотреть в книжке, которая так и называется «Модная иллюстрация». Книга эта — практически энциклопедия, содержит в себе многих авторов и почти все использованные в иллюстрациях стили. То что выложила я — лишь малая часть и практически ничто. :)))

80
-
  
Комментарии (1)
  1. S4astlivaya Ответить

    Хочу выразить свое восхищение и благодарность за то, что поделились такой красотой! Это вдохновляюще!

    3 декабря 2012, 04:12
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: