16+
Меню

Самые любопытные факты о фильме «Лолита»

12 августа празднует свой день рождения американская актриса Доминик Суейн. Сегодня ей исполняется 33 года. Возможно, сейчас это имя мало кому, что скажет. Но когда-то, больше 15 лет тому назад оно прогремело на весь мир. Правда, тогда её больше называли Лолитой. Фильм 1997 года, снятый по скандально известному роману Набокова грозил обернуться не меньшим скандалом. Поэтому никто из режиссеров не хотел рисковать с адаптацией сюжета с очень скользкой темой. Тем более, после блистательной попытки 1962 года Стенли Кубрика — тогда его «Лолита» с неподражаемой Сью Лайон завоевала несколько кинонаград, включая «Оскар» за «лучший адаптированный сценарий и приз Венецианского кинофестиваля за «лучшую режиссуру».

Но Эдриан Лайн стал тем, кто всё-таки решился, а иначе мы никогда бы не узнали такого незнакомого нам — страстно-трагичного и аристократичного Джереми Айронса и невинно-соблазнительную Доминик Суэйн. Возможно, эта знаменитая роль в самой начале карьеры актрисы и останется её единственной. Но зато она уже навсегда вошла в историю кинематографа под привлекательно-запретным именем Лолита. К дню рождения актрисы мы вспомнили самые интересные факты о прославившем её фильме.

1. Режиссёром фильма стал Эдриан Лайн, которому подлинную известность принёс фильм «Роковое влечение»,а также фильмы «Лестница Джейкоба» и «Непристойное предложение».

2. Картина была построена как рассказ подсудимого присяжным.

3. На роль Лолиты приглашалась Натали Портман, но актриса отказалась, поскольку была верующей иудейкой, ей не разрешили родители, да и она не хотела целоваться со «стариком».

4. Главной героине фильма Лолите по сценарию 12 лет, Доминик Суэйн же на момент начала съёмок исполнилось 15.

5. На роль Лолиты пробовалось свыше 2500 актрис, включая Кристину Риччи и Мелиссу Джоан Харт, а выбор пал на никому неизвестную калифорнийскую школьницу.

6. На роль Гумберта сначала рассматривался Дастин Хоффман.

7. В отличие от Кубриковской версии, этот фильм был дословно снят по одноимённому роману Владимира Набокова «Лолита». И в итоге получил в целом положительные оценки критиков, но из-за своей темы и эротизма у него возникли проблемы с прокатчиками. В итоге из 58 миллионов долларов бюджета было «отбито» чуть более 1 миллиона.

8. В совместных сценах между Джереми Айронсом и Доминик Суэйн всегда прокладывали незаметную подушку. А в совсем интимных сценах её подменяла дублёрша.

9. В Австралии фильм сначала побоялись выпустить. Он вышел там только в 1999 году с жестким цензом R.

10. Лицензионное издание на DVD ещё включает в себя восемь удалённых цензурой сцен.

-20
-
  
Комментарии (8)
  1. lyam Ответить

    Обожаю:)

    12 августа 2013, 21:49
  2. Triton74 Ответить

    Сага о педофиле

    13 августа 2013, 07:36
  3. dafi Ответить

    Доминик хороша! Мне она еще запомнилась ролью дочери полицейского (Джон Траволта) в фильме «Без лица». А «Лолита»… без комментариев… Ее хотела даже я.

    13 августа 2013, 08:39
    • Симона Ответить

      извращенка.

      21 января 2018, 15:57
  4. Кэти Ответить

    Лучший фильм который я видела! «Лолита» неповторима -этакая чертовка! Очень сексуальна !!Дело не в фигуре…это взгляд…улыбка…невероятная девушка!Даже я влюлена!Не смотря на то,что я девушка))) Она соблазнит хоть самого дьявола….

    14 сентября 2015, 23:28
  5. Симба Ответить

    Лучший фильм!Хорошо что Натали Портман отказалась, она не смогла бы так сыграть.
    Взгляд Лолиты это нечто. До конца фильма я не могла оторвать глаза. Мой любимый фильм, советую всем

    5 января 2016, 15:12
  6. Сергей Ответить

    Я встретил этим летом, в отеле Турции, такую же девушку, очень похожа! Просто влюбился с первого взгляда… И недавно дошло, что это была она—Лолита(в моем видении конечно)! И Эмма была просто звезда отеля!

    29 января 2018, 12:36
  7. Сергей Ответить

    Да, забыл сказать, фильм просто супер!!! В то время еще «Голубая бездна» вышла… Сейчас таких фильмов нет…

    29 января 2018, 12:39
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: