16+
Меню

Самое синее в мире озеро Морейн

Впервые это чудесное озеро нашел путешественник Уолтер Уилкокс. Уникальный спектр синих оттенков воды делает озеро натуральным чудом света. Находится оно в национальном парке Банф близ деревни Лейк-Луиз, в Альберте, в Канаде. Оно действительно самое синее: здесь можно увидеть все мыслимые и немыслимые природные оттенки синего цвета в воде.



Раскинулась озерная чаша на площади 0,5 кв.м. Уровень от линии моря – 1885 метров, находится в скальной ложбине в долине Десяти пиков. Питание озера происходит за счет таяния ледников, и закрытая водная акватория самоочищается за счет живущих в нем микроорганизмов. Каменистое дно озера неравномерно, и в период с середины по конец июня, когда озеро полностью насыщено водой и уровень ее максимально высок, можно видеть все виды синего цвета. Этот природный эффект деграде присущ только данному озеру: аналогичный богатый спектр оттенков пока не найден ни в одной акватории мира.



Разумеется, в озере нельзя купаться, так как оно находится под охраной. Но любоваться им никто не запрещает. Правда, наблюдательных площадок всего две или три, так что особо не разгуляешься. Зато и никто не помешает. Прекрасное место для медитаций и единения с природой. А еще тут нет комаров. На лодках плавать разрешено. Может быть, тайком можно и окунуться? Уж очень заманчиво!



Фотографии не передают даже сотой доли разнообразия оттенков синего, да и как вообще можно сравнить живые ощущения и фото? Зимой озеро не замерзает и выглядит не менее величественно и захватывающе.

150
-
  
Комментарии (3)
  1. Pretty Ответить

    Шик, блеск, красота! )
    Спасибо за пост!

    4 июля 2014, 12:42
  2. aalkova Ответить

    Это просто невероятно!!! о таком месте я мечтала всю свою жизнь. Теперь знаю, где это. Обязательно когда-нибудь съезжу.

    5 июля 2014, 00:55
  3. curly-ev Ответить

    какая красота, похоже на сказку :)

    6 июля 2014, 11:40
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: