16+
Меню

Проект «Дети мира и их игрушки»

Фотограф из Италии Габриэль Галимберти путешествовал три года и снимал на камеру, чем играют дети разных стран мира. Некоторые работы вызывают пронзительную жалость. А какие-то просто удивляют. Первые кадры коллекции были представлены в 2013 году, а сейчас снимков 54 и уже выпущена целая книга.

Посмотрим, как живется малышам со всей планеты.


Аллена — Эль Нидо, Филиппины


Энея — Боулдер, Колорадо


Кейнор — Кауита, Коста-Рика


Ли Йи Чен — Шэньян, Китай

Самое приятное, что мне удалось обнаружить: мир игрушек не так уж и изменился, несмотря на то, что все вокруг только и говорят, что дети сидят за компьютерами. Как видите – играют. И еще как! И игрушки у них те же самые.


Шайра — Мумбай, Индия


Шотаро — Токио, Япония


Пупут — Бали, Индонезия


Реания — Сепанг, Малайзия


Таньгавици — Кикорок, Кения


Вачарапом — Бангкок, Таиланд


Луи — Богота, Колумбия


Рагнар — Рейкьявик, Исландия


Райан — Йоханнесбург, Южная Африка

Этими игрушками дети играют ежедневно. Многие не видят ничего иного всю свою жизнь. Фотограф выпустил книгу «Toy Stories», в которой размещено 54 совершенно разных фотографии.


Абель — Нопальтепек, Мексика


Алессия — Кастильоне Фиорентино, Италия


Арафа и Аиша — Бубубу, Занзибар


Ботле — Маун, Ботсвана


Вирджиния — штат Юта


Куна Цзы Йи — Чунцин, Китай


Лорен — Маскока, Канада.

В детском возрасте я собирал коллекции динозавриков, и как приятно окунуться в детство и видеть, как дети мира говорят на одном языке, играя в своих солдатиков и кукол. Кто-то хочет спасти своего тираннозавра от боли, кто-то хранит, как дорогую память, своего супермена на машинке. Все помнят свои детские игрушки, и я собирал эту коллекцию, чтобы показать вам, что дети всегда остаются детьми.


Каллум — Фэрбенкс, Аляска


Лукас — Сидней, Австралия


Миккель — Берген, Норвегия


Ная — Пуэрто-Вьехо-де-Таламанка, Коста-Рика


Нико — Гомер, Аляска


Давиде — Ла Валлетта, Мальта

Во вступлении к книге Бен Матчелл, обозреватель газеты The Times в Лондоне рассказал о том, что благодаря книге он начал понимать отношения детей и родителей.

Многие игрушки отражают амбиции взрослых. Это очень печально. Я узнал, каково быть ребенком музыкантов, военных или докторов. Причем, эта динамика относится только к тем странам, где родители могут выбирать своим детям игрушки. В бедных странах разница просто колоссальная. Например, меня до глубины души тронула фотография малыша из Замбии. В его деревне нет ни электричества, ни достаточного количества воды. Разумеется, нет и игрушек. И этот малыш играет солнцезащитными очками, дает им имена и даже женит их. Дети случайно подобрали коробку с очками и играли ими. Признаюсь, у меня были слезы на глазах от просмотра этих кадров. Самое трогательное, что ребятишки честно делят свои игрушки: каждому достаются одни очки. А если не хватает, то все играют по очереди.


Мауди — Калулуши, Замбия


Норден — Масса, Марокко


Ноэль — Даллас, Техас


Орли — Браунсвилл, Техас

Забавно, но самые богатые дети – большие жадины. Они даже не хотели, чтобы я прикасался к их игрушкам, хотя им всего по два-три года. Удивительно, как это прививается с раннего возраста. Зато бедняки из Африки готовы были отдать хоть все, лишь бы я с ними играл. Вместе.


Павел — Киев, Украина


Калеси — Висейсей, Фиджи


Джеронимо — Колумбия


Жаклин — Манила, Филиппины


Элен — Тбилиси, Грузия


Юлия — Тирана, Албания

Еще я заметил, как сильно отличается менталитет. Матери из Африки чуть ли ни силком тащили детей фотографироваться, несмотря на сопротивление. Общение любой ценой – так надо!

Итальянский фермер с гордостью демонстрировал пластиковые грабли, купленные дочке, будто он их себе приобрел и сам смонтировал. А мама из Латвии, таксистка, накупила сыну собственный парк автомашинок и следит, чтобы он не потерял ни одну и не дай бог потеряет!


Ральф — Рига, Латвия


Стелла — Монтеккьо, Италия

Габриэль изучал искусство фотографии во Флоренции с 2000 по 2003 год. Затем его работы стали пользоваться успехом и теперь он продает свои работы в журналы Io Donna, Le Temps, Vanity Fair и многие другие.


Тайра — Стокгольм, Швеция


Таха — Бейрут, Ливан


Хиве — Мчинджи, Малави


Вифсаиды — Порт-о-Пренс, Гаити


Оскар — Брэдфорд-на-Эйвоне, Великобритания


Эрнесто — Флоренция, Италия

Мир взрослых всегда находит отражение в мире детей. Мальчик из богатой семьи любит игру «Монополия», а мальчик, сын шофера, играет грузовиками, потому что его папа ездит на грузовике и он хочет тоже.


Юлий — Лозанна, Швейцария


София — Великобритания


Талия — Тимимоун, Алжир


Фарида — Каир, Египет


Фермина — Монтевидео, Уругвай

205
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: