16+
Меню

«Пост-мортем» — мёртвое искусство

Слышали ли вы когда-нибудь о таком жанре фотографий как «пост-мортем»? Я, по правде сказать, до сегодняшнего дня не подозревала о существовании такового, хотя прожила уже немало лет. Оказывается «пост-мортем», что в переводе означает «после смерти» в неком роде искусство, да такое искусство, что мурашки по телу… Пост-мортем – это жанр фотографий, на которых запечатлены уже умершие люди, представленные в виде живых (иногда даже вместе со своими здравствующими родственниками).

Фотографии здесь явно не для слабонервных, предупреждаю сразу…

Возможно вы не поверите, но давным-давно была такая традиция – фотографировать покойника после его смерти, дабы его душа жила в сделанном снимке. В те времена это считалось вполне нормальным явлением, которое позже трансформировалось в обычай фотографировать сами похороны.

Сейчас пост-мортема уже нет, но доказательства существования такого моросящего кровь искусства есть. На фото изображены не только умершие на стульях (в то время существовало специальное оборудование, чтобы усадить покойника), но и маленькие дети, как на руках родителей, так и на детских лошадках.

Нашему поколению это кажется ужасным, но по тем временам фотография была большой роскошью, которую люди позволяли себе только после смерти родного человека. К смерти тогда относились не так, как сейчас, ведь люди даже не думали о том, чтобы запечатлеть ещё живого человека (иногда просто не успевали, т.к. была большая смертность, и умирали даже новорождённые), а ждали определённого часа – часа смерти – и вызывали специального фотографа, чтобы запечатлеть близкого человека.

Память человека устроена так, что мы быстро забываем лица людей, а убитые горем родные умершего, стремились оставить душу любимого человека в снимке и запомнить его навечно.

Нравы и обычаи тогда были просто жуткие, но кто мы такие, чтобы осуждать их? Кстати, на некоторых посмертных фотографиях мёртвые выглядят, как живые благодаря труду гримёров (или как там их в 19 веке называли?), ведь им приходилось не только открывать глаза умершим (по некоторым данным покойникам отрезали веки, по другим данным просто «рисовали глаза»), но и создавать видимость того, что человек жив или просто спит.

А вот такую историю я прочитала, когда делала этот пост (про умершую девочку и её маму):

«Она была единственной дочерью у матери и умерла. А мамаша, обезумев от горя, отказывалась её хоронить. Запихала её в погреб и держала там несколько недель. Согласилась на похороны только если ей сделают фотографию дочери, как живой. Гримеру и фотографу пришлось очень постараться, чтобы уже начавшему конкретно разлагаться трупу придать видимость живого. Поставили её, дали в руки книгу. И правда, как живая получилась».

Зрелище не из приятных, но и такое когда-то было. Да что уж говорить КОГДА-ТО, совсем недавно видела фотографии умершего В. Турчинского, лежащего на полу то ли в коридоре своей квартиры, то ли в комнате. Одно не ясно кто это снимал? Некоторые предполагают, что наша благочестивая милиция (ой, уже полиция), приехавшая по вызову. Ладно ещё за компания с ним не сфоткались, а то ума хватило бы и на это.

Очень бы хотелось, чтобы никогда такой жанр фото как «пост-мортем» не давал о себе знать…

190
-
  
Комментарии (21)
  1. voquegirl Ответить

    о боже мой…
    сразу вспомнила фильм «Другие» с Николь Кидман, там была затронута темя фотографии пост-мортем

    9 августа 2011, 19:36
  2. kate-klimova Ответить

    Да-да, помню этот фильм… В 1991 году, кажется, в этом жанре пост-мортем успел засветиться покойный Дэд из Mayhem. Его коллега сфоткал после того, как тот застрелился…
    PS: фото, что тут представлены, довольно интересные, некоторые даже красивые… В детстве я, кстати, так и думала, что фотку на кладбищенский памятник делают уже с покойника…

    9 августа 2011, 21:21
  3. Ki_Sanya Ответить

    твою м…!

    9 августа 2011, 21:29
  4. Marlene Ответить

    Нельзя такое на ночь смотреть…
    Но интересно было узнать.

    9 августа 2011, 23:45
  5. antarktida Ответить

    Внутренний холод такой вызывают фотографии

    10 августа 2011, 16:31
    • ная Ответить

      Мои предки любили фотографироваться. Благодаря фото знаю как выглядели пра — прабабки и прапрадедушки, их дети (даже те, которые не прожили и года) и т.д. Становиться понятно на кого из них мы похожи. Главная задача фото запечатлеть мгновение для будущих поколений. Правда на наших фото все живые были.
      Думаю главная цель была у постмортемских фото та же — оставить память о человеке не только себе, но и будущим поколениям.

      19 июля 2016, 22:31
  6. Daliya Ответить

    Я бы не хотела такую фотку. Брр…

    21 августа 2011, 01:37
    • Лариса Ответить

      Вот именно, искусство должно быть прекрасным… Дарящим позитив и наслаждение…
      Фотографии с мёртвыми — извращение…и только

      31 августа 2015, 22:30
  7. Mirai Ответить

    истина искусства — творить прекрасное… и не важно в чём оно выраженно, важен его мотив, порыв души, желание, искренность и смелость. это истинное искуство и оно прекрасно!

    30 ноября 2011, 09:29
  8. DenisHaritonov Ответить

    мне нравится!!!

    8 марта 2012, 19:56
  9. mrar Ответить

    лал

    6 ноября 2013, 11:51
  10. olga2850 Ответить

    Всё дело в том, что в прежние времена люди фотографировались крайне редко. И посмертное фото могло быть единственным фото человека за всю жизнь. Так люди сохраняли память об ушедшем родственнике. В альбомах моей семьи тоже есть фото умершей девочки, бабушкиной дочки. Фото на смерть было обязательным даже в глухом селе на Дальнем востоке, где они жили в те далекие 50-е годы. Так что ничего ужасного нет, это было так принято. Вот моя несостоявшаяся тетка, Любочка, родная сестра моего отца.

    18 апреля 2014, 11:48
  11. Василий Ответить

    пост-мортем — норм штука. всем советую. сам пользуюсь регулярно.

    27 сентября 2014, 19:11
  12. Мила Ответить

    Фотографироваться с мёртвыми, это не просто ужасно, но и опасно…И вообще, идиотизм полный. Мёртвые должны покоится, а их таскают как кукол.

    21 января 2015, 10:18
  13. Ирина Ответить

    А у нас в Переславле есть фотограф и гримёр который оказывает услуги по составлению фотографий пост мортем

    2 марта 2015, 01:30
  14. Ирина Ответить

    Ну почему же только раньше так делали. Сейчас есть тоже. Вполне себе успешный бизнес в Европе и США.
    Спец. услуги по гримировке и фото с мертворожденными младенцами, с дедулями и бабулями, которые умерли в одиночестве в доме старости и т.д.

    Их буклеты есть почти в каждой больнице и доме пристарелых.

    18 марта 2015, 00:42
  15. Валентина Ответить

    У нас у многих тоже есть фото с похорон. У меня отдельно лежит фото покойничков , дедушки, папы… Целый маленький альбом с могилкой моей памяти… Это же люди которых мы любили и по которым будем скорбеть и помнить всегда. Я всего несколько раз смотрела этот альбом за последние 13 лет, очень тяжело вспоминать все это. Но иногда нужно.

    6 июля 2015, 00:55
  16. Алиса Ответить

    Фото из морга или с места происшествий смотрятся легче. Впечатляет это сильно

    30 июля 2015, 14:13
  17. Markusek Ответить

    Да нет. народ, это, в определенном смысле, искусство. Никто же не осуждает наскальную живопись, в конце концов Удручают, если честно, лица матерей с мёртвыми младенцами на руках. Но, не судите, да не судимы будете. На том и стоим.

    16 сентября 2015, 01:44
  18. Татьяна Ответить

    Не всегда это искусство, но всегда — память. У нас тоже есть фото с похорон бабушки. Вполне себе советские времена. Покойников бояться не нужно — нужно бояться живых.

    26 января 2016, 23:43
  19. mogylshik Ответить

    Присутствуют не postmortem фото. №14 глаза дорисованы по прошествии времени. №23 (фото с дефектом) и №25 (мальчик на коне) на момент съёмки ребенок был жив и здоров.По остальным фото мнения расходятся

    16 апреля 2016, 20:01
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: