16+
Меню

«Пленница красок» Деляра Дараби

Ради любви девушки способны на многое — забывать о себе, пожертвовать всем, а порой они идут и на самые отчаянные поступки. Но нужно задуматься, а стоит ли твой любимый всего этого? История, которую я сейчас расскажу, печальна и поучительна, а в свое время она взбудоражила весь мир…

1 мая 2009 года в Иране был приведен в исполнение смертный приговор по отношению к семнадцатилетней девушке по имени Деляра Дараби. Причиной такого приговора послужило убийство ее богатой тети, в котором Деляра сама созналась. Кто-то, может быть, подумает, что это вполне справедливое наказание за такое преступление, пусть и по отношению к несовершеннолетней. Но на самом деле история Деляры Дараби намного драматичнее, чем кажется на первый взгляд…

Убийство 63-летней кузины отца Дараби было совершено в сентябре 2003 года неизвестным преступником. Под подозрение сразу попал Амир Хосейн, молодой человек, бывший постоянным гостем в ее доме, всего на два года старше Деляры. Как впоследствии оказалось, он был еще и возлюбленным девушки. Ее чувство к нему было настолько сильно, что она пошла в полицию, и сказала, что преступление совершила она. Правда, на этот поступок она решилась не без участия своего любимого. Он убедил ее, что для нее, как для несовершеннолетней, не будет серьезного наказания, в отличие от него, которому на тот момент исполнилось полных девятнадцать лет.

Над Делярой состоялся суд, который приговорил ее к смерти через повешение. Осознав, что она натворила, девушка рассказала суду всю правду, но… Несмотря на то, что Амира арестовали и осудили, ему дали всего десять лет. А Деляра… Ее приговор остался без изменения, только теперь в качестве причины было «соучастие».

Совершенно непонятно, о каком соучастии идет речь, и от этого только острее осознается дикость произошедшего. Деляра провела в тюрьме пять мучительных лет, в течение которых ее родные боролись за отмену приговора, а она находилась между жизнью и смертью, между надеждой и отчаянием. Чтобы не сойти с ума, она начала рисовать. Ее картины удивительные, мрачные, поражающие то болезненным всплеском красок, то размытыми линиями и лицами, но они неизменно насыщены эмоциями, и спокойно смотреть на них невозможно. В тюрьме открылся самый настоящий талант Деляры, родным даже удалось организовать выставку ее работ, благодаря которой всему миру и стала известна эта история. Но, несмотря на широкий общественный резонанс, судьи остались непреклонны, и приговор был приведен в исполнение.

В тюрьме за свой неиссякаемый талант Деляра получила прозвище «Пленница красок», но её это мало волновало… В своём дневнике она писала:

«Я бы тебя назвала иначе.
Кто угадает имя первым?
О чем помышляет вольная птица?
Куда долетит, не заметив пропасть?
И что она вдруг потом увидит?
Она ощутит пустоту,
Пустоту чувств, имя которой – свобода».

Деляра Дараби (с)

К сожалению, остались только картины… И они снова и снова рассказывают нам о ней. О ее боли, о мучениях обреченного, о несправедливости этого мира и о преданной любви.

295
-
  
Комментарии (4)
  1. Dango Ответить

    Жесть история…

    Пост отличный!

    2 октября 2011, 00:57
  2. kotik664 Ответить

    Ну, в Иране не первый раз уже казнят несовершеннолетних… страна со странными приговорами в суде.
    Прихоть судей и человека нету…
    А за что тетушку то убили???

    2 октября 2011, 08:50
  3. kis_brus Ответить

    Очень интересный пост, но не поняла, кого она все таки якобы убила, тетю или отца?

    2 октября 2011, 13:20
  4. nalbiy23 Ответить

    интересно.получается соучастницу(хотя она и не убивала тетю) приговорили к смерти, а убийце дали только 10 лет! как так-то???

    2 октября 2011, 17:53
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: