16+
Меню

Ожившие вещи Гильбера Леграна

Веселый и жизнерадостный художник из Франции Гильбер Легран (Gilbert Legrand) видит жизнь и вдохновение в простейших вещах: в инструментах, сантехнике, ложках, вилках, обыденных предметах интерьера…

Мысли Леграна материальнее некуда. Он «оживляет» все подряд. И даже создал «Большое шоу мелочей», которое регулярно пополняется новыми работами.

Столько юмора и оптимизма, аж жить хочется. Причем идеи-то не изъезженные. Некоторые можно реализовать и пользоваться предметами как обычно. Берешь акриловые краски и вперед!

Легран регулярно организует выставки, где демонстрирует свои инсталляции. Есть и другие проекты, которые тоже пользуются заслуженным успехом. В них прослеживается основная идеология автора: через тернии к звездам. Все вещи должны раскрывать свою красоту.

На основе фотографий вещиц создаются открытки, которые стоят от 2 до 10 евро. И их охотно покупают. А сами вещи Легран не продает. Цена открыток высока потому, что Легран продумывает сюжетную линию для серии открыток, например, есть у него серия под названием «Гипноз», где изображены разрисованные инструменты, с помощью которых легко заворожить, сбить с толку человека. По иронии, основой для предметов взяты довольно специфические аксессуары: щетка, бур, фонарик…

Надо полагать, что бур и щекочущая щетка не хуже справятся с задачей выведения кого-то из равновесия. А рисунок на открытке делает щетку, например, полем, на котором косят сено. Ведь можно вечно смотреть, как другие работают: вот вам и гипноз.

Остроумие автора просто поражает. К чему ни прикоснется, во всем видит идею, и ведь не банальщину какую-то, а действительно тонкую и наполненную смыслом.

140
-
  
Комментарии (2)
  1. Laetus Ответить

    Он по-своему гениален.

    19 февраля 2014, 18:20
  2. Reina Ответить

    супер! можно, кстати, дома так что-нибудь раскрасить. Будет очень круто.

    20 февраля 2014, 12:29
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: