16+
Меню

«Оскар», «Золотой глобус», «Грэмми» и многие другие премии в цифрах (часть II)

Часть I — здесь.

Грандиозная вечеринка после церемонии «Оскар», которая состоится в самом ближайшем будущем (24 февраля), в кулинарном плане обещает быть по-настоящему шедевральна. Для самых стройных красавиц и красавцев уже подготовлено: 1200 бутылок фирменного шампанского, 1000 порций свежеприготовленных лобстеров, 1200 вкуснейших устриц, 18 килограммов красной икры, а также 4000 шоколадных статуэток «Оскар» специально для тех, кто пролетит мимо подлинной награды.

Подготовка к музыкальной премии BRIT Awards занимает 13 дней, во время которых работники строят декорации, привозят необходимое оборудование для выступлений музыкантов и обустраивают гримерки певцов, певиц и групп.

Ежегодно около 38 миллионов зрителей смотрят церемонию «Оскар» онлайн (данные за последние 10 лет).

Если вы не держали статуэтку «Оскар» в руках, то, возможно, вы даже не подозреваете, что весит она ни много, ни мало — 3,83 килограмма. Ну а если не присутствовали при производстве, то наверняка заблуждаетесь и считаете, что «Оскар» сделан из золота. Как бы не так! «Оскар» — это болванка из сплава олова, свинца, меди, никеля и серебра, покрытая 24 каратами золота.

Более 9000 бутылок шампанского «Moët & Chandon Grand Vintage Brut» подаётся в течение ночного заседания матадоров кино под названием «Золотой глобус». Стоимость одной бутылки такого шампанского составляет 2500 рублей, что по нашим меркам не так уж и мало. За вечер гости «выпивают» примерно 2 500 000 рублей.

За всю свою многолетнюю историю «Золотой глобус» был отменен всего 1 раз. Это случилось в 2008 году, когда члены Гильдии актеров экрана объявили премии бойкот. Столь радикальным способом актеры решили поддержать сценаристов, требующих увеличения выплат с продаж видеозаписей, распространяемых на DVD, через интернет и мобильные телефоны.

Цена одного кресла в театре «Кодак», где проходит церемония «Оскар», равна 4000 рублей.

В 2000 году у американской киноакадемии украли 55 «Оскаров». Никакое пристальное наблюдение в этом случае не помогло, но вскоре вся шумиха вокруг инцидента улеглась, поскольку пропажа была найдена неподалеку от места кражи, в мусорном ведре. Кто пошутил над академиками неизвестно, но нашедший получил отличную награду — два билета на церемонию. Но и он недолго радовался, т.к. спустя некоторое время билеты были украдены прямо из его квартиры.

Вы когда-нибудь видели подарочные пакеты за 17 000 рублей? Нет? А вот гости «Золотого глобуса» в 2011 году не только узрели их, но ещё и получили.

15 минут длилась самая короткая и самая первая церемония «Оскар» в далёком 1929 году. Тогда она прошла в «Roosevelt Hotel» и даже не думала быть заснятой на видеопленку.

Длина красной дорожки «Золотого глобуса» составляет 30 000 футов.

Ни один обладатель «Оскара» не может продать свою статуэтку с аукциона, не предложив начальную цену в 1 доллар членам Киноакадемии.

«Золотой глобус» в 1943 году основали 8 журналистов, проводящих свой ежегодный обед на 20th Century Fox. В качестве приза они выбрали поздравительные пергаментные свитки, а первым победителем в категории «Лучший фильм» была признана картина «Песня Бернадетт».

Кевин О’Коннелл считается главным неудачником «Оскара». У него целых 20 безуспешных номинаций за «Лучший звук».

«Титаник» — фильм с наибольшим количеством номинаций «BAFTA» — не смог выиграть на этой церемонии ни у одного своего конкурента. И Стивен Спилберг, и Кейт Уинслет, и Лео ДиКаприо ушли домой с пустыми руками.

180
-
  
Комментарии (5)
  1. DashaVeremeichik Ответить

    боже, как можно пить столько шампанского)
    а вот от шоколадного Оскара я бы не отказалась)

    14 января 2013, 22:29
  2. viola060592 Ответить

    Огромное спасибо за пост, так интересно было почитать. Богатая страна…

    14 января 2013, 22:52
  3. YuliyaPetriva Ответить

    Да уж, очень много денег идёт просто в «унитаз».
    А пост замечательный, спасибо!

    15 января 2013, 11:36
  4. kis_brus Ответить

    Очень интересный пост! Интересно почитать как делается история! Но, я не очень поняла причем Спилберг и «Титаник»? Джеймс Кемерон режиссер «Титаника».Или я что-то не правильно поняла в посте?

    15 января 2013, 13:37
    • Alenka_S Ответить

      Нет-нет, вы всё правильно поняли, не поняла я, перепутав двух великих. Спасибо, исправила)

      15 января 2013, 19:59
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: