16+
Меню

«Оскар»: 10 главных разочарований прошлых лет

Самая престижная премия в области кино со звучным названием «Оскар» иногда даёт сбои. Академиков, голосующих за номинантов, не раз уличали в коррупции, откуда и «растут ноги» у бурной критики, чуть ли не ежегодно сопровождающей сам выбор фаворитов. Известно, что в последнее время слухи о пристрастной подаче голосов поутихли, но некоторые народные выдвиженцы по-прежнему недовольны тем, что «Оскар» получают совершенно не те люди, которым он должен принадлежать. Такие разговоры ходили раньше — такие разговоры будут ходить и сейчас, если киноакадемики наконец не прислушаются к мнению рядового зрителя. Естественно, мы не боги, не судьи и даже не эксперты в области кинематографа, но все мы привыкли, что с нашей точкой зрения приходится считаться, а если этого не происходит, появляются вот такие списки, наглядно демонстрирующие наше недовольство происходящим.

В том, что Леонардо Ди Каприо достоин «Оскара» не сомневается никто, кроме вышеупомянутых академиков. Подросток-сердцеед, выросший на наших глазах, стал одним из самых талантливых голливудских актёров класса A. 25 лет он отдал кино, но взамен получил всё, но только не «Оскар». После оглашения результатов в своих номинациях за фильмы «Что гложет Гилберта Грэйпа», «Авиатор» и «Кровавый алмаз» он неизменно отправлялся домой с пустыми руками. Правда поставить на каминную полку заветную статуэтку он может уже в этом году (Лео номинирован на лучшую мужскую роль, благодаря фильму Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит»), но если и сейчас его не оценят, то это будет несправедливость высшего разряда.

У Железного Дровосека не было сердца, у Льва не было храбрости, у Страшилы не было ума, а у Джуди Гарленд не было «Оскара». Впрочем, он был, но совсем не такой, на который надеялась юная актриса, сыгравшая Дороти в картине «Волшебник страны Оз». По правилам «Оскара» с 1935 по 1961 годы несовершеннолетние актёры (на тот момент Джуди было всего 17) не могли конкурировать со взрослыми и помещались в специальную номинацию «Молодёжная награда Академии». Там Гарленд и победила, но особого счастья ей это не доставило. Она хотела большего признания хотя бы за то, что у неё и детства-то толком не было… Через десять лет после выхода фильма Джуди пыталась покончить с собой.

«Я воспринимала эту сказку всерьез. Я мечтала когда-нибудь оказаться выше радуги и, кажется, всю жизнь пыталась эту мечту осуществить»

Картину «Джанго освобождённый» в 2013-ом году лихо прокатили: из пяти номинаций фильм удостоился только двух, но и это не самое странное. Джейми Фокс, сыгравший главную роль, остался на обочине этой «киношной дорожки». Он не получил номинацию, хотя, по мнению большинства, был ничуть не хуже, а в некоторых моментах даже лучше, некоторых из кандидатов.

«А вот и Джонни!», — самая известная импровизация в истории кино, созданная Джеком Николсоном в 1980 году, не растопила сердца киноакадемиков. Культовое «Сияние» Стэнли Кубрика, впоследствии признанное одним из величайших фильмов ужасов всех времен, не получило ни одной номинации на «Оскар», а легендарный Джек Николсон в том году тоже остался без надежды на приз. Правда номинации были, но совсем другого характера: «Золотая малина» могла отойти «Сиянию» за худшую женскую роль и худшую режиссуру.

Альфред Хичкок, мастер саспенса, в одиночку изменивший Голливуд навсегда, так и не получил ни одного «Оскара» за режиссуру. Академики посчитали «Психо», «Птицы», «Головокружение» и несколько других фильмов режиссёра недостойными наград.

10-кратная номинантка «Оскара» Бетт Дэвис, возможно, никогда таковой и не стала бы, если бы не оглушительная любовь публики. В 1935 году за роль в фильме «Бремя страстей человеческих» вышестоящие лица решили не номинировать эту актрису, но после массивного общественного резонанса, руководство «Оскара» признало свою ошибку и впервые выдвинуло Бетт на эту награду. Как и предполагалось её она так и не получила, но уже в следующем году взяла своё.

Комбо не удалось: в 2011 году Натали Портман взяла «Оскар» за «Чёрного лебедя», а вот её партнерша Мила Кунис даже не была номинирована. Зато теперь Мила может похвастаться положительными отзывами от «The Hollywood Reporter»:

«Кунис — отличная альтернатива Портман; такая же податливая и мрачная, но с самоуверенной ухмылкой, в то время как Портман — наивная и боязливая»

За роль Фрэнка Бута из киноленты Дэвида Линча «Синий Бархат» Деннис Хоппер не получил признания со стороны Академии. «Золотой глобус», где ему повезло быть в списке, тоже прошел мимо… Актёр, режиссёр, художник и даже фотограф Деннис Хоппер умер в 2010 году так и оставшись без награды.

После выхода картины «Лоуренс Аравийский» Питер О`Тул проснулся знаменитым. Женщины падали в его объятия, а номинации на «Оскар» сыпались к его ногам, вот только если с женщинами ему везло, то с «Оскарами» как-то не особо. Питер был номинирован в категории «лучшая мужская роль» целых 8 раз, но легендарный актёр то и дело проигрывал Марлону Брандо, Роберту Де Ниро, Грегори Пеку и другим не менее талантливым коллегам. Увы, в декабре прошлого года Питер О`Тул скончался на 81 году жизни, так и не получив хотя бы один «Оскар». В своём официальном письме о завершении карьеры в 2012-ом году он написал:

«Заинтересованность в этом покинула меня и моё сердце; она уже не вернётся. Моя карьера принесла мне всеобщую поддержку, эмоциональное свершение и существенный комфорт. Она свела меня с многими чудесными людьми, хорошими товарищами, с которыми я разделял неизбывную судьбу множества актёров: взлёты и падения. Тем не менее, я считаю, что каждый сам должен решать, когда уйти в сторону»

Один из лучших режиссёров современности — Мартин Скорсезе — получил свой первый «Оскар» только в 2006 году за фильм «Отступники». До этого его картины «Бешеный бык», «Последнее искушение Христа», «Славные парни», «Банды Нью-Йорка» и «Авиатор» не были признаны так высоко, а лишь только номинировались на «Оскар». Т.о. Мартин завоевал награду только на шестой раз. В этом году его «чёрная комедия» «Волк с Уолл-Стрит» будет представлена сразу в нескольких номинациях, поэтому у Скорсезе и его друга=любимого актёра Леонардо Ди Каприо будет шанс поставить всё на свои места и отпраздновать победу вместе.

Мартин Скорсезе (слева) в одном из своих лучших фильмов «Таксист» (1976 год). Уже тогда он был достоин.

175
-
  
Комментарии (4)
  1. KatWest Ответить

    Многих забыли, такие как Джонни Депп, Джим Керри. Эти великолепные актеры заслуживают оскара, в отличии от многих других получивших его.

    17 января 2014, 13:40
  2. KatWest Ответить

    Многих забыли, такие как Джонни Депп, Джим Керри, Дженифер Энистон, Кэмирон Диас. Эти великолепные актеры заслуживают оскара, в отличии от многих других получивших его.

    17 января 2014, 13:49
  3. KaterinaKabaeva Ответить

    Ой, да ну — какой Оскар Миле Кунис? За что? В том же Черном лебеде она хоть и сыграла, но ничего примечательного в ее роли не было

    17 января 2014, 17:55
  4. Полина Ответить

    Джима Керри на Оскар? Этого раскрашенного попугая. Да, для «смеха ради», может, и сойдет.
    Оскар дают не за лучшую игру, а в зависимости от того, как это органически вписывается в исторический процесс вручения Оскаров.
    Помните грузинский чай? Высший сорт, 1-й сорт…..ну и так далее.

    3 июля 2016, 11:43
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: