16+
Меню

«Они видят свет»: фотографии, созданные слепыми

Кому-то не верится, что слепые и слабовидящие люди могут быть фотографами? А зря, ведь даже такое возможно. И надо добавить, что часто именно люди с плохим зрением создают по-настоящему прекрасные фотографии. Общество слепых и слабовидящих «Seeing with Photography Collective», созданное в Нью-Йорке, это доказывает. Любой человек (даже полностью лишившийся зрения) может различать свет и темноту, а для слепых это оказывается единственной надеждой стать фотографом, поскольку благодаря этому умению и помощи зрячих ассистентов они занимаются свои любимым делом. Конечно, лишь немногие из них смогут впоследствии увидеть труды своего творчества, но мы можем полюбоваться на эти чёрно-белые творения прямо сейчас.

Создаются фотографии в затемнённой комнате, чтобы слепой фотограф мог реагировать на свет. Ассистент наводит на сцену луч от фонарика, тем самым освещая контуры будущей фотографии, и ждёт того момента, когда фотограф увидит этот самый свет. Нужно заметить, что объектив фотоаппарата долгое время остаётся открытым для того, чтобы все перемещения источника света были зафиксированы. Благодаря такому приёму получаются необычные, интересные и местами даже сюрреалистические снимки.

Некоторым людям такое искусство кажется жутким, но, по правде сказать, оно вдохновляет и поражает. Смысл каждой фотографии обговаривается заранее, т.к. создатель – фотограф, должен хоть как-то представлять, что в итоге будет отображено на сделанном снимке. Игра света просто немыслима…

115
-
  
Комментарии (2)
  1. kate-klimova Ответить

    Такой сюрреализм…

    1 ноября 2011, 01:44
  2. KARANDASH Ответить

    Космично…

    1 ноября 2011, 12:10
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: