16+
Меню

Лучшие книги о взрослении, подростках и первой любви

О таком важном жизненном этапе как юность написано тонны книг. Целый жанр young adult посвящен подросткам, их приключениям и влюбленностям… Но мы сегодня собрались поговорить не о славных творениях массовой литературы, а о литературе серьезной, которая переворачивает сознание, мечты и представления о мире. Это книги, которые должны попасться в определенные жизненные моменты, книги, которые хочется перечитывать потом всю жизнь, чтобы еще раз вспомнить и почувствовать те волшебные мгновения.

1. Метроленд

Джулиан Барн

Это, наверное, именно та книга, которая должна попасться в нужный период жизни и в нужном возрасте. Книга про взросление, про смену приоритетов и взглядов и конечно же про любовь.

Я бы назвала ее обязательной к прочтению людям от 16 до 20-24. Настольной для всех, кто никак не определится. В ненавязчивой, разговорной форме затрагивается масса болезненных вопросов.

Что выбрать? Осуществлять детские мечты или завести семью и жить обычной жизнью? Что важнее: искусство или реальные насущные проблемы? Что важно в этой жизни, а что надо просто перерасти?

Написано прекрасным, живым языком. Читается очень легко и оставляет массу тем для размышлений.

Мне кажется, что большинство людей женятся потому, что им не хочется признаваться себе, что они никогда не любили настолько сильно, чтобы решиться связать свою жизнь с другим человеком. Это своего рода извращенный идеализм, желание доказать себе, что ты способен на наивысшие переживания.

2. Над пропастью во ржи

Эту книгу цитировать можно бесконечно. Любимое.

В каждом из нас живет Холден Колфилд. Обычный подросток 16-ти лет, максималист, бунтарь, мечтатель, еще не поглощенный системой, не порабощенный правилами. В глазах многих-странный ребенок, но есть и другие люди, которые возможно со мной и согласятся, что Холден хороший парень, получше многих, не странных на первый взгляд. Эта его искренность, открытость, желание жить по-другому… это подкупает. Холдену веришь, с ним соглашаешься, ну или хотя бы вспоминаешь что и ты такое чувствовал, думал о подобном, и ты искал ответы на те же вопросы, возмущался тем же.

Грустно слышать отзывы в стиле «Книга ни о чем». Да, без лихого сюжета, без драк, убийств и прочего. Но она стоит вашего внимания, поверьте. Эта книга не о том, что творится в окружающем мире, это книга о том, что творится внутри нас. А это, согласитесь, дороже.

Лучше бы некоторые вещи не менялись. Хорошо, если б их можно было поставить в застеклённую витрину и не трогать.

***
От того что человек умер, его нельзя перестать любить, чёрт побери, особенно если он был лучше всех живых, понимаешь?

***
Вечно я говорю «очень приятно с вами познакомиться», когда мне ничуть не приятно. Но если хочешь жить с людьми, приходится говорить всякое.

3. Вам и не снилось

Галина Щербакова

Книги про первую любовь — это что-то особенное. Эта же — лучшая, из всего написанного за долгое время. Искренняя, пробирающая до мурашек история любви, которая бывает только в 17 лет. Когда кажется, что нет никаких преград, никаких ограничений. После таких книг особенно не хочется взрослеть, становиться как родители, зацикленные на прошлых обидах и разочарованиях. После таких волшебных книг хочется оставаться ребенком и всегда влюбляться как в первый раз…

Чистой, отделенной от мира любви нет и не может быть.

А помните тот чудесный фильм, после которого всегда хотелось стать немножечко лучше?

4. Хорошо быть тихоней

Стивен Чбоски

Великолепная книга, написанная простым и понятным языком. Не примитивным, а именно простым, искреннем, честным. В словах так и слышится голос обычного парня Чарли, который любит слушать музыку и отчаянно хочет найти друзей. На фоне — волшебная атмосфера единства, первая любовь, первые разочарования, даже Рокки Хоррор вдруг выпрыгивает из-за штор. Наряду с этим — уже не детские проблемы: секс, проблема однополой любви, насилия, наркотиков.

Эта история — отображение того удивительного возраста, когда мир не кажется пустым и заезженным, когда все воспринимается необычайно остро и четко, ведь многое происходит только в первый раз. Это время, когда одна песня может стать настроением на всю неделю, одна книга или поездка на машине изменить всю твою жизнь, а один друг изменить тебя.

Мы принимаем ту любовь, которую, как нам кажется, мы заслуживаем.

***

И в тот момент, клянусь, мы были бесконечны.

Во время прочтения обязательно обратите внимание на стих «Однажды на желтом листе бумаги с зелеными строчками …». Он того заслуживает.

Кто пока не готов к книге — не пропустите прекрасную экранизацию 2012 года с Эммой Уотсон, Логаном Лерманом и Эзра Миллером. Это — настоящий восторг.


5. Stories, или Истории, которые мы можем рассказать

Тони Парсон

Полная музыки, атмосферы 70-х и Англии тех времен книга, которая затягивает и долго не отпускает. Все те же темы, все то же взросление, любовь, щедро приправленные наркотиками, ночными клубами и приключениями, из которых рано или поздно должен вырасти каждый. История трех молодых парней, которые считали себя такими взрослыми и писали о музыке, о рок-н-ролле, о том, чем они живут и дышат.

Но день, когда умер Элвис Пресли изменил их всех.

85
-
  
Комментарии (10)
  1. RitaJSter
    RitaJSter Ответить

    «Над пропастью во ржи»-то легенда.Но пытаться разобраться в психике подростка… Не лучше ли для начала разобраться в себе?
    А уж когда начинают болтать о любви… Любовь у всех разная, своя собственная, под определённый штамп, слава те хосподи, не подогнанная. «Любовь не повториться в нас, и мы не повторимся в ней». И мне искренне жаль тех, кто не встретил её на своём пути.

    14 апреля 2014, 15:25
    • Inspiration Ответить

      Вы отрицаете все книги о любви?) И если «Над пропастью во ржи» хороша, то почему остальные на ту же тему вас не устраивают? Не логично, простите.
      Пытаться разобраться в психике подростка… где вы это увидели? Тут все таки не массовая литература в стиле «Как поладить с подростком», это истории ПРО подростков, взросление.

      И вообще ни одно чувство не подогнано под определенный штамп еще, слава те хосподи. Так что, отказываемся от книг совсем? Там же все равно нет историй точь в точь.

      А книги эти все по-своему хороши, они созданы не для того чтобы сказать «О, как про меня», а лучше разобраться в своих чувствах и просто наслаждаться чтением. Это вообще одна из главных функций чтения — наслаждение. Я читала все книги, о которых пишу, и все они с этой функцией справляются. Плохого, то что можно скомкать и выбросить, в моих обзорах нет, имхо.

      Спасибо за ваш подробный отзыв.

      14 апреля 2014, 18:34
      • RitaJSter
        RitaJSter Ответить

        Не употребляйте мои фразы, не передразнивайте.Я тоже могу этим заняться, имхо.
        Я люблю хорошие книги.Про любовь, про войну, про детство — про что угодно.
        Имела ввиду нравоучительные книги и книги о подростках(и не только), где все показаны безликой серой массой с одинаковыми мыслями и чувствами.Чаще всего, в дурном смысле.
        Комментарий исправила, уважая Ваше мнение.

        14 апреля 2014, 19:42
        • Inspiration Ответить

          Что вы, какие передразнивания! Просто наглядная аргументация, ничего больше. Простите, если дала вам повод подозревать что-то плохое.

          Полностью с вами согласна, сама не переношу книги нравоучительные и чересчур поучительные. Но вы, видимо, плохо знакомы с этим списком книг, так как в них нет ни одной подобной. Они не учат, они просто рассказывают. Все на уровне книги «Над пропастью…», которую вы, как я поняла, безмерно уважаете.

          Рада что у нас все построено на уважении.

          Всего наилучшего!

          14 апреля 2014, 19:46
          • RitaJSter
            RitaJSter

            «Слава те хосподи»?
            Ну, может я и ошиблась… стоит пересмотреть и почитать)
            Не безмерно, но всё таки.
            Ответила бы, но не стану.

            14 апреля 2014, 19:52
  2. Alissanovakova Ответить

    Здравствуйте мне нужна ваша помощь надеюсь что вы мне поможете. Мне 20 лет но говарят что по моим разговорам можно подумать что мне лет 14-15 хочу чтоб вы мне посоветовали какую нибудь художественную или психологическую книгу где есть примеры как можно красиво ответить на оскорбления как вообще красиво и по взрослому разговаривать. Помогите пожалуйста

    22 мая 2014, 00:16
    • Kreativ_I Ответить

      Всегда уважала людей, которые не боятся рассказать о своей проблеме. Почитайте Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». А что касается оскорблений, то скорее всего вы где-то даете повод вести себя с вами так. Лучший способ реагировать на оскорбления — не реагировать на них вообще. Оскорбляющий делится тем, что имеет. А зачем вам его тараканы? Обидно, понятно. Но внешне не надо ничего показывать обидчику, только раззадоривать его. А вообще ситуацию лучше конкретно, наверное, разбирать. И не тут, а есть тут темка одна, флудилка. Вот там можно)

      22 мая 2014, 07:28
  3. Kreativ_I Ответить

    О! Я и не знала, что «Вам и не снилось» есть книга. Спасибо. Я бы сюда добавила рассказы «Повесть о первой любви» и «Дикая собака Динго». И вообще, почитаю, почему-то до сих пор такие книги читаю.

    22 мая 2014, 07:17
  4. Екатерина Ответить

    Какую книгу вы бы мне посоветовали из выше перечисленных?

    29 марта 2015, 00:37
  5. Екатерина Ответить

    «Стрелки переводят в полночь» Р. Феникс. Крутая книжка про парня, его воспоминания из детства, новый взгляд на людей, знакомых с детства — родителей, друзей, девушку. Повесть о том, как старая правда вылезает наружу и резко меняет твою жизнь.
    Можно почитать тут ficbook.net/readfic/6487810

    20 февраля 2018, 18:47
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: