16+
Меню

Ловцы вулканов, лавы и пепла

Я уже писала о фотографе-экстремале, который с риском для жизни фотографирует американские торнадо и бури. Сегодня речь пойдет о паре его коллег-фотографов, которые подвергают свою жизнь не меньшей опасности и фотографируют вулканы. СиДжи Кале и Ник Селвэй путешествуют по всей планете, порой годами выжидая удачный момент, подбираются как можно ближе и снимают потоки раскаленной лавы, гейзеры, взвивающийся к небу черный поток пепла, волны, перемешанные с огнем.



Подбираясь к потокам лавы как можно ближе, фотографы даже получали ожоги тела. Вода вокруг скалы, с которой стекала лава, была наполнена раскаленными кусками породы, и вода вскипала до температуры 110 градусов и испарялась с шипением.


Сегодня фотографы настолько поднаторели в искусстве съемок лавы, что предлагают всем желающим пройти обучение и тоже поснимать необычные природные явления. Надо понимать, отбоя от любителей экстрима нет — людей всегда влекло все нестандартное. Курсы стоят от 500 до 1600 долларов, ведь людей будут учить не столько фотографировать, сколько избегать возможных опасностей, а их видимо-невидимо. Знаете ли вы, что даже падающий с неба горящий пепел способен прожечь кожу на несколько мм.


Фотографы спасают друг друга с помощью подручных средств и даже ломая технику. На что не пойдешь, чтобы выжить.


В фазу активной интенсивности вулкан Килауэа на Гавайях в последний раз извергался в 2011 году, а до этого в 1983, и фотографы ждали подходящего случая несколько лет. Когда он наконец наступил, они в толпе других фотографов прибыли сюда, чтобы снимать горящую лаву. Но многие фотографы делали это издалека. Друзья же оказались достаточно «сумасшедшими», чтобы подобраться поближе.



Практически все представленные фото сделаны фотографами на Гавайях

125
-
  
Комментарии (3)
  1. Esina
    Esina Ответить

    Супер! В момент съёмки наверное волосы дыбом от адреналина стоят)))

    5 июня 2014, 12:59
    • Kreativ_I Ответить

      Душа от страха плавится)

      5 июня 2014, 23:52
  2. Anita_blaik Ответить

    Даже смотря на фотографии жутко становится

    5 июня 2014, 16:38
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: