16+
Меню

Ледяные книги с семенами растений — проект мирового значения Баси Ирландии

Оригинальную и эффектную идею с 2007 года воплощает в жизнь Бася Ирландия из штата Калифорния. Она замораживает во льду семена различных растений и пускает глыбы по реке Рио-Гранде. Лед тает, и семена фактически разносятся по разным уголкам мира из Мексиканского залива.

Семенами «написаны» строки (конечно, условно, слов там нет), а сами глыбы выглядят, как книги. И вроде ничего ведь нет сверхъестественного, но насколько важная и глобальная идея, практически миссия по спасению нашей планеты от разбазаривания и уничтожения природных богатств.

Проект Баси называется «Ice Receding/Books Reseeding», что в переводе звучит не столь интересно, но объясняет смысл процесса — «Отступление льдов/Пересевание книг». К тому же слово reseeding в контексте темы несет двойной смысл – перерождение и засев.

Через запуск семян в реку мы, группа художников в составе 95 человек, запускаем восстановление экосреды водоразделов. Это поощряющий и демонстрационный опыт, а семена и замороженные во льду пакеты подарены участникам эксперимента, которые могут продолжать процесс посадки, когда книга приплывет к ним.


Бася художник, скульптор, общественный деятель. Проект в 1995 году был задуман как символический эксперимент. Но он получил огласку и поддержку широкой публики. В итоге грандиозная затея собрала многих участников. Люди из разных регионов и даже стран приезжали на место сбора семян на велосипедах, верхом, пешком, на вертолетах: это были и американцы и индейцы; и мексиканцы, и европейцы.

Наш проект выполняет миссию глобального воссоединения, несет глубокий духовный и культурологический смысл.


Фильм о проекте был выпущен в 1999 году, был показан на канале PBS в Америке в рамках «Проекта о безопасном и устойчивом мире».

Если кому-то интересно, он тоже может поехать на очередную встречу «книги» в США. Все, что касается проекта, Бася публикует на своем сайте basiairland.com.

210
-
  
Комментарии (1)
  1. aalkova Ответить

    Это лучшая идея, с которой я встречалась!!!

    3 июня 2014, 21:38
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: