16+
Меню

Как выбрать платье на «Оскар»?

Церемония вручения премии «Оскар» — это не только важное событие в киноиндустрии, но и в мире высокой моды. Подготовка к мероприятию начинается еще в мае — именно тогда звездные модницы начинают примерять дизайнерские вечерние платья, число которых нередко достигает сотни нарядов. А модным домам и дизайнерам это только на руку, ведь появление их творений на красной ковровой дорожке такого престижного события, как «Оскар», — самая лучшая реклама бренда.


Кэри Маллиган в Prada и Зои Салдана в Givenchy, 2010


Рейчел Макадамс в Elie Saab, 2011


Кристен Стюарт в Monique Lhuillier, 2010


Аманда Сейфрид в Armani Prive, 2010

Однако, не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Все знают, что селебрити-девушки — дамы очень капризные и им не так-то просто угодить. Актрисы часто требуют от модных домов эксклюзива, то есть, если Кейт Уинслет выбрала платье Valentino, то другим звездам наряд от этого модного дома уже не заполучить, сколько бы они не плакали, не умоляли и не приплачивали.


Марион Котийяр в Jean Paul Gaultier, 2008


Риз Уизерспун в Nina Ricci, 2007


Майли Сайрус в Zuhair Murad, 2009


Вера Фармига в Marchesa, 2010

Часто дизайнеры получают заказ на индивидуальный пошив вечернего туалета для какой-нибудь звезды. И тут-то и начинается все самое страшное — наряд приходится перешивать и перекраивать на сотни раз, прежде чем получится тот вариант, о котором мечтала актриса. Например, это платье Marchesa, в котором в прошлом году появилась на своем первом «Оскаре» юная Хейли Стайнфелд, было сшито для актрисы в индивидуальном порядке. «На первую примерку она принесла кучу фотографий для вдохновения и строгие указания по поводу того, чего не должно быть на платье», — поделились своими воспоминаниями дизайнеры бренда.

Бывает и наоборот. Ходят слухи, что некоторые дизайнеры предлагают стилистам знаменитостей взятки (цена которых достигает 200 000 долларов), дают им право бесплатно одеваться в одежду бренда в течение года и предоставляют им места в первых рядах на модных показах, лишь бы их платье появилось на красной дорожке церемонии.


Пенелопа Круз в Atelier Versace, 2007


Марион Котийяр в Dior Couture и Софи Лорен в Armani Prive, 2009


Шарлиз Терон в Christien Dior, 2005

Больше всего в этой ситуации везет номинаткам, ведь именно их стремятся одеть в свои творения модные дома, или звездам первого эшелона, таким как Мэрил Стрип, Пенелопа Круз и Анджелина Джоли. Особого отношения к себе нередко добиваются и перспективные старлетки — восходящие звезды, на которых направлены все камеры папарацци. В этом году одной из них стала Руни Мара.


Анджелина Джоли в Elie Saab, 2009


Сара Джессика Паркер в Christian Dior Haute Couture, 2009


Холли Берри в Marchesa, 2011

Нередко, суть вопроса заключается не в том, кто ты, а в том, как ты выглядишь. Дизайнерам гораздо легче создать кутюрный наряд для девушки с идеальной фигурой и пропорциями, а не для барышень с нестандартной фигурой, как, например, у Габури Сидибе. В 2010 году актриса появилась на церемонии в платье Marchesa, конечно же, сшитом на заказ.

Тем не менее, есть и исключения из правил. В 2006 году Мишель Уильямс, которой далеко до модельной внешности, взорвала красную ковровую дорожку своим появлением в платье Vera Wang — наряд стал не только лучшем на церемонии в том году, но и вошел в список самых эффектных образов за всю историю «Оскара». С тех пор у Мишель нет отбоя от предложений дизайнеров выбрать именно их творения для появления на церемонии.

Случается и такое, что актриса меняет мнение о своем платье не в лучшую сторону за несколько дней до церемонии, и тогда приходится в срочном порядке искать ему замену. Так случилось со Скарлетт Йоханнсон в прошлом году: за 4 дня до мероприятия актрисе разонравился ее наряд и она сделала выбор в пользу кружевного платья Dolce & Gabbana стоимостью в 8325 $ (кстати, довольно скромная цена по «оскаровским» меркам).

За всю многолетнюю историю церемонии «Оскар» у знаменитостей уже появились и свои приметы. Так, по статистике, обладательницами золотой статуэтки чаще всего становились актрисы, выбор которых падал на платья Valentino, Armani и Versace (итальянцы знают толк в высокой моде, это уже давно доказано). Кроме того, если вы отчаянно желаете стать лауреатом «Оскара», то следует выбрать вечернее платье прямого покроя. По статистике, именно в платьях такого фасона чаще всего поднимались на сцену за трофеем голливудские модницы.


Кэмерон Диаз в Oscar de la Renta, 2010


Ева Грин в Givenchy, 2007


Кейт Бланшет в платье Givenchy Haute Couture, весом 8 кг, 2011 год.

200
-
  
Комментарии (7)
  1. Nelya Ответить

    Вот убейте, но я не понимаю, что нашли в этом желтом платье Мишель??? плюс по мне сидит на ней не так идеально как многие считают, в области декольте что-ли какая-та странность или непропорциональность, короче с верхней частью что-то определено не то (ИМХО)! Я вообще внесла бы это платье в «неудачные» ((
    Очень люблю Zuhair Murad и Elie Saab — всегда женственные и отличающиеся наряди — все-таки видно что творили дизайнеры восточного происхождения)))))
    влюбилась в платье Майли Сайрус!!! красота!!!))))))

    27 февраля 2012, 22:04
    • voquegirl Ответить

      согласна насчет Zuhair Murad и Elie Saab — у них всегда великолепные платья, еще люблю Marchesa))

      а мне нравится платье на Мшель — очень интересный цвет и фасон ей идет) не скажу, что прямо лучшее из лучших, как многие считают, но выглядит достойно) но вкусы у всех разные))

      27 февраля 2012, 22:25
  2. Ki_Sanya Ответить

    лол, Хейли Стенфилд задолбала дизайнеров пожеланиями и примерками, а в итоге платье получилось на четверочку с минусом

    28 февраля 2012, 02:12
  3. Ki_Sanya Ответить

    лол, Хейли Стенфилд задолбала дизайнеров пожеланиями и примерками, а в итоге платье получилось на четверочку с минусом

    28 февраля 2012, 02:12
    • voquegirl Ответить

      да, не супер, но все же неплохо) мне кажется, длина не особо удачная…

      28 февраля 2012, 15:01
  4. Rada Ответить

    Платье Майли просто сказка…

    28 февраля 2012, 16:18
  5. rekimi Ответить

    я влюбилась в платье Кейт Бланшетт! но 8 кг… еле, наверное, церемонию высидела

    28 февраля 2012, 18:28
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: