16+
Меню

Из истории бабушкиной сумки!

Женская сумка – загадка не меньшая, чем Бермудский треугольник. И хотя первые сумки появились так же давно, как и деньги, которые в них носили, – свой сегодняшний образ женская сумка обрела только в конце XIX века: как раз в то время, когда женщина начала осознавать свою свободу от мужчины.

1

Представляю Вашему вниманию красивые бисерные и вышитые сумочки конца 19 — начала 20 веков.
Давайте рассмотрим сумочки, которые были модными в то время. На мой взгляд они очень интересные по дизайну (некоторые напоминают те, что модны сейчас). Жаль только, что время оставило на них свой след и вид у них немножко потрепанный..

2

3

4

В средние века женщины носили широкие юбки, в уютных складках которых легко скрывались ранние сумки-карманы. Эти карманы не были соединены с одеждой, казались андрогенами (ибо их носили и мужчины, и женщины) и отличались только рисунком и материалом. Позднее сумки в виде изящных мешочков, стягивающихся в устье, носили на поясе.

5

6

7

1790 год считается годом рождения сумки, которую нужно носить в руке. Связано это с французской революцией и с новой женской модой. Нововведение имело успех, и уже через несколько лет, с 1804 года, правила хорошего тона приписывают мужчинам держать руки в карманах, а женщинам – карманы (то есть сумки) в руках.

Так была утрачена андрогенность кармана, поясного мешочка и монетницы – и женщина приучилась выходить из дома, держа в руках маленькую сумочку. Первые сумки назывались «reticules».

В русский язык это слово пришло в иронической французской версии (как и многие другие слова, связанные с модой) – «ридикюль».

8

9

10

11

12

13

Функционально и эстетически сумки и сумочки прошли период разделения труда:
сумки для работы и моциона,

14

15

коктейльные и вечерние сумочки,

16

17

18

19

20

21

сумка для похорон.

22

23

24

Каждая эпоха старалась создавать свой собственный стиль для этого предмета.

Один из самых ярких периодов «сумочной» истории – 1920-е годы, когда flapper-girls экспериментировали с сумочкой для чарльстона.

25

26

27

28

29

В иные времена сумки должны были гармонировать с туфлями, в другие – воспринимались, как украшения туалета.

30

31

32

33

34

35

36

Замки у сумок появились в XIX веке, а молния была изобретена в 1923 году.

Сумка – это продолжение тела, культовый предмет и интимное пространство женщины. Некоторые психологи находят в этой вещи эротический подтекст: она ведь и вправду, как и ее хозяйка, закрывается на замок и прячет тайну

А какую сумку из этого поста выбрали бы Вы?

55
-
  
Комментарии (4)
  1. Vikta Ответить

    Почему-то кажется, что добрая половина этих сумочек должна быть у Диты Фон Тиз и Флоренс Уэлч)
    Очень, очень милые и женственные

    10 июня 2013, 19:10
    • kavunchik Ответить

      Кстати, да! Им точно пошли бы! Я безума от № 34. А вот №31 даже в наших бутиках продаються!

      10 июня 2013, 19:42
  2. YuliyaPetriva Ответить

    Спасибо за безумно интересную статью! Смотря на эти произведения искусства, представляла как девушки тех эпох реагировали на эту красоту)))

    11 июня 2013, 11:24
    • kavunchik Ответить

      спасибо! Мне тоже очень понравились эти сумочки)

      11 июня 2013, 14:47
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: