16+
Меню

Хозяйка Орды — уникальная съемка в подводной пещере

В Пермском крае есть уникальная пещера Ординская, половина которой находится на суше, вторая половина — в воде. Призрачный голубой свет в проемах пещеры создает иллюзию присутствия духов. Есть легенда, что в пещере обитает подводная хозяйка, которая оберегает всех, кто входит в воды пещеры.

Так и родилась идея проекта, руководителем которого стала двухкратная чемпионка мира по фри-дайвингу Наталья Авсеенко. Именно она организовала постановочную фотосессию, в которой снималась лично без всяких приспособлений, задерживая дыхание под водой. О русской спортсменке быстро узнала вся Европа, и сейчас, как ни странно, Наталья больше признана за рубежом.

Исследования пещеры проводят спелеодайверы. В проекте они принимали посильное участие. Самой модели приходилось туговато: температура воды всего +5 градусов, никакой маски нет, костюм стесняет движения и плавать в нем чрезвычайно неудобно.


Готовят погружаться, ставят свет


Жестами поясняют, как встать перед камерой

Перед Натальей была поставлена сложнейшая задача. На самом деле никто в мире до нее подобные проекты не осуществлял. Сама подводная съемка в пещере считается очень сложной работой. Полная темнота, надголовная ниша, невозможность оперативного всплытия осложняет работу и делает ее почти героической, очень опасной. Если что-то пойдет не так, спелеодайверы просто погибнут.


Переодевается

Снимать под водой также очень сложно. Никаких источников света, кроме тех, что взяты с собой, нет. Каждую секунду вода движется, меняется и источник света, и движения модели. Сделать четкие сфокусированные фотографии – огромное искусство. Иными словами, колоссальная работа и в итоге настолько красивый и мистически завораживающий проект стоили усилий.

Этого рывка от нее не ожидал никто. В декабре 2012 года съемочная группа телеканала Russia Today и команда PHOTOTEAM.PRO провели съемки в Орде.

«Мою безопасность обеспечивала команда профессиональных дайверов. Под водой, на большой глубине, без снаряжения полезли все скрытые страхи. Это был мощный способ преодолеть себя».

Фотограф Виктор Лягушкин в итоге предоставил целую серию фотографий, а также команда создала фильм об «Ординской пещере». Проект курировал Центр подводной спелеологии «Ординская пещера» и ее руководитель Андрей Горбунов лично.


Видеосъемка Натальи под водой


Застолбили местечко


Намерзлась!

Ординская пещера — наиболее протяженная подводная пещера России, вторая по длине – в Евразии и самая большая в мире подводная пещера в гипсах. Ей присвоен статус природного памятника всероссийского масштаба, находится она на левом берегу реки Кунгур. Из-за сложнейших условий погружения о пещере почти никто не знает.


Подводное фото пещеры

В перерывах между съемками Наталья исследует пещеру.

И медитирует.

«Я ощущала себя Алисой, которая спускается в кроличью нору. Мне было невероятно страшно, но когда я попала в удивительной красоты пещеры, я про все забыла. Создалось впечатление абсолютной тишины и гармонии со Вселенной. Никаких мыслей, только ощущение единения со стихией…»


О том, как снимался фильм «Хозяйка Орды»

135
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: