16+
Меню

Фотографии, которые потрясли мир (часть 2)

Продолжаем знакомиться с самыми значимыми фотографиями, которые были сделаны в XX-XXI вв.

На этот раз будет меньше ужасающих фотографий, но расслабляться я всё-таки не советую) Опять же говорю, что особо чувствительным людям, скорее всего, не стоит смотреть данную фотоподборку, поскольку она действительно не из «лёгких».

1. Знаменитый режиссёр Роман Полански сидит около окровавленного крыльца после жестокого убийства своей беременной жены Шарон Тэйт. Трагедия случилась 1 августа 1969 года, когда 26-летняя Тэйт находилась на восьмом с половиной месяце беременности. Известно, что убийцами стали члены группировки Чарльза Мэнсона, причём убили они не только жену режиссёра, но и четверых её друзей. Главной подозреваемой, нанесшей беременной Шарон 16 ножевых ранений, считается Сьюзен Аткинс, которая умерла в тюрьме от опухоли мозга 24 сентября 2009 года (на тот момент ей был 61 год). До сих пор не ясны мотивы убийства. Тэйт похоронили в одном гробу с её неродившимся ребёнком.

Шарон Тэйт

Её убийца Сьюзен Аткинс (1969 год)

2. 1967 год. Снимая свой документальный фильм о «снежном человеке» учёный Паттерсон-Гимли смог запечатлеть женскую особь бигфута (так именуют «снежного человека» в научной среде). На настоящий момент этот снимок является единственным чётким фотографическим свидетельством существования на нашей земле живых реликтовых гоминидов (вот как загнули учёные с названием «простого» снежного человека:)). Говорят, что «снежных людей» можно увидеть только в сумерках, поэтому есть множество расплывчатых фотографий, но почему эта женская особь решила продефилировать перед учёным посреди «белого» дня остаётся загадкой)

3. Прошло уже около 100 лет с того момента, как в тёмную морозную ночь с 14 на 15 апреля 1912 года чуть южнее острова Ньюфаундленд затонул гигантский лайнер «Титаник», столкнувшийся с дрейфующим айсбергом. «Титаник» был самым большим и самым роскошным судном того времени, никто и подумать не мог, что он потерпит крушение. В этой жуткой трагедии погибло приблизительно 1500 пассажиров и членов экипажа. И даже несмотря на то, что в XX веке было предостаточно устрашающих трагических событий, именно судьба этого судна не даёт покоя людям в наши дни. Тем более благодаря выходу великолепного фильма «Титаник» с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в главных ролях, который уже стал классикой мирового кинематографа. На фотографии изображён «Титаник» за три дня до отплытия и айсберг-убийца, спровоцировавший легендарный трагический финал «непотопляемого» судна.

4. Бесстрашная еврейская поселенка противостоит Израильской полиции, которая приводит в силу решение Верховного суда о демонтаже сразу 9 домов на аванпосте поселения Амона 1 февраля 2006 года. Но не одна она противостояла полиции, жители домов и тысячи других протестующих воздвигли специальные преграды из колючей проволоки для защиты собственных домов, но после нескольких часов конфронтации поселенцев всё-таки прогнали с места и приехавшие бульдозеры начали снос их домов. В результате этого кровопролитного противостояния были ранены порядка 200 человек, в числе которых были и дети, и сами полицейские.

5. 1948 год. Маленькую девочку Терезу, выросшую в концентрационном лагере, попросили нарисовать свой «дом». Каким был этот «дом» вы видите сами…

6. Фото из морга. Самый известный и успешный хип-хоп артист Тупак Шакур был расстрелян 7 сентября 1996 года, находясь в собственной машине. 4 пули попали в его тело, одна из них задела лёгкое. Проведя 6 дней в крайне критическом состоянии, он умер в пятницу 13 сентября 1996 года в 16 часов и три минуты. Произошло это в Лас-Вегасе, Тупаку на тот момент было всего 25 лет. Кстати, убийство до сих пор не раскрыто.

7. Хирург Джей Ваканти и микроинженер Джеффри Боренштейн сотрудничают уже давно и их идеи поражают воображение не только их самих, но и окружающих. Сейчас они трудятся над совместной разработкой методики выращивания искусственной печени, а в далёком 1997 году им удалось вырастить на спине обыкновенной мыши настоящее человеческое ухо, используя только лишь клетки хряща. Но в данный момент по их словам это всего лишь шалость, поскольку приоритетом для них является разработка техники, позволяющей культивировать печень в человеческом организме. Это очень актуально, ведь большинство пациентов в Британии умирают, так и не дождавшись пересадки.

8. На фотографии вы можете видеть последствия ледяного дождя в Швейцарии. Казалось бы, это достаточно безобидный сюрприз природы, который быстро тает, НО, оказывается ледяные дожди могут образовывать настолько толстую корку льда на любом предмете, что оттаивать они будет больше месяца.

9. 31 марта 2003 года. Тюрьма для военнопленных в Ираке. Отец пытается смягчить тяжелейшие условия себе и сыну, который изнемогает от жары и жажды.

10. Нацистский функционер застрелил себя и свою семью в Вене в 1945 году. Зачем и почему не знает никто, но единственный свидетель всего происходящего – простой вахтёр из здания парламента обрисовал ситуацию так:

«Это он (функционер и отец семейства), он сделал, не русские солдаты! Пришёл в 6 утра. Я видел его и его семью из подвального окна. На улице ни души. Он сдвинул вместе скамейки, велел своей жене сесть, и сказал то же самое детям. Я не понял, что он собирался делать. И тут он застрелил мать и сына. Девочка (его дочь) запротивилась, тогда он уложил её на скамью и тоже застрелил. Потом отошёл в сторону, оглядел результат и застрелился сам»

11. 30 декабря 2006 года. В Ираке казнён экс-президент Саддам Хусейн. Высший трибунал приговорил бывшего иракского лидера к одной из самых страшных смертей – к смерти через повешение. Приговор был приведён в исполнение в 6 часов утра в пригороде Багдада, незадолго до одного из главных мусульманских праздников жертвоприношения. Казнь сняли на видео, на фотографии несколько скриншотов, которые сделаны именно из этой съёмки, которую транслировали сразу после смерти Хусейна по всем иракским каналам. Известно, что Хусейн не был против такой смерти, так как не хотел прозябать в тюрьме до конца своих дней.

12. Финал Чемпионата Мира по футболу 2006 года. 109 минута матча Италия-Франция. Знаменитый французский футболист Зинедин Зидан ударил в грудь итальянца Марко Матерацци, который сказал в адрес его сестры фразу «Я предпочитаю таких шлюх, как твоя сестра», предварительно нередко хватая Зидана за майку. Это был последний ЧМ для Зидана, но он никак не ожидал, что событие подобное этому омрачит его прощание с большим спортом в качестве игрока. По утверждению самого Зинедина Матерацци нелицеприятно отзывался не только о его сестре, но и о матери. Что касается Марко, то он выпустил целую книгу, посвящённую тому, что же он всё-таки сказал именитому полузащитнику и неплохо разжился на данном конфликте. Итог того матча был предопределён, поскольку Зидан был удалён с поля, а он, как известно, был лучшим пенальтистом в команде. Италия победила.

13. Момент смерти убийцы президента Джона Кеннеди Ли Харви Освальда. Возмущённые люди, находившиеся около полицейского участка, требовали для него смертной казни, но всё оказалось куда более прозаично – он был застрелен. Многие думают, что Ли Харви Освальд был агентом КГБ, хотя эта информация не доказана.

14. Эта фотография сделала сюрреализм реальностью. Филипп Хальцман, ставший автором этого шедевра с Сальвадором Дали, кошками и водой в главных ролях, долго мучился, чтобы получить столь гениальный снимок. 6 часов, 28 прыжков Сальвадора Дали, несколько подкинутых разозлённых котов и, конечно, вёдра воды – вот всё то, что сделало эту фотографию такой, какая она есть. Филипп Хальцман был более чем доволен результатом, поскольку фотографии в прыжке – его конёк. Естественно, всё было не так идеально, как он задумывал (он хотел использовать вместо воды молоко, но в послевоенное время такое отношение к продуктам было недопустимо), но результат просто шедевральный!

15. Несколько лет до начала Великой Депрессии. На прилавках магазинов ещё есть мясо, птица, рыба, овощи, фрукты и многое-многое другое, но кто мог знать, что всё это будет в дефиците уже спустя пару лет. Пути господни неисповедимы…

16. Одна из лучших фотографий Мэрилин Монро, полная загадочности и шарма. Этот снимок был сделан во время перерыва, когда девушку кто-то отвлёк и она отвела взгляд в сторону. Даже не смотрящая в объектив Мэрилин являет собой символ женственности, красоты и обаяния.

17. Эта фотография, сделанная фотографом Джеффом Виднером, считается одной из самых знаменитых в XX веке. «Неизвестный бунтарь» на площади Тяньаньмэнь в течение получаса в одиночку сдерживал продвижение танковой колонны. Видно, что старичок, но какой боевой!

18. Одно из первых фото Адольфа Гитлера.

19. Президент Соединённых Штатов Ричард Никсон 9 августа 1974 года, по всей видимости, радуется своей отставке.

20. Франция, 1944 год. На фотографии запечатлены французские женщины-коллоборационистки, которые сотрудничали с немецкими властями, а не были на стороне французов. Некоторые из женщин спали с немецкими офицерами и пытались выведать планы дальнейших военных действий у французских солдат.

21. Эта фотография была сделана в 1948-1949 годах (точная дата неизвестна), когда автор снимка ездил по Китаю. На фотографии запечатлен голодный мальчик, простаивающий в нескончаемой очереди за несколькими горстями риса. Вся боль в одном лишь взгляде…

22. Лина Медина, рождённая 27 сентября 1933 года в Перу, родила ребёнка, когда ей было 5 лет 7 месяцев и 21 день. На данный момент именно Медина считается самой молодой мамой в медицинской практике (аллилуйя!), правда подобный случай был и в России. Родители не понимали, что творится с их дочерью, ведь её живот рос из месяца в месяц. Мама и папа Лины думали, что у малышки опухоль, но после того, как Медина была доставлена в больницу оказалось, что она была уже на 7 месяце беременности. Специалисты наблюдали за ней вплоть до родов, которые начались 14 мая 1939 года. Девочке пришлось делать кесарево сечение, т.к. у неё был неразвившийся таз. Она родила здорового мальчика, вес которого составлял 2.7 кг. Его назвали Херардо в честь доктора, который наблюдал за Линой в последние месяцы беременности. Малыш рос здоровый и прожил 40 лет, но спустя некоторое время после того, как у него обнаружили болезнь костного мозга он умер. Кстати, мальчик до десяти лет думал, что Медина – его сестра, но вскоре ему пришлось сказать правду. По поводу того, чей это ребёнок Лина не распространяется, поэтому до сих пор неизвестно, при каких обстоятельствах и самое главное от кого маленькая девочка забеременела.

23. Самый безжалостный маньяк XX века в СССР – Андрей Чикатило, во время ареста 20 ноября 1990 года. Это один из кадров милицейской видеосъёмки, которая сохранилась до сих пор.

Продолжение следует…

200
-
  
Комментарии (8)
  1. Alekssandra Ответить


    какой у нее сумасшедший взгляд, больная

    7 сентября 2011, 19:09
    • Marlene Ответить

      Будто Хелена Бонем-Картер списала с нее свой образ в «Гарри Поттерах»

      8 сентября 2011, 15:08
  2. viola060592 Ответить

    Мега пост.

    7 сентября 2011, 19:39
  3. kotik664 Ответить

    Да, девочка нарисовала не дом, а колючую проволоку (((( Детей в годы войны лишили всего, не только дома.

    7 сентября 2011, 23:47
  4. fuckabees Ответить

    Господи, как можно так издеваться над животными??? Отвратительно.

    27 сентября 2011, 21:18
  5. Артур Ответить

    Американцы даже над детьми издеваются! Ребёнок то тут причем?

    30 сентября 2015, 06:25
  6. Даниил Ответить

    Здесь, уже и правда берет шок

    8 февраля 2017, 18:55
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: