16+
Меню

Джейн Биркин – английская бунтарка

Джейн Биркин, пожалуй, одна из самых неоднозначных фигур в шоу-бизнесе. Яркая актриса и певица с довольно слабеньким голоском, но ее пластинки всегда расходились миллионными тиражами. Именно ее называли «самым сексуальным котенком Франции» в бунтарские 60-е годы прошлого века.




Ее отец был английским аристократом, капитаном Королевского флота Великобритании и героем Второй мировой войны, а мать любила сцену до безумия, пела и играла в театре. В 17 лет Джейн впервые выходит на театральные подмостки в образе глухонемой девушки в пьесе Грэма Грина. Затем начинается ее карьера в качестве актрисы мюзиклов.

Вскоре Биркин переезжает во Францию. В 1966 году Джейн снялась в знаменитом фильме Антонниони «Фотоувеличение», в котором не побоялась предстать обнаженной. Ее мать поддержала этот поступок.



Вообще, Биркин никогда не боялась смелых экспериментов, ни в кино, ни в реальной жизни. В 1981 году она снялась в скандально известной фильме своего тогда еще своего будущего третьего мужа Жака Дуайона «Блудная дочь», в котором была поднята тема инцеста.
А всего Джейн была замужем трижды, подарив каждому из супругов по дочери.

Первым ее мужем был английский композитор Джон Барри, известный как автор музыки к одной из «Бондиан». Тогда Биркин была еще очень молоденькой и брак продлился недолго.

Вторым супругом уже известной актрисы стал знаменитый режиссер Серж Генсбур, который был на 20 лет старше жены. Джейн говорила, что эта была любовь с первого взгляда. Они были самой модной парой Франции.


Именно благодаря ему Джейн запела. В 1969 году они выпустили совместный сингл Je t’aime… moi non plus («Я тебя люблю… Я тебя тоже нет»), в котором Биркин стонала, а затем имитировала оргазм.

Эта песня побила все рекорды продаж во Франции, а в ряде стран была запрещена к радиотрансляции. Папа Римский даже осудил эту композицию, что не помешало ей стать визитной карточкой Биркин-певицы.


Семейный союз с Генсбуром продлился 12 лет и закончился разводом из-за тяжелого характера Сержа. А вот творческий тандем двух людей продолжался до самой смерти режиссера в 1991 году.

Третьим мужем актрисы стал снова выходец из творческой среды — культовый режиссер Жак Дуайон, у которого Джейн снялась в фильме «Блудная дочь». Именно на съемках картины Жак влюбился в актрису как мальчишка.

Джейн последние 30 лет живет в Париже, несколько месяцев в году проводит в загородном доме в Бретани. Она все еще деятельна, у нее много различных музыкальных, театральных, музыкальных и гуманитарных проектов.













100
-
  
Комментарии (4)
  1. Masha-Bauer Ответить

    Специально для нее потрясающую сумку создали, а она везде с какой-то корзинкой ходит….)

    24 августа 2011, 16:24
  2. elma Ответить

    ну, сумку, названную ее именем позже выпустили…
    А это у нее такой стиль:))

    24 августа 2011, 17:48
  3. Anyanka Ответить

    Необычная женщина! Её при всем желании не забудешь. Сумка с её названием почти у каждой богатой модницы по всему миру. Её уже увековечили.

    26 августа 2011, 13:45
  4. Ольга Запечнова Ответить

    Великолепная актриса. Уникальная Певица! Дай Бог ей здоровья!

    23 января 2015, 11:40
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: