16+
Меню

Долгая дорога Майкла Фассбендера

Этот пост я хотела бы посвятить одному из моих самых любимых актеров, которого я, к своему стыду, поздно заметила, но лучше поздно, чем никогда. Майкл Фассбендер начал свою карьеру 10 лет назад, но по-настоящему получил заслуженное своим талантом признание совсем недавно. В этом году мы видели его в роли молодого Магнито в «Людях Икс. Новое Поколение», которую можно считать его «прорывом» в популярном кино, а вчера он получил приз как лучший актер на Венецианском фестивале за свою работу в фильме «Стыд». Предлагаю вашему вниманию историю Майкла Фассбендера, ярко демонстрирующую то, что, не стремясь любимыми способами забраться на Голливудские холмы, а , оставаясь верным себе и своему ремеслу, и имея терпение, тоже можно достигнуть высот.

Майкл родился 2 апреля 1977 года в семье немца и ирландки. Первые 2 года жизни он провел в Германии (и до сих пор неплохо говорит по-немецки), а затем с семьей переехал в Ирландию, где его отец открыл ресторан и был там шеф-поваром. Позднее он успешно закончил актерскую школу Drama Centre London, выпускниками которой также являются Том Харди, Пол Беттани и Рассел Брэнд.

Первым серьезным проектом Майкла, после нескольких появлений в британских сериалах, в 2001 году стал мини-сериал, посвященный Второй Мировой войне — «Братья по оружию», производства американского канала HBO. Его продюсерами и идейными вдохновителями были Стивен Спилберг и Том Хэнкс, которые до этого уже работали вместе в «Спасти рядового Райана». Сериал выиграл шесть премий Эмми и Золотой Глобус и до сих пор считается одним из лучших в своем жанре. В «Братьях по оружию» Майкл демонстрирует прекрасный американский акцент.


Майкл продолжил свою работу в телевизионных фильмах и сериалах, из которых можно отметить «Ведьму» в 2004 году. В этом сериале, состоящем из двух сезонов, он играет лидера падших ангелов Азазеля. Я не смотрела этот сериал, но снимался он для подростков и мне представляется несколько более темной версией «Зачарованных».

В 2007 году он сыграл в фильме «Ангел«, о судьбе пылкой влюблённой писательницы. Майкл играет ее мужа. Прототипом главной героини фильма является английская писательница Мария Корелли. Премьера «Ангела» состоялась на Берлинском кинофестивале.

Первым мэйнстримовым американским широкоэкранным дебютом Майкла в том же году стал фильм «300 спартанцев», который все мы хорошо помним. В нем он сыграл Стэлиоса. Если честно, хотя возможно тому виной то, что я смотрела фильм на пиратском DVD с ужасным качеством, помимо Джерарда Батлера было сложновато хоть как-то отличить друг от друга его воинов:) Однако, американским кино-деятелям Майкл все же запомнился ибо его стали приглашать в проекты один за другим.




В 2008 году Майкл снялся в самой серьезной для себя роли в дебютной режиссерской работе британского художника Стива МакКуина «Голод» о событиях ирландской голодовки 1981 года. Фассбендер сыграл Бобби Сэндса, члена Ирландской Республиканской Армии, который начал голодовку. МакКуин получил престижный приз Caméra d’Or Каннского Кинофестиваля, вручаемый режиссерам дебютантам, а Майкл за свою роль получил British Independent Film Award.

Для этого фильма он сел на жесткую диету и в десяти недельный перерыв в съемках употреблял всего 600 калорий в день в виде ягод, орехов и консервированных сардин, плюс много гулял и занимался йогой. Под конец Майкл весил 58 кг при своем росте в 183 см и по чистому совпадению именно столько весил Бобби Сэндс, когда сделал последнюю запись в своем дневнике. Прилагаю не самые страшные кадры из фильма.



После были ужастики «Райское озеро» и «Кровавый ручей» о которых ничего сказать не могу, т.к это совсем не мой жанр. Лично мне очень понравился следующий проект Майкла — «Аквариум» (ориг.- Fish Tank), об отношениях 15-летней девушки с новым ухажером ее нерадивой мамаши.

В том же году Майкл появился в роли лейтенанта Арчи Хикокса в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино.

В прошлом году его можно было увидеть в «Центурионе» вместе с Ольгой Куриленко.


А также в «Джоне Хекс» с Меган Фокс, Джошем Бролином и Джоном Малковичем. Фильм получил отвратительные отзывы и заработал лишь 10 миллионов при бюджете в 47. Думаю этот треш не стоит смотреть, ну разве что только из-за прикидов Меган Фокс.


В этом году на экраны вышел фильм «Люди Икс:первый класс», в котором я, собственно, и увидела Майкла в первые, не считая «Бесславных ублюдков», где я как-то не обратила на него особое внимание. Майкл сыграл молодого Магнито в экранизации легендарного комикса Marvel. Перезапуск этой серии был более чем успешным, а Майкл Фассбендер и Джеймс Макэвой получили исключительно положительные отзывы о своей работе и вызвали появление целой армии фанатов своей экранной пары. Актеры дружат и в жизни, а первый раз работали вместе еще в «Братьях по оружию».


Сейчас в кинотеатрах страны идет очередная экранизация знаменитого романа «Джэйн Эйр» с Майклом Фассбендером в роли Рочестера и Мией Васиковска в роли Джэйн. Фильм снят очень красиво и понравится и тем кто читал и тем, кто не читал роман.




Ну а теперь о Венецианском фестивале и будущем. На фестиваль Майкл приехал с двумя фильмами — «Опасный метод» и «Стыд». В первом он сыграл легендарного психиатра Карла Юнга. Фильм Дэвида Кроненберга не получил никаких наград, но ему уже прочат номинации на Оскар. В России он выйдет 17 ноября.

Майкл на премьере с Кирой Найтли, Вигго Мортенсеном и Венсаном Касселем.



«Cтыд» — это вторая режиссерская работа Стива МакКуина, снявшего «Голод». Он снова пригласил на главную роль Майкла, так как верит ему, как никакому другому актеру. Фильм посвящен не слишком обсуждаемой проблеме сексуальной зависимости. Он о свободном современном человеке, заключенном, в то же время, в тюрьму своего тела. Права на фильм пока не купил ни один дистрибьютор, но думаю ситуация изменится. Что касается Оскара — то фильму с рейтингом «Детям до 17» там будет сложновато , но увидим, как все сложится.






Единственный отрывок из фильма, доступный широкой публике.

Майкл получает награду фестиваля как лучший актер.

Далее интересные факты.

1. Майклу приписывали роман с Зоуи Кравитц, коллегой по «Людям Икс». Но так как фотографии, давшие начало сплетням, появились как раз одновременно с выходом фильма, а с тех пор об этом больше ничего не было слышно, я была склонна думать, что это все же был намеренный или ненамеренный пиар-ход.

Однако, актеры снова были замечены вместе во время кинофестиваля в Торонто 12 сентября.

2. В 2010 году бывшая девушка Майкла Санавин Эндрюс обратилась к властям с требованиями выпустить запретительный судебный приказ, запрещавший Майклу подходить к ней и ее детям ближе чем на 100 метров плюс потребовала 15 тысяч евро на покрытие медицинских счетов.


Девушка сообщала, что будучи пьяным Майкл толкнул ее на какой-то предмет мебели, что обернулось для нее сломанным носом, а кроме того, во время одной из ссор, тащил ее за своим автомобилем из-за чего она повредила лодыжку и коленную чашечку. Странно то, что девушка ждала полгода после инцидента. А в частности, обратилась с заявлением только после премьеры «Бесславных ублюдков», сделавших Майкла знаменитым. В защиту Майкла выступил его отец, заявив, что быть такого не может и Майкл — один из самых добрых и вежливых людей, которых вы когда-либо встретите. История закончилась тихо и быстро. По сообщениям одних источников девушка сама забрала заявление, а других — Майкл предоставил доказательства того, что в указанные девушкой даты его вообще не было у них дома. Возможно, что и я вся история целиком выдумана.

3. В речи Майкла присутствует паразит «sort of», который можно перевести как «как-бы«, это слово он вставляет тут и там в интервью.

4. На съемках «Людей Икс«, они с Джэймсом развлекались тем, что гоняли по площадке на гольф-карах. Однажды, все вылилось в серьезные инцидент — столкновение с припаркованным автомобилем на полной скорости. Для гольф-кара это 12-13 км/ч :). Актерам пришлось оплатить нанесенный ущерб, но оба радостно вспоминают это как самый сумасшедший случай в их жизни.

В завершении хочу сказать, что как и Стив МакКуин, я считаю Майкла одним из самых убедительных актеров сегодня и желаю ему богатого такими же интересными проектами будущего.



220
-
  
Комментарии (5)
  1. EmiliyaGlazunova Ответить

    с годами он все лучше и лучше)

    11 сентября 2011, 18:39
    • Hard_Candy Ответить

      о да))

      11 сентября 2011, 18:43
  2. admin Ответить

    Мне «Райское озеро» понравилось, хотя честно говоря неприметный он внешне, сложно запомнить лицо, ну я и не запомнил.

    12 сентября 2011, 06:46
  3. luvstuss Ответить

    Голубые глаза Фасси, как они его ласково называют, при определенном освещении меняют цвет на зеленый – это ли не главное подтверждение того, что он совершенно особенный? И он действительно особенный. Всего два фильма в 2011 году сделали из него звезду — «Джейн Эйр» и «Люди Икс: Первый класс». И вот его рвут на части Дэвид Кроненберг, Ридли Скотт и Стивен Содерберг.
    newstyle-mag.com/featured/opasnyj-metod-majkla-fassbendera.html

    10 февраля 2012, 21:46
  4. Дима Ответить

    Всего на год меня старше. но как то на 7 выглядит

    2 июня 2016, 18:44
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: