16+
Меню

Десятка лучших достопримечательностей мира (часть 1)

В мире полно всевозможных красивейших и вместе с тем странных мест. Пещеры и жилые дома, отели и соборы, озера и шахты, катакомбы и бункеры – о самом интересном в обзоре «10 лучших мировых достопримечательностей».

1. Поземная река острова Палаван

Филиппинский остров Палаван известен тем, что в его недрах протекает самая крупная подземная река Пуэрто-Принсеса. Ее русло достигает в длину более 8 км, но для желающих лицезреть ее красоту река доступна лишь на 1,5 км участке. Причина такой «скрытности» от туристов – нехватка воздуха в пещере и узкие переходы. Вокруг этого прекрасного места развернулся Национальный парк, в котором обитают около 165 видов пернатых и 800 видом растений.

2. Подземные дома Австралии «Кубер-Педи»

Кубер-Педи – это один из наиболее малозаселенных городов планеты. Практически без дождей, под жарой, достигающей 40 градусов, частые песчаные бури – такие экстремальные условия выдержит не каждый горожанин. А вот, шахтеры Кубер-Педи, добывающие опалы, отлично чувствуют себя в подземных жилищах. В «квартирах» на протяжении года температура редко поднимается выше комфортных 22 градусов. Здесь также есть своя церковь, отель и даже кладбище.

3. Катакомбы Парижа

В конце прошлого века под столицей Франции прокладывали пещеры и туннели для добычи камня, результатом чего стало огромное подземелье. Его площадь достигает 11 000 кв. км. Интересно, что ранее, в конце XVIII века, здесь хранили останки 6 000 000 скелетов, завезенных со всех городских кладбищ. Общая могила хранит останки знаменитых французов: ученых Паскаля и Лавуазье, революционеров Робеспьера и Дантона, писателей Франсуа Рабле и Шарля Перро. Для туристов доступны только 2 из 300 км.

4. Соляная шахта Величка

В Польше, в городке Величка, под землей проходит сеть подземных ходов общей протяженностью 250 км. В глубину размеры средневековой шахты приравнены к 9-этажному дому. Первый уровень расположен на глубине 64 метра, к последнему можно добраться, пройдя 327 метров. Но сегодняшний день для просмотра доступно лишь 3% всей длины. Здесь можно видеть соляные барельефы, подземное озеро, статуи, люстры из соли.

5. Озеро пещеры Драхенхаухлох

Это наибольшее подземное озеро захоронено на 66-метровой глубине пещеры Драхенхаухлох в Намибии, название которой переводится как «Дыхание дракона». Общая площадь озера – почти 3 га, глубина – 84 метра. Оно было обнаружено в 1986 году, но изучено только в 1991. Посмотреть на подземную красоту Дыхания дракона позволено лишь спелеологам.

90
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: