16+
Меню

BAFTA 2014: победители

Список победителей независимой премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) едва ли можно назвать ожидаемым. Да что уж там — британские академики не только внесли смуту в установленный порядок вещей, выбрав в качестве лауреатов своих фаворитов, но и открыли публике имена новых звезд, некоторые из которых вполне вероятно могут подняться на сцену за заветным «Оскаром». Давайте посмотрим на новоиспеченных триумфаторов — героев нужно знать в лицо!

Вчерашняя церемония BAFTA заставила режиссера и продюсера фильма «12 лет рабства» Стива МакКуина сильно понервничать. Представленная в десяти номинациях картина, почти до конца вечера находилась в аутсайдерах, получив всего лишь одну награду, как вдруг была названа лучшим фильмом года. Победа в этой номинации, безусловно, стоит всех других.

Лучший фильм — «12 лет рабства»

Вслед за МакКуином получил награду и его подопечный Чиветел Эджиофор. Исполнитель роли Соломона Нортапа обошел в неравной гонке таких монстров от мира кино, как Леонардо ДиКаприо, Том Хэнкс и Кристиан Бэйл. Вот вам и еще один претендент на «Оскар»!

Лучший актер — Чиветел Эджиофор («12 лет рабства»)

Заслуженную награду за лучшую женскую роль получила Кейт Бланшетт. Британские академики посчитали ее работу в фильме «Жасмин» Вуди Аллена сильнее образов, созданных на экране Эми Адамс и Сандрой Баллок. Оценив актерскую игру всех трех актрис, могу сказать, что мои симпатии именно на стороне Кейт.

Лучшая актриса — Кейт Бланшетт («Жасмин»)

Самой большой неожиданностью для зрителей стала победа начинающего актера Баркхада Абди, взявшего «Золотую маску» за роль второго плана в киноленте «Капитан Филлипс». Вот так бывает — впервые появившись в кино, тебе не только выпадает бонус в качестве совместной работы с самим Томом Хэнксом, но еще и награда BAFTA в придачу.

Лучший актер второго плана — Бархад Абди («Капитан Филлипс»)

Взяв в прошлом году все награды, кроме премии BAFTA, за фильм «Мой парень — псих», Дженнифер Лоуренс наверстала упущенное в этот раз. Актриса была признана лучшей в номинации «Женская роль второго плана», обыграв всеобщую фаворитку Люпиту Нионго. К сожалению, Джен не смогла лично получить награду из-за занятости на съемочной площадке новой части «Голодных игр», но от этого ее значимость в мире современного кино не уменьшилась.

Лучшая актриса второго плана — Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»)

Фильм «Афера по-американски» также был отмечен наградой за лучший оригинальный сценарий. Не совсем понятно, почему картина Дэвида О. Рассела была представлена как оригинальная история, ведь фильм основан на реальных событиях, но выбор академиков пал именно на нее. Кроме того, кинолента, действия которой развиваются в 70-е, была отмечена наградой за лучшие прически и грим. Тут уж у меня нет никаких нареканий — суперсексуальный макияж героини Эми Адамс, кудряшки персонажа Брэдли Купера и мастерски зачесанная лысина героя Кристиана Бэйла были выше всяких похвал.

Лучший оригинальный сценарий — «Афера по-американски»
Лучшие прически и грим — «Афера по-американски»

А лучшей лентой в категории «Адаптированный сценарий» была признана «Филомена» с Джуди Денч в главной роли. Сценарий фильма был написан Джеффом Поупом и Стивом Куганом по книге журналиста Мартина Сиксмита «Потерянный ребёнок Филомены Ли».

Лучший адаптированный сценарий — «Филомена»

Следующие несколько строчек этого поста будут маленькой одой таланту и трудолюбию режиссера Альфонсо Куарона с его триумфальным творением «Гравитация». Картина, главные роли в которой исполнили Сандра Баллок и Джордж Клуни, была отмечена на вчерашней церемонии шестью наградами, среди которых оказались «Лучший британский фильм» и «Режиссерская работа». Помимо этого фильм был признан лучшим в категориях звук, монтаж и операторская работа. Сдается мне, что и «Оскар» за технические навороты также отойдет «Гравитации».

Лучший британский фильм — «Гравитация»
Лучший режиссер — Альфонсо Куарон, («Гравитация»)
Лучшая музыка к фильму — «Гравитация»
Лучший звук — «Гравитация»
Лучшие визуальные эффекты — «Гравитация»
Лучшая операторская работа — «Гравитация»

Неожиданным оказался и выбор победителя в категории «Прорыв года». В то время, как кинокритики прочили победу Люпите Нионго или уж на худой конец Леа Сейду, члены BAFTA выбрала своим фаворитом мальчонку Уилла Поултера. Видимо, им так понравилась его исполнение хита TLC в комедии «Мы — Миллеры», что они просто не смогли обделить работу 21-летнего актера своим вниманием.

Прорыв года — Уилл Поултер

Несмотря на то, что фильм «Великий Гэтсби» не был представлен в главных номинациях, драма База Лурмана взяла две награды в категориях второстепенных — дизайн костюмов и работа художника-постановщика.

Лучший дизайн костюмов — «Великий Гэтсби»
Лучшая работа художника-постановщика — «Великий Гэтсби»

Лучшим анимационной кинолентой, которая с вероятностью 99% получит и «Оскар», стала очаровательная и очень смешная сказка «Холодное сердце».

Лучший анимационный полнометражный фильм — «Холодное сердце»

200
-
  
Комментарии (1)
  1. KaterinaKabaeva Ответить

    Уилл Поултер? Мб я чего-то не знаю, но где он снимался кроме «Мы — Миллеры»?

    18 февраля 2014, 17:48
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: