16+
Меню

50 величайших звезд кино за 100 лет. Часть 5

Теперь об актерах…

25.Уильям Холден (1918-1981)

Лауреат премии «Оскар» за главную роль в фильме «Лагерь для военнопленных № 17»

С Грейс Келли в фильме «Мосты у Токо-Ри»

Во время съемок романтической мелодрамы Билли Уайлдера «Сабрина» , Холден познакомился с Одри Хепберн. Эти отношения могли бы закончится свадьбой, но этого не случилось. Сама Одри признавалась, что действительно любила Холдена.

16 ноября 1981 года, было обнаружено тело актёра в луже крови. Положение тела и окружающих предметов указывало, что Холден поскользнулся на коврике и ударился правым виском об угол ночного столика. Актёр был мертв уже несколько дней. По мнению некоторых специалистов, смерть Уильяма Холдена наступила 12 ноября 1981 года. Перед смертью он пытался остановить кровотечение бумажными салфетками и был слишком пьян, чтобы позвать на помощь. Телевизор работал, рядом с телом лежал сценарий, на столе стояла пустая литровая бутылка водки.

24.Эдвард Г. Робинсон (1893-1973)

Родился 12 декабря 1893 года в Бухаресте в еврейской семье. В 1903 году семья эмигрировала в Нью-Йорк.

С Бэтт Дэвис

В период с 1932 по 1950 год снялся более чем в 40 фильмах, в том числе в 5 фильмах с Хамфри Богартом.Всего Эдвард Робинсон сыграл в 101 фильме.

В 1950—1952 году Эдвард Робинсон трижды вызывался давать показания в Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности, где ему пригрозили «чёрным списком» и он назвал имена коммунистических и антиамериканских пропагандистов, тем самым освободив себя от угроз Комиссии и очистив свое имя. После этого Эдварду стали предлагать меньше ролей.


23.Роберт Митчем (1917-1997)

Лауреат премии «Золотой глобус» за вклад в киноискусство (1992). Снимался в фильмах направления «нуар» (например, «Из прошлого»), в 1950-е — 1960-е годы играл, в основном, отрицательных персонажей.

Вместе с Мэрилин Монро снялся в фильме «Река, не текущая вспять» (1954).

22.Сидни Пуатье (1927)

Первый американский темнокожий актёр, получивший «Оскар» за лучшую мужскую роль («Полевые лилии»)

В 1973 г. у него родилась дочь Сидни Тамия Пуатье, известная по роли в фильме К. Тарантино «Доказательство смерти».

В апреле 1997 года Пуатье был назначен послом Багамских островов в Японии и занимает этот пост по сей день. Он также является постоянным представителем Багамских островов при ЮНЕСКО.

Сидни Пуатье,Тони Кертис, Сэмми Дэвис и Джек Леммон.


21.Бастер Китон (1895-1966)

Один из величайших комиков немого кино,наряду с Чарли Чаплиным и Гарольдом Ллойдом.

Прозвище «Бастер» ( удалец) было дано Китону знаменитым Гарри Гудини после того, как шестимесячный Джозеф скатился с лестницы, не получив при этом ни царапины.

Создал кинокомпанию Бастер Китон Продакшнс.

Одним из прозвищ Китона было «Человек с каменным лицом» или «Комик без улыбки». Его способность разыгрывать на экране самые нелепые и абсурдные ситуации, сохраняя при этом совершенно невозмутимое выражение лица, многократно усиливала комический эффект его игры.

20.Братья Маркс

Популярный в США комедийный квинтет, специализировавшийся на «комедии абсурда» — с набором драк, пощёчин, флирта и «метания тортов».

(Сверху-вниз) Чико (1887-1961),Харпо (1888-1964) ,Граучо (1890-1977),Гаммо(нет на фото (1893-1977)) и Зеппо (1901-1979).

Сыновья еврейских эмигрантов. Братья играли в водевилях и театральных постановках, но мировую известность обрели благодаря кинематографу. Братьев Маркс ставят в один ряд с такими звёздами немых комедий, как Чарли Чаплин и Бастер Китон.

«В них было какое-то необъяснимое, немотивированное безумие. Чико был талантлив, Харпо был невероятно талантлив, а Граучо был на голову выше их всех. Во всем, что они делали, была какая-то веселость. Это было их внутреннее качество, оно в них присутствовало на генном или клеточном уровне». — Вуди Аллен

19.Берт Ланкастер (1913-1994)

Один из самых успешных актёров в истории американского кино, обладатель премии «Оскар» и приза Венецианского фестиваля.

С Авой Гарднер в фильме «Убийцы»

За роль в фильме «Отныне и во веки веков» Ланкастер был номинирован на «Оскар», и не случайно — сцена, в которой он страстно целует партнершу в волнах набегающего гавайского прибоя, стала одной из самых известных в истории Голливуда и сделала Ланкастера настоящим секс-символом.

Не желая оставаться в плену этого типажа, актёр начинает много работать с европейскими режиссёрами, в особенности Лукино Висконти и Бернардо Бертолуччи. Едва ли не самую яркую свою роль — потомственного сицилийского аристократа по прозвищу «Леопард» — Ланкастер сыграл у Висконти в одноимённом фильме, удостоенном «Золотой пальмовой ветви».

18.Джеймс Дин (1931-1955)

Посмертно стал лауреатом премии «Золотой глобус» (1956). Дважды номинировался на «Оскар» (1955, 1956), причем оба раза посмертно.

Своей популярностью он обязан трём кинофильмам — «К востоку от рая», «Бунтовщик без причины» и «Гигант» — которые вышли в год его смерти. В этих картинах молодой актёр представил сложный образ молодого человека с душевными терзаниями, запинающейся речью и пробуждающейся чувственностью.

Трагическая смерть и легенды, мифы окутавшие его жизнь, создали культовый статус его личности.
Дин вместе с механиком Рольфом Вютерихом ехал по дороге «U.S. Route 466» недалеко от города Холаме в штате Калифорния, когда чёрно-белый «Ford Custom Tudor» 1950 года, двигавшийся навстречу и управляемый , повернул на развилке на дорогу «State Route 41», пересекая путь автомобиля Дина, не заметив его. Две машины столкнулись практически в лоб. Рольф Вютерих получил тяжелые ранения. Джеймс Дин умер по дороге в больницу, не приходя в сознание.

Машина на которой разбился Дин.

Ходили слухи, что за несколько дней до смерти Дина ему предсказал эту аварию его друг и знаменитый актёр Алек Гиннесс.

Более чем через полвека после его смерти интерес к личности Дина продолжает сохраняться, принося наследникам Дина ежегодный доход в размере пяти миллионов долларов.Было снято много фильмов о жизни Дина,также имя Дина упоминается в десятках популярных песен.

150
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: