16+
Меню

12 интересных фактов о Японии в картинках

Вечная путешественница и владелица собственного блога Евгения Червонюк после поездки в далекую Японию привезла не просто фотографии, а настоящий фотопроект. Евгения не только разузнала самые интересные и необычные факты о японцах, но и весело все проиллюстрировала. Посмотрим?

1. Когда на севере Японии выпадает снег, его не яростно гребут лопатами, как у нас, а просто подогревают улицы. Снег испаряется самостоятельно и все довольны — улицы становятся чистыми, убранными, и ни одна лопата не пострадала.

2. Как это ни странно, но в Японии все прекрасно осведомлены о том, что родина незабвенной Hello Kitty — Англия, а никак не Япония. Что, тем не менее, не мешает им делать на образе милой котятки деньги. Вообще японцы умеют делать деньги из всего. Именно тут вспыхивают самые странные фетиши на все что угодно, на тех же панд, и так же быстро проходят. Зато деньги на этом делаются огромнейшие.

3. В Японии извечную проблему лишней рабочей силы решили просто: по закону, минимальная зарплата, на которую можно нанять рабочего из-за границы превышает средний оклад японца. Так что нанимать своих оказывается намного выгоднее. Что японские боссы успешно и делают.

4. В Японии есть такое понятие, как возраст согласия. Именно с 13 лет человек считается способным на то, что бы осознано согласится на секс с другим человеком.

5. В японском метро и поездках по утрам часто можно увидеть особые вагоны — только для девушек. Их цепляют в час пик, чтобы девушек никто не домогался. Интересно, что процесс ощупывания лиц противоположного пола у японских мужчин возведен практически в разряд национального спорта, а процент изнасилований в Японии крайне низкий. Примерно в 5 раз ниже, чем в России.

6. Вместо подписи у японцев ставится специальная печать под названием ханко. Именные печатки продаются в магазинах и есть у каждого.

7. Японцы, особенно молодежь, не представляют своей жизни без мобильного телефона. Гаджеты, виджеты и вся прочая техника считается просто must-have и с ней очень редко расстаются. Евгения, автор наблюдений, однажды посчитала, что в толпе на вокзале из 15 человек, 13 стабильно смотрят в свои мобильные.

8. Первыми в общественных местах всегда обслуживают мужчин: и напитки приносят, и в магазинах сначала с ними, родимыми, здороваются.

9. Застенчивого японца очень легко смутить и вывести из равновесия. Там даже в любви в лицо не признаются, ведь для этого в японском языке просто нет нужных слов!

А старшее поколение японцев даже нормально не могут сделать предложение: вместо типичных слов, о которых мечтает каждая девушка, для них естественно сказать что-то вроде: «Ты будешь готовить мне суп?» или «Ты можешь стирать мое белье?». И как ни странно, их все поймут. Так что если парень по неосторожности предложит вам какую-нибудь из этих привилегий, радостно соглашайтесь и не сомневайтесь — он бывал в стране восходящего солнца или тоже читал эту статью.

10. В Японии не принято оставлять чаевые. Считается, что клиент с продавцом на равных до тех пор, пока первый платит за услугу назначенную цену. Любые лишние деньги от покупателя обесценивают товар или услугу и низводят покупку до уровня подачки. В то же время в Японии просто потрясающе вежливый персонал.

11. Японский язык может быть разным: разговорным, почтительным, вежливым и ну очень вежливым. Практически каждый разговор у японцев начинается со слов «Сумимасен» — Извините, или «Аригато гайзамас» — «Спасибо уважительное» . Начинающий разговор уже как бы заранее извиняется за то, что на него потратят время, силы и энергию.

12. Японские ученицы обязаны носить гольфы в любое время года и погоду. Колготки, как класс, просто запрещены школьной формой. А длина фирменной юбочки в складку зависит от возраста ученицы: чем старше девушка, тем короче юбка.

260
-
  
Комментарии (8)
  1. JuliaDeclive Ответить

    пикабу- информативный ресурс для всего рунета (иногда и для всего интернета)

    28 мая 2014, 09:54
  2. Evochka
    Evochka Ответить

    хорошая статья:)) вот он — японский менталитет:))

    28 мая 2014, 11:34
  3. Kreativ_I Ответить

    2 пункт странный. Недавно только читала, что спрос на Китти резко упал, и люди уже не знают, как привлечь внимание к ним.

    28 мая 2014, 12:26
    • losS_after_busS
      losS_after_busS Ответить

      Так и сказано, что у них тренды вечно меняются.

      28 мая 2014, 14:55
  4. BelkO_o
    BelkO_o Ответить

    Интересный пост, спасибо)

    28 мая 2014, 14:49
  5. Tropicaliente Ответить

    Колготки, как класс, просто запрещены школьной формой. А длина фирменной юбочки в складку зависит от возраста ученицы: чем старше девушка, тем короче юбка.
    Какой странный факт, но думаю парням нравится.

    28 мая 2014, 19:09
    • losS_after_busS
      losS_after_busS Ответить

      да везде вроде так…

      28 мая 2014, 19:34
    • Pretty Ответить

      Я думаю, что и сами девочки не против ))

      10 июня 2014, 16:46
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: