16+
Меню

10 самых знаменитых синглов Элвиса Пресли

5 июля 1954 года Элвис Пресли записал свой первый сингл That’s All Right. В честь этого события мы решили подобрать для вас 10 самых знаменитых синглов Элвиса Пресли.

1. Blue Suede Shoes

Несмотря на то, что впервые сингл был выпущен 1 января 1956 года Карлом Перкинсаном, «Blue Suede Shoes» стала самой узнаваемой песней Элвиса.

Хоть версия Пресли так и не поднялась в национальном хит-параде выше 20ой строчки, хит был отмечен одной из 500 песен, формирующих рок-н-ролл, выбранных Залом славы рок-н-ролла и получила звание национального гимна рок-н-ролла в США.

2. Heartbreak Hotel

Именно с этого сингла, выпущенного 27 января 1956 к Элвису Пресли пришла национальная слава.
Она дважды была на первой строчке хит-парада, первый раз в 1956 и второй раз спустя 50 лет в 2006.
Песня занимает #45 в списке «500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone» 2004 года, а также включена в «Зал славы Грэмми». Кстати, именно эту песню Билл Клинтон исполнил на саксофоне во время своей президентской кампании.

3. All Shook Up

Этот сингл достиг вершины трёх хит-парадов США (поп, кантри и R&B), оставаясь в течение восьми недель в 1957 году с 13 апреля по 27 мая а также, «All Shook Up» был названа лучшей песней 1957 года.
В списке «500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone» сингл «All Shook Up» занимает позицию #352.

4. Jailhouse Rock

Сингл вышел одновременно с одноимённым фильмом с участием Элвиса 24 сентября, 1957. Он продержался на первом месте в чартах 7 недель и продался в США тиражом более 2 миллионов копий, получив дважды платиновый статус.

Песня в исполнении Пресли занимает #67 позицию в списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone и была названа одной из «500 Песен Зала Славы Рок-н-Ролла, определяющих рок-н-ролл».

5. Stuck on You

Первая сингл, записанный Элвисом после двухлетней службы в армии в 1960. “Stuck on You” быстро взлетела на вершину хит-парада и стала тринадцатым по счёту «номером один» в его карьере и первым масштабным хитом 60-х годов.

6. Return to Sender

Исполненный Элвисом Пресли в фильме «Девушки! Девушки! Девушки!» сингл “Return to Sender” выпущен в 1993 году, возглавил британский чарт и занял второе место в американском. Именно с этой композицией в 1993 году было связано необычное развлечение. Когда выпустили почтовые марки с Элвисом, его поклонники отправляли письма по несуществующим адресам, чтобы получить их обратно со штампом “Return to Sender” (с англ. ‘вернуть отправителю’).

7. A Little Less Conversation

Изначально песня была записана в 1968 году для фильма «Немного жизни, немного любви» и успеха она тогда добилась также немного. Позже Пресли перезаписал её специально для телепередачи “’68 Comeback Special”, но в итоге она не использовалась в программе, и так официально не выходила до 90-х годов. В 2002 году нидерландский диджей Junkie XL сделал на неё ремикс, который использовался в рекламе компании “Nike” приуроченной к Чемпионату Мира по футболу. И вот, спустя почти сорок лет, песня добилась первых позиций в чартах многих стран, обеспечив Элвису очередную победу.

8. Kentucky Rain

Несмотря на то, что песня “Kentucky Rain” добралась только до 16 строчки американского чарта, она стала самой проигрываемой из всех композиций Элвиса. Позже её автор Эдди Рэббит начал собственную карьеру в кантри-музыке, а песня стала символом позднего периода творчества Элвиса Пресли.

9. In the Ghetto

Песня была выпущена в 1969 году синглом на грампластинке и вошла в десятку лучших хитов Пресли в США через четыре года, достигая максимальной позиции #3 в музыкальных чартах США и позиции #1 в чартах Великобритании через три года. В ней рассказывается о тяжёлой жизни молодого парня в Чикаго, которого в итоге убивают. Поклонники тогда считали, что жизнь Элвиса могла закончиться так же, как у героя “In the Ghetto”, если бы он не начал заниматься музыкой.

10. Burning Love

Добившись второй строчки в американском чарте “Billboard”, “Burning Love” стала сороковым и последним хитом, вошедшим в десятку. Помимо этого, песня стала одной из его последних в стиле рок-н-ролл, поскольку после этой композиции все песни Элвиса были с более умеренным темпом и в стиле кантри.

80
-
  
Комментарии (3)
  1. lauch Ответить

    Из клипа 4. Jailhouse Rock 1D взяли кадр «решетки».!
    «ничего нового..»

    6 июля 2013, 00:03
  2. dafi Ответить

    а как же «Love me tender»?

    6 июля 2013, 14:53
  3. Эдуард Ответить

    Это полный идиотизм изымать из списка знаменитого Элвиса Пресли лучшие его хиты.
    Видимо этот пользователь ни черта не смыслит в музыке и превращает ее в убогую антироссийскую политику.

    27 октября 2016, 11:46
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: