16+
Меню

10 самых громких кинопровалов последнего десятилетия

Студия «Disney», возлагавшая большие надежды на вестерн «Одинокий рейнджер», подсчитывает убытки: бюджет фильма, даже при наличии такой прибыльной единицы как Джонни Депп, не окупился. В провале картины актёры, режиссёр и продюсеры винят критиков, которые, по их мнению, добавили свою ложку дегтя ещё до премьеры, тем самым убедив зрителей в том, что данное кино совершенно не стоит потраченных времени и денег. Финансовый директор «Disney» Джей Расуло, напротив, не стал искать подвоха и лишь подытожил:

Мы разочарованы результатами сборов «Одинокого рейнджера»

На фоне «Мстителей», «Железного человека» и «Университета монстров» потери не кажутся такими уж огромными, но осадок он на то и осадок, чтобы оставаться.

Предлагаю взглянуть ещё на 9 фильмов, которым не нашлось вакантного места в числе самых рентабельных проектов, как несмотря на актёров класса «А», так и несмотря на лихо закрученную сюжетную линия, несусветные спецэффекты и правильную рекламную политику.

«Храбрые перцем»

Нетипичное Средневековье, в котором не по-детски отжигают Натали Портман, Зои Дешанель, Джеймс Франко и Расмус Хардайкер, совсем не впечатлило эстетов. Что это за кино такое, где весь лексикон героев состоит из разного рода пошлостей? 102 минуты юмора на грани фола могут выдержать далеко не все, поэтому обладательница «Оскара» и номинант этой кинопремии, ситуацию не спасли и так называемая комедия, которую лучше всего смотреть в шумной компании и в неадекватном состоянии, собрала всего 25 млн. при потраченных 50 млн. долларов.

«Бобер»

Мэл Гибсон, переставший сниматься в большом кино ещё в 2003 году, может быть доволен: в 2010 году его гонорар за «Бобра» составил целых 15 млн. долларов. Остальные деньги, а это около 6 млн. долларов, пошли на зарплату остальным актерам. Кстати, именно столько (6 млн. $) и собрала драма о раздвоении личности главного героя. Пусть даже так худо, но отзывы киноманов нашей страны, в основном положительные.

«Александр»

Иногда бывает и так. Любимица, кумир, да что там идол американцев, Анджелина Джоли, не смогла уберечь фильм со своим участием от грандиозной неудачи. Полюбоваться на красавицу пришло минимальное число американцев, отчего кассовые сборы в США составили всего 34 297 191 $. Поговаривают, что они бы и рады были отдать больше и прийти в кино только ради неё, но лицезреть сексуальное влечение между Александром Македонским и Гефестионом никак не вписывалось в их планы. Жители других стран встретили картину Оливера Стоуна более радушно и суммарная выручка от их вклада составила около 133 001 001 $. Всего же «Александр» собрал 167 298 192 $ при потраченных 195 000 000 $. Убыток налицо.

«Приключения Плуто Нэша»

Пародия на космические фильмы с шутками и прибаутками Эдди Мерфи не «прокатила». Фантастическая комедия Рона Андервуда с треском провалилась и стала одной из худших в истории кинематографа. В итоге из вложенных 120 000 000 долларов удалось выручить только 7 103 973. Многие до сих пор гадают, куда создатели дели такие деньжищи.

«МЫ. Верим в любовь»

Режиссёрское кресло с надписью «Мадонна» — плохая примета. Певица должна петь, а не снимать фильмы. И если саундтрек выше всяких похвал, то сама картина «впечатлила» западного зрителя настолько, что он «раскошелился» на 868 439 $. И это притом, что были потрачены миллионы (15 млн. $). Вторая попытка Мадонны стать режиссёром не возымела коммерческого успеха, но отклики собрала положительные. Истории любви людей из разных социальных слоев всегда нравились публике, пусть и в весьма ограниченном масштабе.

«Джильи»

Бен Аффлек, Дженнифер Лопез, Аль Пачино, Кристофер Уокен…одни имена этих актеров буквально зазывают сходить в кино. Но как бы не так. Скачать с торрента можно, но отдавать деньги за билет люди не стали и фильм собрал 7 266 209 $ из 74 000 000 $. Криминальная мелодрама с элементами комедии не оправдала ожиданий.

«Сахара»

Режиссёр Брек Айснер, понятия не имеющий, что такое большой кинематограф, взялся за масштабную «Сахару» с Пенелопой Круз и Мэттью МакКонахи в главных ролях. Нет ничего удивительного в том, что убыток составил примерно 11 000 000 долларов.

«Основной инстинкт 2: Жажда риска»

Успешно клонировать первую часть не удалось, ну а причина, стара, как мир, — Шэрон Стоун уже не та. 14-летняя разница с первым триллером дает о себе знать и только мужчины от 45, которые по-прежнему рассматривали Шэрон, как сексуальный объект, вложили свою мини-лепту в копилку так и неокупившейся картины 2006 года. Мир оценил старания Стоун в 38 629 478 $, хотя она в многочисленных интервью говорила, что рассчитывает минимум на 200 000 000 $, т.к. затраты составили 70 000 000 $.

«Женщина-кошка»

И «Золотую малину» получает, получает…получает Холли Берри! В 2004 году актриса была признана худшей актрисой, ведь фильм с её участие не окупился (затраты — 135 000 000 долларов, прибыль — всего 82 102 379 долларов), а её актёрская игра была признана неудовлетворительной. Супергерои-женщины менее интересны зрителю.

155
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: