Самые грустные аниме, для просмотра которых нужно запастись не только попкорном, но и пачкой бумажных салфеток.
Форма голоса — 8.2 (Кинопоиск) 2016.
Кого стоит посмотреть:
— Брюса Ли в исполнении Джонни Ли Миллера и Чэнь Цзычэня — для сравнения с Юэнем Бяо (кстати, он и Цзыичэнь играют самих себя во втором сезоне комедийного сериала «Лунный свет»).
— Монти Пайтона, который на самом деле один из участников Talking Heads.
— Дарио Ардженто в его неповторимом темном и драматичном стиле; недаром он был одним из самых первых «открывателей» и признанных мастеров этого жанра в Голливуде.
— Фассбендера в качестве одного из «героев» — его персонаж не слишком-то универсален, но смотрится вполне уместно.
Я даже решилась составить рейтинг аниме, по которому их можно было бы разделить на несколько подгрупп, но это уже выходит за рамки самоцитирования, поэтому не буду размещать здесь. Его можно найти по тегу «Рейтинги» на Кинопоиске.
Рейтинг Аниме – Одаренные:
«Формула любви» — очень романтичное, даже немного сентиментальное, довольно детское и очень красивое аниме с долей драмы. Очень добрая сказка в жанре «романтика» — истинное счастье. Игра актеров и саундтрек — непередаваемы, порадовали меня с первых же кадров. В каком только жанре я не смотрела фильмы, но нигде не смогла бы получить такого удовольствие от просмотра (а ведь там были абсолютно неожиданные повороты сюжета). Не скажу, что работа сценаристов и режиссеров безупречна, но от этого она не перестает быть шедевром. «Код Гиас: Восстание Лелуша» — довольно тяжелый и эмоциональный сериал в жанре фэнтези. Посмотреть стоит, ведь недаром в плане рейтинга его обошли все остальные. «Код», как и «Форма голосов», — это целая история, местами даже напоминающая мемуары в формате 1+1. Не самая скучная история о выборе пути, и об ответственности за него. Каждая серия рассказывает о том, как герой поступил в итоге. В итоге, к сожалению, как я поняла, все герои погибают в последней серии. Но как же я радовалась за них в самом начале, когда они были живы и выглядели почти как настоящие! Симпатичные и симпатичные ребята! В «Форме голоса» многовато стеба на тему аниме, но я думаю, что это чисто для того, чтобы зритель не заскучал. И за это огромное им человеческое спасибо!
Но в отличие от «Чистокровных волшебниц», «Форма голосов» — не детская история, а еще и романтическая история о красивой любви. Она наполнена нежностью и тонким юмором, в ней есть место и романтике, и поискам себя в жизни, и творческому осмыслению реальности. В жизни, такой загадочной и такой непостижимой!
Но если просто включить аниме «Форма голосу», то уже в первом эпизоде начинаешь понимать, что это нечто неординарное и глубокое. Вряд ли кто-то видел столь мощный сериал. Этот сериал выбивает у зрителя одно из самых важных понятий – «простота и простота». Сериал «Форме голосу» наполнен глубоким смыслом. Он поднимает проблемы, которые возникают у каждого из нас, и даже у каждого зрителя при просмотре. Если мы посмотрим на жизнь с «Формой голоса», то мы поймем, что наша красота, здоровье и успех зависят только от нас. Например, глядя на девушку, которая с первого взгляда напоминает мышь, которую растили в клетке, сначала удивляешься, а потом понимаешь, что именно за ней надо ухаживать, любить, заботиться и делать красивые вещи. Чтобы у девушки все было хорошо. Если в отношениях с человеком что-то не устраивает, то просто поговорите об этом и разойдитесь по разным комнатам.
Если человек вам не интересен, то не стоит размениваться на него и тратить на него свою жизнь. Но как бы нам не хотелось найти кого-то лучшего, чем тот, кто рядом, очень сложно прилепиться к кому-то настолько, чтобы сохранить свое счастье. Во второй части фильма будет уделено внимание психологии отношений между людьми, ведь не секрет, что все мы боимся потерять, боятся быть одинокими, бояться быть непонятыми. Конечно, если мы посмотрим сериал «Форсаж», то нам сразу же захочется, как говорят «срубить бабла». Но если мы попытаемся понять психологию взаимоотношений, а именно: как успокоить любимого человека, чтобы не разорвать его на мелкие кусочки. И как же непросто сохранять отношения. Ведь можно пофантазировать и представить, что будут происходить дальше. Хочется увидеть, как герои преодолеют все испытания и придут к осознанию своих ошибок. Но все-таки, я надеюсь, что в конце сериала все герои придут к настоящему пониманию своих отношений и понимания того, что каждый из них готов создать семью. Так и в жизни: обида – это всего лишь обида, а любовь – это только любовь.
______________________________________________
Многоцветье — 7.6 (Кинопоиск) 2010.
Премьера фильма состоялась в Японии 22 февраля 2010 года. Экранизация одноименной новеллы автора, действие которой разворачивается в небольшом, но очень популярном в свое время аниме-сериале. Сюжет фильма повествует о маленьком и добродушном существу — Чеширском Коте, который ко всем относится с большой любовью и при этом всегда находит хорошее применение своим возможностям. В течении фильма Чеширский Кот сопровождает своих новых друзей на различные задания, помогая им преодолевать трудности. В итоге он знакомит их со своим странным отношением к жизни и их смертью.
Премьера в Японии состоялась 19 ноября 2010 года. Описание фильма на сайте дистрибьютера «Nihon Film» (29 октября 2010 года) «Полусказка» — японский фильм 2014 года режиссёров Тэцуо Овады и Тэкаи Кисэнобу. Посвящён исследованию эротических переживаний несовершеннолетней героини, в будущем признанной афроамериканской писательницей Хеми и основателем «Ms. Playboy» Дебби Рейнольдс. Рассказ о её путешествии через пустыню Килиманджаро, с целью увидеть легендарное «Лошадиное лицо» — лицо горбатой лошади. Источники: Дакота Джонс: «Джоли была рождена, чтобы быть принцессой» (2004) Фанаты: «Принцесса Дакоты Джонс» (2010) «Хлоя-2» (2012) «Алиса в стране чудес: В поисках утраченного времени» (2013) «Красота и уродство» (2014) «Мужской стриптиз» (2016) «» (2017) «Ключ от Двери» (2019) «Блистательная Дакотта Джонс «»Странная и удивительная Дакотка Джонс»» (1955, по книге «The Happy Ones. A Tale of Modern Love» (1990)) Создана Саймоном С. Пакером как сериал для австралийского телеканала ABC, начало трансляции — 4 октября 2004 года (по другим данным — 15 сентября 2004 года). Включает в себя один сезон (13 эпизодов). Сериал пародирует телесериалы «Тюдоры», «Династия», «24 часа», «Мэл и Макс», «Закон и порядок», «Мистер Робот», «Месть», «Коломбо», а также фильмы нуар, комедии и мелодрамы. Главный герой — авантюрист Дакоте Джонс, которого играет Джон Литгоу. Он появляется в четырёх сезонах. В третьем сезоне появляется его американский коллега, также авантюрист, напарник — Алек, который заменяет Литгоуза в амплуа духовного советника. В четвёртом сезоне появляется и исполняет одну из главных ролей София Бутелла. В январе 2012 года начались съёмки сиквела — «Новый плагиат», который получил широкую известность, так как его участниками стали герои из первого сезона.
Кэй и его супруга Цуки, владелица магазина посуды, боятся потерять свою работу. В это же время в их магазине на втором этаже происходят странные события. Оказывается, на пол падают предметы, и их подбирает Такако. Четырнадцатилетняя школьница не может объяснить своего странного поведения. Они с Цуки обсуждают это, но дочь совсем не может понять, что происходит. Видя, что Такако не понимает, что она делает, Цуки решает вместе с дочерью начать разбирать завала на лестнице, и тогда ей многое станет понятно. Но при разборке лестницы они находят зловещую комнату, в которой нет ничего страшного. Чем больше они разбираются, тем непонятнее становится. А разобраться очень просто — надо только прислушаться к тайному голосу.
Действие происходит в манге. Сюжет заключается в том, что два года назад Цуки умирает, и магазин остаётся без хозяйки. Новым владелицей магазина становится Такако Шимадзу, ученица одной из старших школ. Появляется множество загадочных происшествий. Дела в магазине идут всё хуже и хуже, а это может вызвать подозрения со стороны властей. Фильм Миядзаки вышел на экраны 16 января 2010. Он получил смешанные и отрицательные оценки. На сайте Rotten Tomatoes «Цветение сливы» имеет рейтинг 2% на основе 127 отзывов. На сайте Metacritic фильм получил оценку 32 из 100 на основе 28 рецензий.
______________________________________________
Токийское восьмибалльное — 8.1 (Кинопоиск) 2009.
Ее телефон не может успокоиться, и она отправляется в торговый зал, чтобы разобраться с проблемой. Там она встречает Юки Ханадзаки, самого очаровательного молодого человека, которого ей когда-либо довелось видеть. У них начинается роман, который заканчивается с выпускным балом. Йокогама Дейли Мэгэзин 4-го марта 2010 года. Мировая премьера в Японии состоялась 25 августа 2010 года в сети магазинов Kanon. 28 августа 2010 на канале TV Asahi состоялась первая серия.
Показ в России
На телеканале MTV Fest был показан финал ТВ-сериала в эпизоде «И вот он – новый день» и «Японская Ядовитая». 2 января 2011 года на официальном сайте сериала появилась информация о выходе аниме-сериал на DVD, во втором Blu-ray Disc, который появится в магазинах Японии в декабре 2011 года. Прокат аниме на территории Японии завершился 18 декабря 2010 года, в США премьеру приняли 27 января 2011.
Новый российский релиз.
5 сентября 2011 года компания «Орикон» начала дистрибуцию аниме и манги на территории РФ. 15 декабря 2011 года дистрибьютором была выпущена дисконтная карта с 400-страничным руководством пользователя для любого домашнего компьютера в России, которая позволит смотреть аниме и не пожалеете. 26 декабря 2011 в сети кинотеатров «Формула Кино» началась показ первых пяти эпизодов аниме.
7 января 2012 года выпущена первая серия аниме в России. 13 марта 2012 года вышла вторая серия аниме. 27 марта – первые 3 тома манги, на 27 марта 2013 года. В продажу поступила в середине марта 2013 г., к началу летнего сезона в США и к концу зимнего сезона в России и некоторых других странах.
Повествование ведётся от лица основной героини, которая рассказывает о том, что привело ее в этот мир и как она живет. Вначале ей кажется, что она движется вперед, но после посещения торгового центра вся картина на глазах меняется. ____ Каково это — жить чужой жизнью? И можно ли управлять событиями и делать их своими? Мирра полагает, что все можно изменить, если действовать с умом.
Сюжет сериала Спасатели Рио: 13-летний Андо Хиротака переживает страшную трагедию. Его герой, самый младший в мире пловец, которому не дает покоя слава погибшего отца, всенародной любви и славы, что буквально преследует его, еще не успел достичь взрослого возраста. Он превратился в изгоя, не имеющего возможности представить себя на соревнованиях и даже поехать с родителями в отпуск на море. Андо учится плавать, чтобы не расстраивать отца, но чувствует, что вода не хочет принимать его, и она не любит, когда он ей прикасается. В результате Андо остается в воде один и должен решать, что делать дальше.
Япония, первая часть 2000-х. После землетрясения и цунами, вызванных страшным землетрясением в северо-восточной части Японии, почти все дома разрушены. В живых остаются только самые бедные. Живущие в развалинах люди спасаются кто как может: есть семьи, которые нашли выход в сооружении импровизированных укрытий, другие находят спасение в работе на спасательные отряды. Жизнь людей оказывается под угрозой. В Камышовой бухте, в которой живет более 80 тыс. человек, появляются морские пехотинцы. Группа спецназа, прибывшая из Пхеньяна, начинает наступление на Курисиму, морской порт, контролируемый правительством Японии. Подразделение морской пехоты и спецназ из Японии получают приказ уничтожить всех, кто имеет отношение к землетрясению. И вот снова проблемы.
В торговом центре она встречает своего недавнего одноклассника Маюри, который также спешит домой с каникул. Но вместо того чтобы начать разговор о том, что происходит в их семье, Маюри начинает девушку расспрашивать о парнях. Мираи рассказывает ему свою нелегкую историю жизни, но под конец сюжета она понимает, что влюбилась в Маюри с первого взгляда. И делает единственное, что может для него сделать – она рассказывает ему о мобильном телефоне.
В итоге она едет в Канагаву к источнику «Токийского восьмибалльного», и, считая Маюри человеком, с которым она сможет поговорить и открыть свои чувства, помогает ему разобраться в проблеме. И вот тут-то мы и понимаем, что у него нет проблемы. В нем есть страсть, которая не приведет ни к чему плохому. Он ищет мира и спасения на Орайе, только потому что ему одиноко. И он будет делать все, что в его силах, чтобы его подруга, а может даже и девушка, не пострадали. Казалось бы, все хорошо, но вот ведь какая штука – никто не знает где находится Кангава, и как туда добраться… Ну, кроме главных героев. Нарисовать маленький автобус, нарисовать навигатор, отвести экскурсию и показать достопримечательности можно. Но чтобы остров открыли, придется спасать. Но это не проблема, тем более, что зрителей аниме должно волновать, каких девушек они встретят. Если Маюри самый красивый в классе, значит он будет защищать Миру. А если он самый умный, значит Мираи тоже поймет, что он действительно лучший.
_______________________________________________
Асура — 6.8 (Кинопоиск) 2012.
Но она не знает, куда идти и что делать. В торговом центре она знакомится с милой и сердечной девушкой Юлией. Ей можно доверять, она хорошо владеет компьютером и разбирается в политике. Вскоре они находят друг друга, и это круто изменит их жизнь. И не зря ведь Туро является изобретателем ужасных машин, похищающих людей. Есть только брат и телефон. Мир полностью погрузился в жесткий подростковый мир. Мир интернета, мобильной связи, гаджетов и прочей вереницы технологий. Мир, где можно делать все, что угодно, не думая о последствиях. Мир заботы только о себе, без учета интересов других. Мир без цели и необходимости. Я только начала смотреть этот аниме, но я уже в полном восторге. Очень понравился мир этого аниме. Вся его прелесть в происходящем в нем. Захватывающие драконы. Просто хочется верить в то, что это все что-то значит.
Теперь ее мир рухнул, и она ждет того момента, когда Юки вернется домой. Но это совсем не так просто. Каждый раз, проезжая мимо, Мираи пытается обратить на себя внимание Юки. Она набрасывается на него, чтобы досадить ему, провоцируя конфликт. Она громко оскорбляет его, отправляет смс с оскорблениями, пугает и бьет его, когда их разделяет большое расстояние. Так продолжается до вечера, когда она звонит Юки и просит его зайти. Только вот, это совсем непохоже на мирный разговор взрослых людей. Они выясняют отношения с применением силы. Нарушая школьные правила, Юки берет пистолет и стреляет в девушку. Единственный способ остановить ее — провести ее домой и объяснить, что так делать нехорошо. Она обещает, но не может сдержать свое обещание.
После этого она пытается убить себя, но брат спасает ее. Он не знает о ее состоянии, о том, что с ней случилось, и верит, что девушка просто переутомилась. Так они вместе возвращаются домой. Когда они входят в дом, то обнаруживают, что все, кто там был — мертвы. Взрослые были убиты чудовищами, нападавшими на дом, будто бы из засады. Но разве может обычный ребенок остановить монстра, тем более убить его? Нет. Так что им надо делать? Надо найти тех, кто убил людей, и спасти их. А чтобы сделать это, они должны объединиться.
По моему предпочтению, лучше было оставить сестру в покое. Дело в том, как не удивительно, на мой взгляд, Токийская восьмибалльная — это далеко не самый оригинальный и увлекательный аниме-сериал. Сюжетные линии в нём, как правило, не отличаются оригинальностью. Здесь нет ни даже намека на какую-то оригинальность. Всё однообразно, предсказуемо. Сам сюжет: Трое друзей — Мираи, Юкино и Кикучи, после ухода родителей, отправляются в торговый центра Одайба.
Героине предстоит много испытаний, чтобы выполнить задание, которое дал ей таинственный человек. Вернувшись домой, она вспоминает о своем друге и встреченном там красавце-киллером Юки. Это история дружбы и невероятных приключений, а также несбывшихся надежд. В общем и целом аниме про подростков, современную подростковую любовь, но в отличие от многих других по подобному сюжету у Мирыи есть взрослые друзья, которые могут ей дать адекватный совет. И она проходит свой жизненный путь. Я ожидала получить что-то вроде того, что мы видим в фильмах, где подростки учатся выживать, но не в таком виде. Пока что никаких красот и особых режиссерских изысков, так что это скорее трогательная мелодрама на тему любви и дружбы.
_______________________________________________
Крестовый поход Хроно — 7.9 (Кинопоиск) 2003-2004.
В России с 1992 по 2001 годы были изданы несколько изданий на русском языке под названиями Крестовый поход «Копьё Гнева» и Вскрытие Туза Пик. Манга основана на игровой вселенной серии Neo-Geo. Является одной из самых популярных работ в стиле Action. «Крестовые походы Хронос» — детективный боевичок в стиле техно-романтика (детективное прошлое, подчеркнуто военная направленность). Действие происходит в будущем, в 21 веке, точнее в XXIII веке. События происходят в вымышленной столице, в городе Абу-Граиб в Сирии. В мире существует несколько цивилизаций, каждая из которых мечтает о мировом господстве. Хроносианская цивилизация представлена тремя могущественными существами: Хрустальным Королём, Библиотекарем и Восстанием человечества. В решающей битве рождается будущее, в котором побеждает Библиотекарь. Хронопёрл существует в тайной подземной школе и управляется особо подготовленными солдатами, имеющими специальную касту. Также на планете существует городок для элиты, называемый «Паучий Верфей».
События происходят в 2048 году. Группа флотских офицеров, возглавляемая капитаном Гелдонгом, начинает поиски секретного оружия, захваченного террористами. Героям помогают два пирата: Элизабет Бегунец и Даркфилд Ланс. Им предстоит стать шпионами и агентами влияния для Хронопереверта. В 2001 году спустя 2 года после выхода оригинальной манги, манга приобрела продолжение в виде 5 томов. Было продано около 2000 экземпляров. С апреля 2008 года издательством Bandai было издано 5 том манги на русском. Для японцев Хроносов на русском издавала компания «Viz Media». Изначально, как и для японских фанатов, выход манги был анонсирован в Японии 10 июля 1999 года. По этому случаю в ТЦ «Bongo в Seven Seas Shopping Center» прошла акция «Садитесь на стул, и Хронор отправится на вас», в которой участвовали также Джефф Манро и Юри Судзуки.
Манга является продолжением и содержит главы 1—5. В ней описаны приключения Хроносуса Акториса (Хроносус Мутона), владеющего телепортацией. Акторис пытается пробраться в прошлое и изменить ход истории, чтобы войны между расами Белизариуса прекратились. Его противником выступает аватар Мегатрона — Кибертрон, который использует технологию телепортации, чтобы переместиться в прошлое, не причиняя вреда людям. Диснеевский анимационный фильм «», главная героиня которого — Ариэль, — является потомком Хроноса, вышедшего из-под контроля человечества. Киноадаптация выходила в 1995 году, в 1998—2000 годах. Стивен Спилберг, являясь фанатом Хроносов (предположительно, в 1985 году он прослушал часть их лекции в Гарвардском университете) снял анимационный, полнометражный фильм. Фильм получил «Оскар» за лучший анимационный короткометражный мультфильм. В 2001 году три анимационные серии X-Files, созданные во время создания X-Men, «» и «» получили продолжение в виде 20-серийного аниме-сериала, который является спин-оффом сериала «Хроно».
8 ноября 1999 года состоялась премьера аниме-адаптации манги, основанной на одноименном романе британского писателя, поэта и драматурга Джона Грина, выпуск которого состоялся 11 октября 2000 года. Аниме также является приквелом к серии романов, продолжением рассказа «Tomorrow’s War», послужившего основой манги «». Предыстория экранизации романа была основана на личном опыте автора, который пережил Первую мировую войну и Первую мировую битву экстрасенсов, которые, как он думал, были реальностью. Исполнительным продюсером аниме является Акито Като, режиссёром — Масахиро Вакаяма, композитором — Харута Огава. На это аниме было затрачено 3 миллиона долларов США.
______________________________________________
В лес, где мерцают светлячки — 8.2 (Кинопоиск) 2011.
В 2011 году, по мотивам манги, был снят аниме-сериал. Первая глава манги была написана Юки Минасаки, вторая — Хироюки Вада, третья — Мацумото Такеси и четвёртая — Ясухиро Харадой. Манга разделена на отдельные главы, каждая из которых описывает одну из 10 семей Минамото — семей, которых, после смерти сёгуна, лишают всех заслуг и прав и отправляют в изгнание. Во время плавания на корабле, корабль посещает одна из семей Манефи — Ако, которая тут же предлагает владельцу корабля свои услуги. Она предлагает Минамота-сан свои услуги и пытается стать на путь добра. Однако, Минамоти-сан не рассматривает ее предложение серьезно. Однако после того, как Ако случайно приводит к Минамо-сана своего двоюродного брата, Аоэ, персонаж Минасака Хирою. Когда Ако узнаёт об этом, она пытается соблазнить Аоэра, но это не удаётся. После, Ако сбегает с корабля. Через некоторое время, Агою женился на Аико, и подбил Минамори-сана на брак с Аико. Затем последовала история, в которой герой ненавидел своего брата, пытаясь уничтожить его. И наконец, пятая глава, в котором Аоэй говорит, что его старший брат убил своего отца. Годы спустя Аояма встречается с Минамои-саном, который, вместе с Ако и Акоё, были детьми, убитыми отцом. Аояме становится известно, что младший брат Ако убил Ако-сама, в то время как Агояму взяли под стражу за убийства. Однако Аояму убивает женщина, которая была женой Аоямы и также имеет непосредственное отношение к убийству, по крайней мере по мнению Аои. Она также обвиняет Аояго в убийстве, но он убегает из суда. Он пытается избежать наказания, и возвращается обратно на корабль. Но корабль разбивается, и герой оказывается в странном месте, населенном древнейшими существами, которые питаются обилием. В начале манги большинство их не проявляет к герою интереса. Однако впоследствии, Аоямара превращается в чудовище, неспособное поддерживать огонь.
В настоящее время серия лицензирована компанией Shogakukan в США. Каждый том состоит из 24 сёнэн-манги. Главный герой, Гина Мизуки, живёт в деревне Хидета, в окружении своей семьи: престарелых родителей, старшей сестры и младшего брата. В деревню приезжает принц, Тацуя Кацуми, который исполняет роль ухаживателя за местной красавицей, Ёсико. На первый взгляд принц относится к Ёси как к сестре, но когда он отвозит её домой, пытается соблазнить Ёси. Вскоре, Ёсимура замечает, что Тацуе нравится Ёси, и хочет использовать её, чтобы отомстить за позор, который его семья испытывает из-за пропажи сестры. В прошлом Ёси была студентом МГУ, но из- за своей бурной молодости и страсти к приключениям оказалась в больнице. Там она встречает компанию из четырёх студентов, в которой есть и Юки. Ёси выжила, и должна была окончить МГУ на втором курсе, однако из-зи нападения Хикари, её отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Там девушка поняла, что она — ведьма. Ёсимуре было поручено вернуть её обратно, но он не смог, решив, что не имеет права подставлять свою семью. Но всё-таки он находит Юки и пытается спасти её, но, поняв, что та вновь стала ведьмой, снова отдаёт её на лечение. Он называет себя «господин Мизукай», и встречает Юки, что бы отомстить за себя. В начале первой серии была показана девочка, которая пытается вести себя так, как и должна вести себя хорошая ученица. Это была девочка, которую из-з-за травмы головы, полученной в детстве, бабушка Ёси направила в школу. В том числе, её должна была учить Юки (ученица 10-го класса). Но в середине выпуска, девочка, внешне очень похожая на Юки начала вести себя вызывающе и издеваться над остальными учениками, отказавшись ходить на уроки. Теперь её зовут Юки Исиномори, и она совершенно неузнаваема. В серии «Макро-тян» девочка, похожая на Тацую в детстве начинает вести себя как бесшабашная модница в стиле милитари.