Пентхаусы доступны не только закоренелым миллиардерам. На просторах интернета можно найти элитное жилье в небоскрёбе, как и по низкой цене, так и по максимальной. Чем же отличаются пентхаусы от обычных квартир? Первые будто бы отделены от окружающего мира: они имеют собственную террасу, а бывает и такое, что есть свой бассейн. Рекомендуем посмотреть ниже перечень самых дорогих пентхаусов 2023 года в Москве.
ЖК «Vesper Tverskaya (Веспер Тверская)» .
В сегменте бизнес-класса лидером является пентхаус площадью 270 кв. метров в ЖК «Дом на набережной». Его стоимость – 2 млрд рублей, что почти в 7 раз превышает стоимость пентхауса в «Москве-Сити» площадью 220 кв. метров. На втором месте – пентхаус с террасой площадью более 500 кв. метров на последнем этаже комплекса «Коперник» (оценен в 1,8 млрд рублей). Далее – пентхаус в «Доме на Мосфильмовской» (около 900 кв. метров – оценка в 1,7 млрд рублей).
Также в десятке оказался лот в ЖК «Пресня Сити» (790 млн рублей), а замыкает список самое маленькое пентхаусное предложение – объект площадью 30 кв. метров в проекте «Воробьевы горы» стоимостью более 400 млн рублей. Также иногда лоты доходят до отметки в 1,9 млрд рублей, к примеру, в квартале «Даниловская мануфактура» и комплексе «Гранд Арбат». Для сравнения, в апреле-мае самая дорогая квартира в Москве с видом на «Большое Сити» стоила 1,3 млрд рублей: это пентхаус с четырьмя спальнями и отдельным входом площадью около 238 кв.м в элитном доме на улице Спиридоновка.
Пентхуполномоченный на Шпилькином.
Как и в любом другом сегменте рынка, тут представлены крупные и известные на всю страну девелоперы. Недавно компания Urban Group в партнерстве с кинопродюсером Константином Эрнстом открыли самый дорогой пентекультурный проект в России – ЖК «Шпилька» в городе Красногорск (принадлежит компании Forward Real Estate). Здание с надземной частью высотой 17 этажей занимает площадь 35 тысяч кв. метров. К сдаче в эксплуатацию объект планировали еще в 2014 году, но в последний момент от проекта решили отказаться. В 2014 году ЖК «Дирижабль», где был пентхаус, сменила компания «ПИК».
«Шпили» – второй по высоте жилой комплекс в городе. В 2017 году его официальная цена достигала 992 млн рублей, а в конце года – 991 млн рублей. Если рассматривать это в совокупности со стоимостью пентхауса в «Доме на Набережной», то за 892 млн долларов можно было купить 398-метровый пентхаус с двумя спальнями, четырьмя ванными комнатами, гостиной и частным бассейном. Также, согласно данным АРИН, в январе 2017 года в Москве был зафиксирован самый дорогой москвич – 2,3 млн долларов.
Самые дорогие квартиры – на третьем месте. Здесь сосредоточено наибольшее число апартаментов. По данным РБК, больше всего квадратных метров – почти 2 тыс. кв. метров – продается в проекте «Лотте Плаза», который реализуется в доме на Красной Пресне. Второе место занимает ЖК Sky House на Пресненской набережной с апартаментами, которые по оценочным данным можно продать по $1,5–2 млн. В тройку также входят квартиры в элитном комплексе «Воробьевы горы» и ЖК «Новый Арбат, 22», площадь которых составляет около 5 тыс. квадратных метров.
Всего в 2014 году к продаже предлагалось 5 тыс апартаментов в небоскребах. Самые бюджетные предложения на продажу также расположены в высоких домах – это жилой комплекс в районе Нагатинской поймы в районе метро «Коломенская» и квартиры в жилом комплексе «Новый Колобовский», а также в девелоперских проектах на территории Тушинского аэродрома и Раменки.
По мнению редактора агентства недвижимости DOKI Дмитрия Трепалина, в 2015 году рынок элитной недвижимости может пройти мимо растущей динамики ввода жилья – в силу высокой конкуренции и возможных изменений политической конъюнктуры. Что касается комфорт-класса, то эксперты, опрошенные РБК, тоже сомневаются в его росте. По мнению начальника аналитического центра «Инком-Недвижимость» Олега Репченко, если в конце 2014 года средняя цена предложения на столичные новостройки эконом- и комфорт-классов составляла 9840 рублей за квадратный метр (за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 9640 рублей), то сейчас, по данным портала «Мир квартир», этот показатель не превышает 7900 рублей. При этом, по словам эксперта, на первичном рынке цены не растут, так как люди продолжают продавать лишние квадратные метры.
___________________________________________
Пентхаус в «Башне Федерация».
«Самые большие лоты» и «самые дорогие» расположены в башнях с самыми большими площадями. В «Город Столиц» за 2,3 млрд рублей можно приобрести пентхаус площадью 600 кв. метров. В доме «Меркурий Сити Тауэр» (около 4 млрд рублей) – почти 2 тысячи кв. метров, а в «Око» – более 1,9 тысячи «квадратов». «В целом средняя стоимость квадратного метра на рынке элитной недвижимости Москвы остается на уровне прошлого года или незначительно снизилась. По нашим прогнозам, в течение 2017 года средневзвешенная цена предложения на элитном рынке останется на прежнем уровне», – говорит Мария Литинецкая.
В целом на рынке элитной недвижимости в Москве в первом квартале 2019 года было заключено сделок на общую сумму в 10,8 млрд рублей, из них на апартаменты пришлось 3 млрд рублей – на четверть больше, чем годом ранее. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года объем предложения на первичном рынке элитных апартаментов вырос на 11%, а объем предложения апартаментов в комплексах премиум-класса снизился на 2%. В топ-10 вошли также пентхаус на Котельнической набережной (1,5 млрд рублей), пентхаус в «Доме на Мосфильмовской» (1,2 млрд рублей), жилой комплекс «Садовые кварталы» (1 млрд рублей), а также лоты в клубном доме «Росси» (800 млн рублей) и комплексе «Кутузовский, 12» (650 млн рублей).
В этих же проектах есть лоты и подешевле, но их площадь значительно меньше. Например, в проекте «Полянка 44» продается пентхаус площадью 120 кв. метров за 550 млн рублей, а в Neva Towers – апартаменты площадью 110 кв. м за 400 млн рублей. И наконец, топ-5 самых больших пент-хаусов в Москве – в особняке Алексея Шишкова на 1-й Тверской-Ямской улице, 135 (953 кв. метра). Здесь также сочетаются роскошный вид на Москву с шикарным расположением квартиры. На третьем месте – одноуровневый апартамент в Time Warner Center площадью более 370 кв. метров с панорамным видом на Пушкинскую площадь и Большой театр, а также облагороженной территорией и крышей над частным входом.
По мнению экспертов Knight Frank, с начала года объем предложения увеличился на четверть, а за последний год он вырос почти в два раза. Самый маленький пентхаус на продажу в Москве стоит около 200 млн рублей (площадь – чуть более 100 кв. метров).Самый дорогой лофт в Москве находится в «пожилом» доме по адресу Новослободская, 21 – около 1,6 миллиардов рублей. Еще один самый дорогой лоты сейчас находятся на стадии завершения строительства – в бизнес-центре «Гоголевский», и его ориентировочная стоимость около одного миллиарда рублей.
Самый большой пентхаус на вторичном рынке в Москве – это объект в ЖК «Садовые кварталы», расположенный в Хамовниках. Общая площадь лота составляет 1,35 тыс. кв. метров. Пентхаусом в данном проекте называют трехуровневое помещение без отделки в башне класса de luxe. На втором месте по площади – квартира в проекте «Резиденции композиторов» в Сокольниках (площадь – 934 кв. метра), на третьем – пентхаус в «Доме на Покровском бульваре» (площадь — 829 кв. метров). Самые маленькие пентхаусы, площадью от 100 до 150 кв. метров, находятся в проектах MORGAN STANLEY и «Дом на Мосфильмовской». Их стоимость варьируется от 250 до 350 млн рублей.
Замыкают рейтинг самые дешевые лоты – цена пентхауса в «Око» составляет всего лишь 1,2 млрд рублей (стоимость самого дорогого объекта – 1,3 млрд рублей, что на четверть ниже рыночной цены пентхаусов в «Москва-Сити»). В основном это квартиры с одной спальней, но есть и пентхаусы апартаменты площадью до 300 кв. метров. Самый востребованный у девелопентов район – Тропарево-Никулино: здесь строится сразу несколько дорогих проектов. Такие районы, как «Шуваловский», уже давно закрывают заявки на покупку или аренду, здесь большое количество квартир на первичном рынке, что порождает недостаток предложения. «Новые районы Остоженки – это большие по площади участки, здесь есть и дворы без машин, и обособленные зоны с общественно-деловой застройкой, – говорит Сергей Лобжанидзе. – Здесь нужно много зелени, места для отдыха. Все эти факторы девелоперы учитывают, поскольку в этих районах уже сформировался поток покупателей, поэтому они выбирают районы, в которых можно быстро и недорого построить качественные объекты».
Среди самых популярных районов ММДЦ «Москва-Сити» – Пресненский, где кроме офисных центров есть различные коммерческие здания, и Центральный. Поэтому в нем успешно развивается бизнес. Так, офисный центр «Наутилус» на Садовом кольце в этом году открыл свои двери для арендаторов, начав с «первички», а в скором времени откроет офисный блок и для арендатора из «ВТБ Арена парк».
Самое большое количество лотов в рейтинге – в проекте «Москва-Сити» (в общей сложности – около 250 лотов на сумму 1,2 млрд рублей, причем около трети из них – апартаменты, уточняет представитель «Метриум». На третьем месте – квартиры в комплексе «Ханой-Москва» (около 980 млн рублей), на четвертом – апартаменты в «Меркурии» (от 600 млн рублей). Также в топ-10 вошли лоты в ЖК «Метрополия» (стоимость от 450 млн рублей) и клубном доме «Романов Двор» (340 млн рублей). В целом за год объем предложения в сегменте вырос на 30%, а средняя цена квадратного метра в новостройках — на 4%.
Меньше всего (всего 25 млн рублей) стоят лоты на Остоженке в «Новостройке на Остожке» с квартирами-студиями. Много сделок в закрытых проектах и проектах с минимальным объемом недвижимости на первичном рынке, например, в проекте «Серебряный век» на «Новой Басманной» (150 000 кв. метров, стоимость около 600 млн рублей).Как отмечают эксперты, в последние три года наблюдается устойчивая тенденция роста стоимости аренды недвижимости. Специалисты ожидают, что стоимость аренды даже в начале 2016 года не претерпит существенных изменений, скорее всего, она будет варьировать в пределах 10-15 процентов от цены продажи.Вместе с тем, эксперты не исключают, что дальнейшее развитие ситуации в российской экономике приведет к повышению стоимости аренды в тех сегментах недвижимости, в которых в последнее время наблюдается положительная динамика.
Если раньше в «элитном секторе» наблюдались стабильные доходы (40-50 % от стоимости недвижимости), то на данный момент наблюдается негативная тенденция – доходы увеличиваются в несколько раз медленнее, чем стоимость недвижимости, которую можно было бы сдавать в аренду (например, в «трешке» с хорошим ремонтом доходность составляет порядка 5 млн рублей в год, в то время как стоимость аренды квартиры в не очень престижном районе будет лежать в пределах 5-7 тыс. рублей). В сегменте строительства, несмотря на высокую стоимость аренды, наблюдается стабильный рост. «Данные аналитических исследований не свидетельствуют о падении доходов от аренды элитной недвижимости, — комментирует Сергей Варшавчик, руководитель отдела консалтинга и аналитики компании «Метриум Групп». – Напротив, эксперты отмечают наличие очень высокой насыщенной жилфонда в наиболее проблемных для арендного бизнеса районах».По словам Анны Соколовой, директора департамента аренды офисов компании JLL, «в настоящее время существует тенденция улучшения показателей «эксплуатационных» расходов арендодателей в связи с ростом ставки аренды.
______________________________________
Пентхаус в «Малой Бронной, 15».
В сегменте апартаментов самое дорогое предложение находится в комплексе «Город Столиц» – апартаменты площадью более 250 кв. метров стоят более 4 млрд рублей (около 100 тыс. рублей за кв. метр). По данным Building.ru, на сегодня в Москве 77 лотов из 104 являются элитными. Среди самых дорогих квартир в Москве также лоты, выставленные на продажу в «Элитных жилых комплексах», таких как «Пять звезд на Павелецкой», «Остров мечты», «Северный парк», «Царицыно 2», «Невский, 24», «Театральный». В топ-20 также вошли квартиры в проектах премиум-класса «Баркли Плаза» на ул. Б. Якиманка (1 965 кв. метров за $2,8 млн), «Кутузовская Ривьера» на Миуссах (1 728 кв. метра за $3,825 млн) и «Леонтьевский Мыс» на Большом Девятинском переулке (1 247 кв. метрах за $5,3 млн).
Три столичные квартиры общей площадью 1 200 кв.м в жилом комплексе Millennium Park по цене 12 млн долларов можно купить за 1,7 млрд рублей, что уже на 600 миллионов рублей дороже стоимости обычной средней московской квартиры. Согласно данным www.irn.ru на сегодняшний день в Москве состоят на учете в управлении Росреестра в качестве находящихся в залоге 1 200 апартаментов общей площадью 56 тыс. кв.метров. При этом аналитики отмечают, что прирост предложения элитного жилья в Москве в текущем году составит 6% по отношению к 2012 году.
Есть неплохое предложение и для тех, кто привык к комфорту. В начале 2014 года в Москве введут в эксплуатацию новый бизнес-центр «Ландыши» на Пресненском Валу общей площадью 270 тыс.кв.м. Это будет самый крупный бизнес-парк столицы и в настоящее время это один из самых лучших предложений в столице.
На втором месте по стоимости помещений премиум-класса находятся апартаменты в проекте «Долина Сетунь» (около 793 млн рублей за 130 кв. м). Третью позицию занял объект в ЖК «Фили Град» (718 млн рублей). В топ-10 также вошли лоты в «Башне Федерация» (588 млн рублей), «Меркурий Сити Тауэр» (471 млн рублей) и Vivaldi (367 млн рублей). В премиальном сегменте наибольшую ценность представляют апартаменты в комплексе «Алые Паруса» (от 2,1 млрд до 2,6 млрд рублей в зависимости от площади), а также пентхаус на последнем этаже (от 3 млрд рублей до 3,4 млрд).
Самые маленькие лоты – в «Око» (около 400 кв. метров, стоимость – до 1 млн рублей) и на «Красном Октябре» (240 и 300 кв. метров по цене до 700 тысяч рублей). Среди жилых комплексов и комплексов апартаментов лидируют жилые комплексы бизнес-класса в Центре Москвы. Среди них – «Арбат Престиж», «Дом у Патриарших» и Millennium Park, входящие в состав многофункционального комплекса «Виноградный дом». Самым недорогим городом оказался Подмосковье, где по версии онлайн-сервиса Zillion были установлены минимальные цены на столичные апартаменты. Покупка квартиры за счет собственных средств – это довольно редкий вариант. В основном жилье приобретают за счет кредитных средств, а первоначальный взнос обычно составляет около 40%.
Цены на элитную недвижимость.
По результатам исследования нам удалось рассчитать самый дорогой класс жилья, в котором покупатель может позволить себе приобрести элитную квартиру или апартаменты стоимостью более 1 млн рублей. Рассчитывался класс для всех столичных городов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара и Уфа), где мы проводили онлайн-опрос среди читателей портала, а также по архивным данным Tweed.
Основными критериями для расчета, в которых учитывалась историческая ценность, стоимость и привлекательность места, послужили количество зданий в списке памятников культуры, относящихся к Москве и Санкт-Петербургу. Парк-отель «Империал» – по итогам опросов место в списке «вечных» достопримечательностей города выбрали свыше 80% опрошенных. 3-я Фрунзенская ул., 41 – «Бутик-отеле “Даниловская”» в числе исторических памятников назвали 19% респондентов. Стадион «Динамо» – 31% опрошенных посчитали его главным историческим и архитектурным памятником. Выставочный центр «Крокус Экспо» – 3,4%. Выставки «Олдтаймер-Галерея» и «Дом антикварной мебели» оказались в топ-3 достопримечательностей столицы.
В 35-й секции ЖК «Западное Кунцево» продается квартира площадью 540 кв. метров за 12,1 млн рублей. Вычислить примерную стоимость всех квартир в высотках «Москва-Сити» не составит труда, так как средняя стоимость апартаментов на «Москва Сити» составляет 274–290 тыс. рублей за 1 кв. метр. С учетом того, что на 30-32 этажах башни «Империя» продается около 150 квартир площадью около 1 тыс. кв.м каждая, окупаемость и стоимость реализации проекта не будет отличаться от стоимости реализации проектов в стандартных новостройках. И, напротив, стоимость реализации проектов на «Москве-Сити», сложившейся в 2014 г., составляет 291,8 млрд рублей, и на них можно заработать.
Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что затраты на реализацию жилого проекта в 5,5 млн кв. метра площадью в 3000 квартир составляют 6,5 трлн рублей. Это очень большие деньги. Квартиры будут востребованы, ведь, с одной стороны, доходы москвичей будут увеличиваться в течение всего года. С другой стороны, они будут подрастать в цене, что в конечном счете и выведет на рынок 5 млн кв м жилья. И москвичи будут строить дома сами, так что никаких обманутых дольщиков не будет. Московский регион сейчас стоит особняком по уровню цен на жилье. Поскольку все остальные регионы в России тоже хотят как-то пережить кризис, то состоятельные москвичи тоже хотят жить в Москве. Но их уровень жизни не сравним с московским.
_______________________________________
Пентхаус в Carre Blanc.
«На рынке премиальных и элитных квартир сейчас наблюдается оживление, – говорит управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая. – Спрос на них растет, в первую очередь, за счет тех покупателей, которые не могут позволить себе покупку квартиры в массовом сегменте. На рынке элитного жилья, помимо новых проектов, появляются интересные предложения в уже существующих объектах. В частности, на днях мы анонсировали новый проект компании «Галс-Девелопмент». Самые дешевые апартаменты в небоскребах предлагаются за 200 млн рублей и расположены на 5 этаже жилого комплекса «Воробьевы горы» (застройщик – «Галс-Девелопмент»).
1 кв.м жилья в элитном доме «Федерации» оценен в 39 600 тыс. рублей. Это самая дорогая жилая площадь на столичном рынке. Дороже только в «Президент-отеле» (39 700 тыс. руб.). В «Федерацию» можно попасть, припарковав свой Rolls-Royce или Land Rover. Можно даже поставить машину под своей собственной крышей. Открытая галерея, ландшафт, декоративная арка, кофейня и другие элементы экстерьера дома расположены в непосредственной близости от подъездов. Из окон с панорамным видом открывается вид на город.
Из центра Москвы курсируют панорамные лифты, которые доставят вас на площадку, откуда можно спуститься на 35-й этаж. Самые дорогие предложения для состоятельных клиентов предлагает проект «Land Rover Experience» — 700 кв.метров жилья в пентхаусе на набережной (продано за 1,1 млрд рублей ). Стоимость 1 кв. метра здесь – свыше 5 млн рублей. Отдельного упоминания заслуживают квартиры в «Каменном ливне». Здесь выставляется не каждый квадратный метр, цены в отдельных секциях начинаются с 600 тысяч долларов.
Ряд домов на Капельском переулке, 36, 36а, 38а, 37а, 39, 37б/2 выставлены на продажу по ценам, превышающим миллион рублей за один квадратный метр. На Капельский переулок, 16 цена одного кв.метра достигает 3 млн рублей, на Большую Новодмитровскую 8/12 — 2,8 млн рублей за квадратный метр и т.д.
В марте на продажу выставлена квартира на Капелюхина, 12, предназначенная для руководителей компаний. Цена за 1 квадратный метр здесь составляет 4,7 млн рублей и более.
В «Москва-Сити» самое дорогое предложение в проекте «Дом на Мосфильмовской» — трехэтажный пентхаус площадью около 1 000 кв. метров с террасой на крыше (цена около 1,6 млрд рублей). В топ-5 также входит пентхаус на последнем этаже башни «Око» за 874 млн рублей и лот в «Москва-Сити» площадью 400 кв. метров за 625 млн рублей.
Самый дорогой предмет декора – на Манежной площади – представляет собой стеклянный каркас с художественной подсветкой из 114 светильников стоимостью порядка 2,1 млн рублей. Это конструкция, которая может использоваться в качестве витрины или подиума. Конструкции для украшения будут установлены в зданиях в ходе реконструкции площади, а также на одном из ее участков. Старейший участник рынка аренды – компания «Галс-Девелопмент», долгое время работающая на первичном рынке жилья. В ее активе – реконструкция жилой башни «Дом на Мосфильмовской» общей площадью более 100 тыс. кв. метров, а так же знаковое открытие собственной торговой площадки на месте бывшего Черкизовского рынка. На сегодняшний день компания находится на стадии подготовки сразу двух объектов – бизнес-центра класса А «Аэропорт» (общая площадь около 700 тыс. квадратных метров) и многофункционального комплекса «Космопорт» общей проектной площадью около 500 тыс. «квадратов», который возводится на Яузском бульваре.
ГК ПИК по итогам 2014 года составила рейтинг высокобюджетной аренды жилья, в который вошли объекты, расположенные в Москве и Московской области. По оценке застройщика, совокупный доход от аренды недвижимости в Москве в 2014 году составил примерно 141,9 миллиарда рублей, что на 11,7 миллиарда рублей больше, чем годом ранее. Общая площадь объектов, арендующих жилую площадь в Москве, по итогам прошлого года составила 30,7 миллиона квадратных метров. Самыми дорогими по арендной ставке оказались офисные объекты в Центральном округе столицы. В 2014 году средняя ставка по ним превысила 79 тысяч рублей за квадратный метр в год. Во втором по дороговизне сегменте – в Южном (до 60 тысяч рублей) – аренда офисных площадей была зафиксирована на уровне 14 тысяч рублей в год за квадратный «квадрат».
При этом, по данным «Миэль-Новостройки», объем предложения в данном сегменте на первичном рынке по сравнению с началом года сократился на 10% и составил около 6,3 тыс. лотов. Впрочем, самое дорогое жилье в Москве по-прежнему остается в столице: заявки на приобретение 1 000 кв. метров в башне Hyatt Regency Moscow Tverskaya подадут более 5 000 потенциальных покупателей. На втором месте по дороговизне жилья стоит ЦМТ. Жилые объекты этого комплекса в сегменте от 960 до 1,4 млн рублей будут интересны для 1 400 потенциальных покупателей в 2016 году. На третьем – пентхаус Alfa House (от 80 до 149 млн рублей) в «Москва-Сити». Ожидается, что такое жилье в башне будет продано в течение года.
В Санкт-Петербурге, где в 2015 году объем предложения вырос на 25% по отношению к 2014 году, самыми дорогими стали пентхаусы в малоэтажных комплексах «LIFE-Приморский» и «Привилегия», стоимость которых выросла на 14% по сравнению с предыдущим годом. Это объясняется активным развитием этих территорий и появлением новых проектов. Максимальная стартовая стоимость пентхауса в новостройках Санкт-Петербурга составляет почти 124 млн. рублей. По данным rent-everything.ru (в базе данных более 900 000 объектов недвижимости по Москве и Санкт-Петербургу), самые дорогие объекты в домах, площадь квартир в которых превышает 4 млн рублей, находятся в Сочи и приобретают все большую популярность у инвесторов.
______________________________________
Пентхаус в «Доме на Мосфильмовской».
Еще в конце прошлого года в рейтинге самых дорогих элитных новостроек Москвы, составленном экспертами «Метриум Групп», лидировал клубный дом «Садовые кварталы», где стоимость квадратного метра составляла более $23 тыс. Для сравнения: в «Гранд-парке» этот показатель составил более $11,4 тыс. за кв. метр. На втором месте – премиальный квартал бизнес-класса «Резиденции композиторов», на третьем – клубный комплекс «Клубный Дом на Серпуховском Валу», а на четвертом – проект «Лучи». Особняки на Арбате и в Хамовниках стоят в диапазоне от 0,5 до 0,9 млрд рублей, а самые дешевые лоты – в проекте «Наследие» (менее 0,5 млрд рублей за лот площадью от 22 кв. метров).
А вот в рейтинге самых маленьких пентхаусов, согласно исследованию, лидируют лоты в проекте «Алые Паруса» площадью около 75 кв. метров стоимостью 1,05 млрд рублей. По оценке Владимира Плотникова, средняя цена лота в Москве составляет 22 млн рублей. За 1 кв. метр пентхауса его планируют сдать в аренду за 21 млн рублей в год. Более дорогой пентхаус в апартаментах Quinn Ermanno, Dome-1,05 и Dome 2,5 (22 млн рублей) можно снять за 54–58 млн рублей год. При этом желающих купить пентхаус площадью около 600 кв. метров все еще немного – сейчас их осталось только 12: по два лота на портале «Аренда квартир», три – у риэлторов и один – в «Миэль-Коммерческая недвижимость». Согласно исследованию компании «Метриум Групп», средняя стоимость квадратного метра в лоты лотов на Тверской улице – 132,1 тыс. руб. Большинство квартир и пентюхов – с мебелью, цены колеблются от 3,7 млн рублей (Barcelo Principe) до 182 млн рублей ($19 тыс. и $41 тыс. соответственно). По подсчетам ЦИАН, предложение в этом сегменте на Тверской-Ямской составляет 27 лотов (около 4 млн кв. см). Два лота находятся в Пресненском районе – 2-комнатная квартира за 5 млн рублей и лофт площадью 161,6 кв. метра. Также стоит отметить популярные сегодня лофты: за 6,9 млн рублей можно снять квартиру 134 кв.м в мкр. Мамыри и лоты на Тишинке по цене от 150 до 314 тыс. рублей за кв. метры. Самые дорогие предложения – в районе Тверской-Рижской, Большая Грузинская, Малая Грузинская. Средняя стоимость м² составляет 1,9–2,3 млн руб., в зависимости от качества отделки и типа объекта. Самая дорогая квартира расположена в м/р-не «Красная Пресня».
В числе самых дорогих апартаментов в Москве – пентхаус площадью более 1,2 тыс. кв. метров в клубном доме «Монолит» на Пресненской набережной в Центральном административном округе. Цена лота – около 1 млрд рублей. В целом на рынке апартаментов премиум-класса можно наблюдать очень широкий ценовой диапазон. По словам эксперта, есть лоты за 1 млн рублей, а есть и за 30 млн. И если говорить про средний чек по апартаментам, то он составляет порядка 20 млн рублей. Самые маленькие пентхаусы представлены в башнях «Меркурий Сити Тауэр» и «Город Столиц». Их площадь составляет от 80 до 120 кв. метров, а цена – от 950 млн до 1,4 млрд рублей.