16+
Меню

Самые лучшие работы Сэма Нила

14 сентября родился культовый актёр, режиссёр, талантливый продюсер и монтажёр – Сэм Нил. Он появился на свет в семье армейского офицера Дермота Нила и рос в Северной Ирландии, где находился на службе его отец. Когда Сэму было 7 лет, он вместе с родителями отправился на родину своих предков, где и начал учёбу в англиканской школе.

По окончанию школы будущая звезда фантастической трилогии «Парк Юрского Периода» сначала поступил в Кентерберийский университет на факультет английской литературы, а затем продолжил своё обучение в Веллингтоне в Университете королевы Виктории. Именно здесь впервые актёр и сделал свои шаги на пути к освоению творческой профессии (согласно автобиографическим данным, в университете он начал играть в студенческих театральных постановках).

Однако свою карьеру Сэм Нил начал совсем незаметно. Он продолжил получать бесценный актёрский опыт, побывав сначала монтажёром, затем сценаристом. Однако плоды его работы так и не были по достоинству оценены критиками, поэтому «молодой человек с большими амбициями» (а именно так Сэма называли одногруппники в институте) решил развивать свой актёрский потенциал.

Впервые привлечь к себе внимание актёру удалось в 1977 году, когда его пригласили на главную роль в кинокартине «Спящие псы».

Затем была главная роль в мелодраме «Моя блестящая карьера» в 1979 году, где Нил сыграл героя-любовника для провинциальной девушки, мечтающей стать знаменитой пианисткой. Действие фильма происходит в 1897 году в Австралии, в небольшой фермерской деревушке, где живёт Сибилла Мелвин (главная героиня и возлюбленная Нила по сценарию). Девушка не желает коротать свои дни, убирая чужие дома и обрекать себя на каторжный труд на ферме. Она мечтает стать пианисткой, поэтому уезжает в город в поисках новой жизни, где и знакомится с героем, которого играет Сэм.

Большую популярность актёру принёсло участие в съёмках известного голливудского блокбастера «Омен III: Последний конфликт», где Сэму пришлось сыграть сына тьмы – Дэмиена Торна, стремившегося завоевать мир. В центре сюжета демоническое дитя — Дэмиена Торн, который уже вырос и превратился во взрослого и интеллигентного мужчину 32-х лет. Однако, несмотря на свою зрелость Дэмиен не изменил своих планов и продолжает идти к своей цели – поработить весь мир. И как и в предыдущих частях «Омена» оставляет за собой горы трупов.

Позднее Сэм играет в исторической драме «Айвенго» в 1982 году и криминальном драматическом сериале в 1983 году — «Рэйли: Король шпионов», за роль в котором получает премию «Золотой глобус». Сериал рассказывает о жизни британского разведчика Сиднее Рэйли. Действие фильма происходит в 20-м веке. Периодически в кадр попадают сюжеты о первой мировой, гражданской и русско-японской войны, а также события, предшествующие октябрьскому военному перевороту.

Последующие годы стали для актёра самыми судьбоносными. Он снимается со звёздами первой величины — Джоди Фостер в 1984 году в драме «Чужой кровью», с Мэрил Стрип и Стингом в 1985 году в драме «Беспокойное сердце», с молодой Николь Кидман в 1989 году в триллере «Мёртвый омут», с Чеви Чейзом
и Дэрил Ханной в 1992 году в фантастическом фильме «Исповедь невидимки» и другими.

В фильме «Чужой кровью» речь идёт об антифашисткам движении сопротивления, в которое оказывается втянута героиня Элен, которую играет красотка Фостер. Девушка не только страдает из-за проблем, которые у неё возникают на любовном фронте (героиня запуталась между ухаживаниями немецкого офицера Бергмана (которого играет Сэм Нил) и любовными признаниями её жениха Жана (его роль играет Майкл Онткин)), но старается бороться за права обычных французских граждан, пострадавших от немецко-фашистских захватчиков.

В киноленте «Беспокойное сердце» действия также происходит в послевоенной Англии. Главной героиней здесь является англичанка Сюзана (которую играет Мэрил Стрип). Девушка также находится на распитии между своим мужем дипломатом, своими друзьями и молодым любовником. В последствии она погружается в глубокую депрессию, из которой её выводит случай… И хотя здесь Нилу здесь отведена роль второго плана (он играет некого Лазаря), он справляется с ней просто великолепно.

Мёртвый омут

В киноленте «Мёртвый омут» действие происходит на море. В центре сюжета супружеская пара, которая переживает нелёгкую утрату (в результате несчастного случая у пары погибает сын). Во время своего путешествия на яхте они обнаруживают незнакомца, который по непонятным причинам решил бросить своё судно и отправиться в путешествие в старой прохудившейся шлюпке. Однако эти причины весьма весомы, ведь на брошенном корабле находится нечто, что способно уничтожить всё живое на земле…

Исповедь невидимки

В фильме «Исповедь невидимки» происходит ряд непонятных событий, в которые оказывается случайно замешан один из учёных секретной лаборатории. В результате аварии он становится невидимым, из-за чего герой будет вынужден скрываться от полиции и злоумышленников…

Нил также сыграл могущественного мага в мини-сериале «Мерлин», В данной киноленте Мерлин пытался защитить королевство от злой колдуньи Мэб и найти свящённый Грааль. На пути к своей цели ему пришлось спасать друзей, вкусить цену предательства и сразиться с огнедышащим драконом.

И, конечно, огромную известность актёру принесла роль в фантастической картине Стивена Спилберга «Парк Юрского периода» и «Парк Юрского периода 3», где Сэм сыграл доктора Алана Гранта (кстати, сейчас Нил активно работает над съёмками продолжения нашумевшей серии фильмов о доисторических животных «Парк Юрского периода 4», который выйдет на экраны уже в 2014 году). По сюжету фильма Нил оказывается вместе с другими учёными на таинственном острове, где один из самых богатых людей Америки планирует открыть зоопарк. Однако загвоздка в том, что в качестве животных он выбрал не обычных зверей, а древних ящериц и динозавров, которые вымерли много миллионов лет назад. Кроме животных в этом парке есть и удивительные редкие растения, которые и планирует тайно вывести и продать один из сотрудников парка. Но в результате нелепой случайности происходит сбой в системе защиты и динозавры оказываются на свободе…

70
-
  
Комментарии (4)
  1. PradaEllie
    PradaEllie Ответить

    Есть ещё один замечательный фильм «Мстители.Игра для двоих» там Нил снялся с Хеленой Бонем Картер=))

    13 сентября 2013, 16:46
    • scarlett Ответить

      Да. Фильм хороший.

      13 сентября 2013, 21:06
  2. Ki_Sanya Ответить

    Не хватает сериала «Мерлин». Очень красиво снято и Нил играет главную роль.
    И там тоже есть Хелена Бонэм-Картер)

    14 сентября 2013, 15:36
    • scarlett Ответить

      Добавила.

      14 сентября 2013, 16:02
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: