16+
Меню

Эволюция логотипов культовых брендов

Эти бренды известны во всем мире, и нам уже даже не нужно никаких надписей, чтобы понять, что за картинкой «надкусанного яблока» скрывается IT-гигант Apple, а за изображением бумеранга, который, кстати, задумывался как крыло, культовый Nike. Тем не менее, логотипы популярных брендов и корпораций не всегда были такими, какими мы знаем их сейчас, поэтому я и предлагаю вашему вниманию этот пост.

Под названием Lego изначально продавались деревянные игрушки ручной работы, а позже, в 1947 году, компания начала производство пластмассовых конструкторов, благодаря которым бренд известен до сих пор.

Логотип нефтяной корпорации Shell — один из самых узнаваемых логотипов в мире. Компания была названа в честь магазинчика, в котором среди прочих продавались шкатулки, украшенные морскими ракушками. До 1948 года эмблемой Shell была раковина мидии, после — раковина морского гребешка.

Лицом бренда KFC был и остается его основатель Харланд Дэвид Сандерс, более известный как полковник Сандерс, который умер в 1980 году.

McDonald’s был основан в 1940 году братьями Макдональдами как ресторанчик барбекю. Дальнейшую его судьбу мы все с вами прекрасно знаем.

Компания Nintendo была просто обязана изменить свой логотип на более понятный для западных потребителей, после того как ее видео-игры стали популярны за пределами Японии.

Странно, что первым логотипом Kodak стала трудночитаемая эмблема в стиле ар-деко, ведь создатель компании Джордж Истмэн стремился дать своему детищу короткое и емкое название, которое бы легко читалось и произносилось. Позже логотип торговой марки все же стал простым и лаконичным, жаль только, что после 130 лет господства на мировом рынке корпорация обанкротилась да еще призналась в том, что на протяжении долгих лет держала под своей штаб-квартирой в Рочестере ядерный реактор.

Lay’s

Эволюция логотипа Paramount Pictures с 1914 года и до наших времен.

BBC

Сколько бы не менялся логотип телерадиомагната CBS, его эмблемой с самого его основания был глаз, который видит все.

Первая эмблема Playboy была совсем не такой удачной, как сегодняшний логотип журнала.

Продолжая животную тематику — логотип Всемирного фонда дикой природы.

Концерн Warner Brothers был основан четырьмя братьями и с самого его основания логотипом бренда был щит, который лишь изредка менялся. Иногда до неузнаваемости.

Я рада, что сейчас на моем телефоне красуется простая и лаконичная надпись Nokia, а не эта жуткая рыба родом из 1966 года.

Со временем логотип Google практически не изменился.

Думаю, многим известно, что своей популярностью Chupa Chups обязан Сальвадору Дали, именно этот гений-сюрреалист создал эмблему в форме ромашки в 1969.

До 1986 года эмблемой Reebok был британский флаг, затем корпорации пришлось изменить логотип, так как правительством Великобритании был введен запрет на использование национальной символики в рекламных целях. На смену флагу пришел «вектор», благодаря которому марка Reebok известна по сей день.

Символом Nike с самого основания марки была эмблема под названием «swoosh» — слово, которое не имеет конкретных эквивалентов в русском языке (ближайший перевод «проноситься со свистом»). Логотип символизирует крыло древнегреческой богини победы Ники, по имени которой и назван бренд. Исходя из этого мы произносим название фирмы неправильно, а правильно будет вот так — «найки».

Символом сети кофеен Starbucks является двухвостая русалка, а свое название компания позаимствовала из романа Германа Мелвилла «Мобидик», назвавшись именем одного из героев книги — Старбека.

Браузер, известный нам как Firefox, изначально носил названия Phoenix и Firebird и имел соответствующий логотип. Затем, из-за конфликта торговых знаков, он был переименован в Firefox и получил логотип с изображением рыжей лисицы, обнимающей планету.

Один из самых известных брендов в мире был создан в середине 70-х. Тогда на логотипе компании был изображен сидевший под яблоней Исаак Ньютон. Но картинка была слишком сложной, а для продвижения бренда требовался более лаконичный символ. Им-то и стала яблоко, которое прославилось на весь мир.

Эмблема Metro Goldwyn Mayer. Все тот же лев, но с каждым годом все красочнее и ярче.

Производитель шин Pirelli

Microsoft

Логотип Pepsi прошел через многое. Все началось с витиеватого шрифта, который с каждым годом становился все разборчивей, затем логотип превратился в пробку от бутылки и, наконец, стал таким, каким мы знаем его сейчас, — трехцветный круг, символизирующий традиционные цвета Pepsi. Сегодняшний логотип очень отличается от классической версии, причем не в лучшую сторону.

Эволюция логотипа международного агентства новостей Reuters

Компания Nestle была основана швейцарцем Анри Нестле. Первым логотипом торговой марки был фамильный герб Анри с изображением птичьего гнезда. Позже герб исчез, но гнездо с птицей и тремя птенцами осталось. В 1988 году в ходе очередного ребрендинга гнездо по неопределенным причинам лишилось одного птенца.

Пожалуй, самый известный логотип в мире в середине 40-х обзавелся красивым узнаваемым шрифтом, а в начале 50-х кричащим красным цветом, которые сохранились и по сей день.

Canon

Ранние логотипы Siemens чем-то напомнили мне фашистскую свастику.

Xerox

Трехлучевая звезда, разработанная для логотипа Mercedes-Benz в 1909 году, символизирует успех и превосходство марки на суше, в воде и в воздухе (в свое время компания Даймлер производила еще и судовую и авиационную технику), а также означает и то, что автомобиль одинаково удобен и безопасен для водителя, пассажира и механика.

225
-
  
Комментарии (5)
  1. viola060592 Ответить

    Первый логотип Paramount так понравился… навеял Голливуд того времени…

    21 октября 2012, 15:38
  2. mollie Ответить

    Первая эмблема Плэйбоя это конечно нечто :)))

    21 октября 2012, 19:43
  3. admin Ответить

    львы у Metro Goldwyn Mayer, кстати, разные
    первого звали Слетс, а последнего Лео
    при Слетсе компания стала лидером
    при Лео обанкротилась. но Лео тут не при чем :)

    22 октября 2012, 02:53
  4. 123lao Ответить

    ну и ну)))))))))

    22 октября 2012, 20:05
  5. OlyaMedvedeva Ответить

    У некоторых брендов предыдущие эмблемы круче нынешних

    22 октября 2012, 22:35
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: