16+
Меню

Знаменитые бренды: Логотип.

Именно по логотипу многие узнают известный бренд. У некоторых истории создания логотипа таинственны, а у некоторых все было просто и понятно. Некоторые из них менялись, некоторые же не менялись никогда.


Основатель этого бренда, Рене Лакост в свое время был одним из лучших и известнейших теннисистов в мире. Существует несколько версий, почему его прозвали «аллигатором» (позже измененное на «крокодил»). Первая версия, из-за его поведения на корте, что ему, как никому другому, удавалось выматывать противника на корте.

Основатель марки одежды Lacoste, Рене Лакост.

Вторая версия, и она более распространенная, что он заключил пари, что победит определенный матч. Ставка же была, чемодан из кожи крокодила (или аллигатора). Позже его друг, Роберт Джордж нарисовал для него крокодила, который был вышит на его блейзере, в котором он стал выступать, а впоследствии ставшим логотипом компании.

Джон Уорнок и Чарльз Гешке ушли из «Xerox», чтобы создать собственную компанию по производству программного обеспечения. И назвали они компанию в честь ручья Adobe Creek, протекающего в Калифорнии.

Основатели Джон Уорнок и Чарльз Гешке.

«Я назову компанию Apple, если к 5-ти часам вы не предложите лучшего»

Думаю, все прекрасно знают, что яблоко было любимым фруктом основателя компании Стива Джобса. Изначально создатели хотели обыграть известную каждому школьнику легенду о яблоке, свалившегося на голову Ньютону, что позволило ему открыть закон всемирного тяготения. Но логотип был громоздкий, и позже появился логотип «надкушенного яблока». Но почему, же оно надкушено? Существует множество версий, одна, что Стив хотел, чтобы компания ассоциировалась с яблоком, перед которым когда-то не устоял и Адам, т.е. и Вы не устоите перед продукцией этой компании; другая, из-за похожести английских слов «byte» («байт») и «bite» («укус»).

Основатель Стив Джобс.

Первый логотип компании.

Но существует еще одна версия, что это намек на самоубийство Алана Тьюринга, ученого, который оказал огромное влияние на развитие информатики и вычислительной техники. Он был геем, в 1953 году его обвинили в гомосексуальных отношениях, и по постановлению суда ему предложили два приговора на выбор: заключение в тюрьму или подавление либидо с помощью инъекций эстрогена. Он выбрал второе, и существует версия, что в 1954 году он покончил с собой, откусив отравленное яблоко, пропитанное цианидом, не выдержав гонений общества.

В 1958 году Энрике Бернат создал первый леденец на палочке (деревянной в то время), который можно было сосать, не марая руки. А сам логотип нарисовал известнейший художник Сальвадор Дали, и именно он предложил поместить логотип не сбоку, а по центру.

Основатель Энрике Бернат.


Пять разноцветных соединенных вместе колец придумал Пьер де Кубертен, именно он возродил Олимпийские игры, которые состоялись летом в 1896 году. Но кольца были придуманы в 1913 году (по некоторым ссылкам в 1912 году), а представлены в 1920 году. Самая распространенная версия, что кольца обозначают пять частей света, страны которых участвуют в Олимпийских играх: Америка — красный, Азия – жёлтый, Африка — черный, Австралия – зеленый и Европа – синий. Включая белый цвет полотна, они представляют собой цвета, которые содержаться во всех флагах стран мира.

Пьер де Кубертен.

В 1862 году кубинский виноторговец Факундо Бакарди вместе со своим братом Хосе купили винокурню в Сантьяго-де-Куба, под крышей которой жило множество фруктовых летучих мышей. На Кубе же фруктовая летуча мышь, символ удачи, поэтому Факундо решил взять образ этой мышки в качестве логотипа компании.

Основатель Факундо Бакарди.


Логотипом компании является конный всадник в доспехах и копьем в руке. Копье обозначает символ защиты традиции, а латинское слово «Prorsum», переводится как «Вперед», отражает стремление компании к прогрессивным нововведениям.

Основатель Томас Барберри.


Итальянскую компанию основал грек Сотирио Булгарис, а на новогреческом языке его фамилия писалась как Bvlgaris. От последней буквы отказались, и получилось Bvlgari.

Основатель Сотирио Булгарис.

В 1962 году знаменитый дизайнер Карл Лагерфельд создал не менее известный логотип дома моды «Фенди». Двойная литера «F» символизирует супругов Фенди, создавшими дом моды.

Супруги Эдуардо и Адель Фенди.

Существует несколько версий обозначения логотипа дома моды «Шанель». Одна из них, что две пересеченные подковы, обозначают символ удачи и успеха. Другая версия, к которой более все склоняются, что это инициалы Коко Шанель, которые она нарисовала перед открытием своего первого монобрендового магазина.

Основатель дома моды Коко Шанель.

Логотип 70-градусного немецкого дижестива основан на очень старинной сказке о святом Губерте, покровителе охотников. В сказке рассказывается о том, как Губерт нарушил запрет на охоту и встретил оленя, который обернулся и между его рогами сиял крест. Животное простило Губерта и потом он стал святым.

Гарцующая лошадь впервые появилась не на автомобиле, а на военном самолете, которым управлял Франческо Барака , авиатор и герой Первой Мировой войны. В 1923 году Энцо познакомился с родителями Франческо, и именно они предложил ему использовать изображение гарцующей лошади на его гоночной машине, на удачу и в память о Франческо, который погиб незадолго до окончания войны. Энцо добавил желтый фон, это официальный цвет его родного города Модена, и направил хвост вверх. Эмблему в виде треугольного щита используют итальянская автогоночная команда; а прямоугольная эмблема, знак фирменного завода Феррари.

Основатель Энцо Феррари.


Эмблема была изобретена самим Джанни Версаче в 1978 году. По задумке голова Медузы Горгоны, символизирует, что Джанни своими коллекциями превращает зрителей в камень. Именно ее он считал «воплощением фатальной привлекательности».

Основатель Джанни Версаче


В 1930 году в Японии Goro Yoshida и его сводный брат Saburo Uchida создали компанию под именем «Precision Optical Instruments Laboratory in Japan». Четыре года спустя создали их первую 35-мм камеру, которую они назвали Kwanon, в честь буддийского божества милосердия и зарегистрировав для защиты своей торговой марки массу слов, схожие по звучанию с Кwanon. Одним из которых было, Canon.


История компании началась в 1837 году, когда Thierry Hermès основал фирму по производству упряжки и уздечки для лошадей, именно поэтому на логотипе компании изображена лошадь с повозкой. На сегодняшний день фирма известна своими кожаными сумками, которые обрабатываются особым «седельным» швом.

Основатель Thierry Hermès.

Volvo с латинского означает «Я качусь», и изначально этот товарный знак был зарегистрирован для специальной серии шарикоподшипников. Логотип же обозначает, античный символ железа, представлявший окружность со стрелой. В Римской империи этот знак олицетворял воинственного и непобедимого бога Марса, сражавшегося только железным оружием.

Основатели Ассар Габриелсон и Густаф Ларсон.

Что означает логотип «СК» знают все, но не все знают, что эмблема темного цвета используется только на одежде Высокой моды, серая эмблема на регулярных предметах одежда, а белая для спортивной одежды. Но вроде бы, белую эмблему собираются отменить.

Основатель Кельвин Кляйн.

Уф, этот шаловливый заяц известен всем, но почему, то многие думают, что это кролик. Но именно зайца в галстуке-бабочке нарисовали для Хью Хефнера, ведь именно его Хью считает забавным, игривым и при этом очень сексуальным.

Вот какой молодой Хью Хефнер.

435
-
  
Комментарии (13)
  1. kate-klimova Ответить

    Познавательно. Всегда было интересно, как люди придумывают логотипы.

    27 октября 2011, 02:04
  2. murmur Ответить

    нет, ну интересно, конечно, но нельзя же так безграмотно писать, текст же не читается… ужс.

    27 октября 2011, 15:59
    • kotik664 Ответить

      Что именно я безграмотно написала?

      27 октября 2011, 18:07
    • Marina_Aldridge Ответить

      Это что, конкурс орфографии?

      27 октября 2011, 19:49
      • murmur Ответить

        нет, но читать же сложно. запятые где не надо — стоят, где надо — не стоят (о других знаках препинания, которые бы там не повредили, я не говорю), вечное тся/ться…

        27 октября 2011, 21:34
        • kotik664 Ответить

          Если Вы нашли пару ошибок, то это значит человек неграмотный…. Интересно!!! Значит, мне Вас тоже называть неграмотной можно, Ваши многие комменты тоже грамматикой не блещут…. Но, я, же Вас не оскорбляла. Ошибки свойственны всем, но это не значит, что надо оскорблять человека.

          27 октября 2011, 22:15
          • murmur

            я вас не оскорбляла, замечание сделала. постарайтесь впредь следить. ладно еще ошибки в словах, но проблемы с запятыми делают текст весьма сложно читабельным. спасибо.

            27 октября 2011, 22:45
          • kotik664

            Вы специалист по орфографии и знакам препинания??? Если да, то, пожалуйста, отошлите мне, как бы Вы расставили запятые, уж больно интересно.
            P.S: Думаю, что Вы просто преувеличили неграмотность написания поста. Не все так ужасно, как Вы написали. Можно было написать в более мягкой форме об ошибках и привести примеры. Но, спасибо за замечания, приму к сведению.

            27 октября 2011, 22:56
          • admin

            Не ссорьтесь. :-) Орф/пункт ошибки и опечатки — это неприоритетно для оного проекта. Главное, чтобы интересно.

            28 октября 2011, 06:55
  3. Симон Лора Ответить

    Познавательно. Спасибо.

    7 декабря 2014, 21:52
  4. Нурасхан Ответить

    не смог узнать че за бренд логотип типа на х похож на фильме фарсаже одел коп лысый главный роле футболка на х похж

    14 февраля 2015, 21:15
  5. Ольга Ответить

    Under Armour (Андер Армор)
    Я тоже долго искала,но нашла

    6 июня 2015, 23:04
  6. надежда Ответить

    я купила сегодня сумку с логотипом ОК. только не знаю что он означает.

    5 декабря 2015, 17:09
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: