16+
Меню

Заброшенный небоскреб в Венесуэле — высотное жилье для бедных

Об этом проекте я собиралась написать уже очень давно. Но то фотографий не было красивых, то никто ничего толком не рассказывал. Наконец-то появились внятные описания, которыми я спешу поделиться с вами.

Этот пост о жизни людей, которым некуда было пойти. О жителях «Башни Давида» в Каракасе, которую превратили в заброшенный небоскреб, в «город в городе», отдельный мир, который противостоит всему миру.




В 1994 году во время разрастания финансового кризиса в Венесуэле было заморожено строительство внушающего уважение небоскреба с гордым названием «Башня Давида». Главный архитектор умер, а полудостроенное здание стало пристанищем, домом и целым миром для нескольких тысяч нелегалов.





Началось все с того, что Давид Бриллембур запланировал постройку 45-этажного здания для офисов в центре Каракаса. Но завершить постройку он не успел, здание не продал, затем наступил кризис, и строительство никто не собирался возобновлять. Более того, здание никто не охранял, и постепенно там начали селиться бездомные. С 2007 года они приезжали сюда ночевать, кушать, пережидать дожди. А затем оседали, рожали детей и в итоге обустраивали жилье.




Сегодня в башне проживает больше 3500 человек. Жители самоорганизовались, покрасили стены, поставили двери и окна, провели водопровод и электросети. Организовали площадку для игры в волейбол и даже обустроили кабинет дантиста.



Изначально небоскреб должен был содержать на крыше площадку для посадки частных вертолетов. Теперь там разобранная крыша и довольно опасный колодец, вокруг которого, тем не менее, играют дети.



Здание построено по принципу спирали, и на десятый этаж можно подняться как пешком, так и на велосипеде или даже на мотоцикле. Пока люди заселили 28 этажей. Гостеприимно пустуют еще 27.



Полиция Венесуэлы, опасаясь беспорядков, пыталась выселить и арестовать нелегалов. Но, как ни странно, именно эти люди оказались самым безопасным сообществом, жителями мирного кондоминиума города. Ни наркотиков, ни шабашей, ни пьянства. Они просто нуждаются в жилье, и многие считают наличие башни подарком судьбы.

Честно говоря, эти фотографии рождают во мне мысли о великой тяге к выживанию. Так и напрашивается фраза, название картины «Всюду жизнь».

200
-
  
Комментарии (9)
  1. losS_after_busS
    losS_after_busS Ответить

    Это определённо твой лучший пост.Такие красивые фото, интересная информация — меня ещё можно чем-то взволновать, какая радость.

    2 июня 2014, 11:40
  2. Kreativ_I Ответить

    Ну ты капец непредсказуемая личность!!! Каждый раз меня удивляешь, честно. Мне показалось как раз, что фотки неформат, мрачновато, разруха. Но вот я сама стройки до сих пор люблю и всегда туда иду, лажу и изучаю))) В детстве любимое занятие было на недостроенных стройках играть. И щас интересно, посмотреть катакомбы. Наверное, я писала с радостью, вот это и считывается.

    2 июня 2014, 12:02
  3. nastasia Ответить

    очень интересный пост, для меня вся Ваша информация позитивна, не пропускаю ни одного поста, читаю с большим удовольствием, еще раз спасибо, и надеюсь на новые интересные посты

    2 июня 2014, 18:31
    • Kreativ_I Ответить

      Надо же, неожиданное признание, порадовало) Самой интересно, то, что ищу, вот, наверное, поэтому и людям интересно.

      3 июня 2014, 02:25
  4. AlinaRuby Ответить

    Ох, Креатив, я тебя просто обожаю! Шикарнейшие посты делаешь!
    P.S: Я сама по всяким заброшкам люблю лазить и не только заброшкам, крыши, подземелья, заводы и т.д ;)
    А такие темы как в этом посте меня оч. вдохновляют, спасибо)

    3 июня 2014, 04:23
    • Kreativ_I Ответить

      Ниче се)) у меня прям день реверансов)) Щас корону поправлю тока, ща, ща)) Спасибо, ня)

      Странно мне на самом деле, никогда не знаешь, что понравится, а что мимо кассы пролетит.

      3 июня 2014, 04:35
  5. romi Ответить

    Прошу прошения у автора, но его пост что-то напоминает
    news.tut.by/kaleidoscope/397791.html

    3 июня 2014, 23:36
    • Kreativ_I Ответить

      Само собой, информация взята с просторов сети, и не с этого сайта далеко. Что уже само по себе говорит о том, что пост расползся по разным местам сети. Вы возьмите любой сайт в России. вообще любой. Больше половины контента — переписанная информация. А хотите оригинальный контент. ну, оплатите мне поездку в Венесуэлу, сделаю)) А как еще?

      4 июня 2014, 12:53
  6. nedohodyaga Ответить

    Здорово!!! Хотелось бы там побывать… и вид из окон как в отелях!

    16 июля 2014, 19:44
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: