16+
Меню

За прозрачным занавесом

Так часто говорят: стиль звезд, стиль звезд… Но как редко говорят о тех, кто делает этот стиль звезд — о дизайнерах. Я попыталась собрать несколько цитат тех, кто и создает весь этот шик и блеск, который слепит глаза, когда смотришь на красную дорожку. Здесь как всем известные звезды дизайна, так и широко известные в узких кругах. Слово дизайнерам.

Коко Шанель: Я не делаю моду, я и есть мода.

«Женщина должна быть женственна и спортивна и никогда «не дурманить себя пустыми разговорами». Она должна знать, зачем и куда ей надо идти, какова цель каждого жеста и взгляда. Надо сохранять собственную неповторимость: в движениях, мыслях, поступках. Уметь противостоять даже требованиям моды».

Королева современной моды. Только очень ленивый не упоминает про ее «платье из мужского свитера» и «маленькое черное платье», свободный образ жизни и то огромное влияние, которое Габриэль оказала на моду и облик современной женщины. Я тоже не могу ее пропустить, тем более, что Шанель — моя любимая марка.


Ив Сен-Лоран: Жалею только об одном: что джинсы придумал не я.

«Я дал женщине право выбора, она может одеваться, как пожелает, а не как ей навязывает мода. Ведь чтобы быть красивой, достаточно черного свитера, черной юбки и мужчины, который ее любит».

Сен Лоран — это мужское в женской моде. Может ли унисекс быть сексуальным? У Сен-Лорана может. Может быть, потому что в своем творчестве он исходил от личности и естественной сексуальности человека, для которого он делал одежду. Потому у него получалось то, что не удавалось никому другому.


Юбер Живанши: Визитная карточка

«Парфюм – это визитная карточка. Без аромата женщина анонимна».

Живанши — представитель «шикарной моды», моды гламурной, звездной, роскошной. Две его любимые модели — Одри Хепберн и Жаклин Кеннеди. Первая была его музой, вторая — самой крупной клиенткой. Если Шанель упрощала моду, приближая ее к улицам, то Юбер создавал красоту, роскошь и то, что называется парижским шиком.


Эдит Хэд: Я в дипломатии лучше, чем в эскизах.

«Платье должно быть достаточно облегающим, чтобы показать, что вы женщина, и достаточно свободным, чтобы показать, что вы леди».

Коко Шанель, Ива Сен-Лорана, Юбера Живанши все знают все, а вот про Эдит Хэд слышали немногие. А между тем, она — именно та, кто на долгие годы вперед определил стиль Голливуда: она одевала Одри Хепберн, Лиз Тейлор, Мей Уэст, Грейс Келли… Упорство, профессионализм, отличный вкус, умение добиваться своего — именно эти качества принести Эдит 8 (или сколько там?) Оскаров и совершенно особенное положение в Голливуде.


P.S. Кстати,

HELP! SOS!

В процессе создания поста совершенно случайно обнаружилась очень интересная загадка. А именно вопрос: может быть, вы знаете, кто создал это платье?

Гугл путается в показаниях между Шанель и Живанши. Дело осложняется тем, что для Одри шили чуть ли не все дизайнеры, жившие в ее время. Еще одна тайна века, которую не удалось разгадать историкам? Кто знает?

15
-
  
Комментарии (2)
  1. espanol310 Ответить

    я люблю Шанель.кто смотрел фильм, помните ыразу, в тот момент когда ее конкурентом стал то ли Диор то ли еще ктото, она смело сказала — как мужчина может создавать моду для женщин)это конешно не цитата, но я на память)
    люблю ее стиль, парфюм и отношение к жизни… 

    11 апреля 2011, 19:23
    • ptichka Ответить

      Мне нравиться то, что сказала Монро, когда ее спросили в чем она спит: «Только капелька Шанель №5».
      А многие дизайнеры-мужчины действительно иногда по ощущениям делают моду в какой-то мере не для женщин: ))

      11 апреля 2011, 23:20
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: