16+
Меню

Японские дорожные люки от фотографа С. Морито

В течение 7 лет японский фотограф ездит по городам Японии и фотографирует самые разные вещи: продукты, будки, зоопарки, клумбы. Удивительной коллекцией является подборка красивых канализационных люков. Каждый украшен собственным рисунком со смыслом. Они выглядят настоящими картинами и очень украшают улицы городов Японии.


Ворон и рыбы в городе Идзуми-си в префектуре Осака


Гвоздики в городе Ишшики в префектуре Айти


Девочки в городе Мацумото в префектуре Нагано


Дракон в Киото на станции Кумихама


Журавли в городе Кусиро на острове Хоккайдо


Ирисы в Карии в префектуре Айти


Лебеди в Итами-си в префектуре Хего

В 1985 году один из чиновников муниципалитета разрешил обслуживающим организациям создавать дизайн люков на свое усмотрение. Целью было привлечь внимание людей к самим люкам, к работам по установке канализационной инфраструктуры и дать понять, как все это дорого. Кому-то из инвесторов, возможно, пришло бы в голову помочь с обустройством и это помогло бы снизить уровень налогов в стране. Идея была благая и полностью до сих пор не реализована, однако украшать люки стали многие, идея перенеслась из города Сидзуоки во многие другие.


Лилии в городе Ичиномия


Люк в Имадате-гун в префектуре Фукуи


Люк в Мацуяма-Си в префектуре Эхимэ


Люк в Огаки-си в префектуре Гифу


Магнолии в городе Атсуми


Персики в Кибе, в Вакаяме

Сегодня во всей стране примерно 6000 уникально оформленных художественных люков, на них изображены символы процветания, цветы, узоры, древняя вязь, сигнатуры местного значения. Морито фотографирует постоянно, в его коллекции более 700 фото люков. Он хочет собрать фотографии всех люков страны.


Поезд в Огори в префектуре Ямагучи


Пчелка в городе Шионоэ в префектуре Кагава


Стрелок в Такамацу, префектура Кагава


Фазан в Аяма Мие


Фудзи в префектуре Сидзуока

Фотограф довольно известен благодаря своим хорошо синхронизированным подборкам. К тому же они совершенно уникальны: мало кому приходит в голову так скрупулезно собирать вроде бы ненужные сведения. А получается почти хронология и фотоархив родной страны.


Цветочные эльфы в Осаке

125
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: