16+
Меню

Все, что осталось за кадром. Легендарные режиссеры: Тим Бертон

Enfant terrible от мира Голливуда, неизменный меланхолик, выносящий на всеобщее обозрение свои самые мрачные мысли и эмоции. Эти слова как нельзя лучше описывают одного из самых талантливых творцов в жанре черного юмора, приверженца макабрического стиля Тима Бертона. Его фильмы, одновременно сентиментальные и пугающие, сложно спутать с творения других режиссеров — есть в них нечто такое, что выделяет их из общей массы.

В синем, кровавом и черном струится гармония века. Все, что он делает – вздорно для смертного человека. Не преклонится витринам тот, кто для мира притворно, Мрачно рисует картины синим, кровавым и черным.

Тим Бертон начинал свою карьеру в Disney Studio. Это звучит по меньшей мере странно, ведь кинопристрастия Бертона очень далеки от карамельных сюжетов студии знаменитого мультипликатора. Тем не менее, факт остается фактом, — талант одного из самых лучших режиссеров современности раскрылся именно там. Работа Бертона заключалась в разработке дизайна персонажей, позже он переключился на анимацию. На студии Тим снял несколько короткометражек, которые не принесли режиссеру должного успеха.

Мне не удавались рисунки с натуры. Я не мог рисовать симпатичных лисичек, мои лисички выглядели так, будто их переехала машина. Я рисовал персонажей без глаз, а Диснею были нужны большие и плаксивые глаза. Диснею нравились мягкие и плавные линии, а мои линии были грубыми и отрывистыми.

Одним из первых полнометражных работ Бертона стала кинокартина «Большое приключение Пи-Ви» (1985), которая также была далека от сегодняшнего стиля режиссера. Тем не менее, комедия принесла Бертону успех, собрав в прокате 40 млн. долларов (неплохая сумма с учетом бюджета в 6 млн.). Кроме того, на съемках Тим познакомился с композитором Дэнни Эльфманом, который в будущем напишет музыку к самым успешным фильмам режиссера. На фото: 27-летний Тим Бертон с исполнителем главной роли Полом Рубенсом.

В 88 году на экраны выходит «Битлджус». Вот тут-то Бертон разгулялся на полную катушку и создал развеселый фильмец с элементами загробной тематики. Изначально картина задумывалась как весьма серьезная моралистическая драма, но Тим сделал все по-своему и не прогадал.

Тим с исполнительницей главной роли Джиной Дэвис.

Стройный и красивый Алек Болдуин и Вайнона Райдер на съемках «Битлджуса». Последняя, к слову, сначала отказалась от съемок в фильме, узрев в сценарии нотки сатанизма.

После успеха «Битлджуса» к Бертону пришла слава режиссера высокобюджетных проектов. Таковой не заставил себя долго ждать. «Бэтмен» и следующая за ним часть «Бэтмен возвращается» навсегда вошли в список культовых фильмов современности, определив Бертону место одного из самых успешных режиссеров тех лет.

Тим с Джеком Николсоном в образе Джокера.

Бертон и исполнитель роли Бэтмена Майкл Китон (который сыграл и Битлджуса). Кстати, костюм Бэтмена весил тогда не меньше 30 кг.


В 1990 году увидел свет культовый фильм Бертона «Эдвард руки-ножницы». Прообразом города, где разворачиваются действия фильма, по словам самого режиссера, стал его родной город Бербанк.

Именно с фильма «Эдвард руки-ножницы» началось творческое сотрудничество Тима Бертона и Джонни Деппа, которое продолжается и по сей день. Более того, актер и режиссер — друзья не только на съемочной площадке, но и в жизни.

Что еще сказать о нем? Он мой брат, мой друг, отец моего крестника. Уникальная, храбрая душа, тот, ради кого я пойду на край света, и я знаю на сто процентов, что он сделает то же самое для меня.

Именно такие слова написал Джонни о своем друге во вступлении к книге, посвященной творчеству Тима Бертона.

Главную женскую роль в кинокартине вновь исполнила Вайнона Райдер.

Тим с актером Винсентом Прайсом, который был кумиром режиссера. Именно Прайс говорил, что Тим изобразил под видом Эдварда самого себя — странного изгоя, живущего в пригороде. Хотя сам Бертон считал Эдварда «чем-то вроде любимой собаки».


Джонни, Тим и Кэти Бейкер

По мнению многих кинокритиков, Эдвард стал не только культовым персонажем мирового кинематографа, но и лучшим творением Бертона за всю его карьеру.

«Эд Вуд» — еще одно сотрудничество Бертона и Джонни Деппа. Несмотря на то, что этот фильм был далек от самого понятия «блокбастер», с которым в последнее время часто сравнивали имя Тима, он получил хвалебные отзывы от критиков и отхватил 2 «Оскара». На фото: Тим, Джонни и Сара Джессика Паркер.

«Сонная лощина» (1999): Джонни вновь блистает в главной, а Тим вдоволь наслаждается мистическими образами и леденящим душу сюжетом. Еще одно мегатворение в фильмографии режиссера и культовое кино в истории мирового кинематографа.

Все декорации деревни, в которой и происходили действия фильма, была построена в натуральную величину всего за 3 месяца и стала самой крупной декорацией в Великобритании.

Кристофер Уокен, сыгравший в фильме роль демонического Всадника без головы, не запросил за свою работу ни цента — он просто хотел принять участие в проекте Бертона.

«Планета обезьян» (2001) — еще одна картина, ради которой Бертон был вынужден отойти от столь любимой им готической тематики. Но жертвы были не напрасны — именно на съемках этого фильма он познакомился со своей будущей женой Хеленой Бонем Картер. Вообще, женщины очень сильно влияли на творчество Бертона. Его карьеру условно можно разделить на период Лизы Мари, стриптизерши и его гражданской жены, с которой он прожил около 10 лет, и на период Хелены, с которой Тим счастлив до сих пор.

Дабы облегчить бюджет картины, Бертону предлагали сделать обезьян компьютерными, но режиссер наотрез отказался — все герои фильма преображались в обезьян с помощью дорогущего грима. На фото: Тим и Пол Джаматти.

По мнению Бертона, самый страшный вид обезьян — это шимпанзе, поэтому он сделал главного злодея фильма именно шимпанзе, а не гориллой-альбиносом, как задумывалось ранее.


Кстати о главном злодее. Его роль исполнил Тим Рот (справа), для этого ему пришлось отказаться от роли Северуса Снейпа в «поттериане». А тот, что слева, актер Майкл Кларк Дункан — в ходе съемок он получил вывих лодыжки и был отправлен в больницу вот так, в костюме гориллы.

Тим и Чарлтон Хестон

Впрочем, за «Планетой обезьян» последовал еще один фильм вне готического стиля — это удивительная сказка «Крупная рыба».

На этот раз главная роль досталась не Джонни Деппу, а Юэну Макгрегору.


Второстепенную роль получила любимая жена Хелена Бонем Картер. С тех пор как Тим и Хелена познакомились на съемках «Планеты обезьян», она снималась в каждом, без исключении, фильме мужа. Стоит отметить, что Хелена стала музой Бертона наряду с Деппом.

Вопреки нелюбви Тима к добрым сказкам, «Крупная рыба» являлась именно такой. Она была снята в лучших традициях Диснея, в которых реальность тесно сплеталась с волшебным миром фантазий. Тем, кто не видел этот фильм, настоятельно рекомендую посмотреть его. Он вряд ли оставит кого-то равнодушным!


Тим и Дэнни Дэ Вито

Следующим проектом Тима стала экранизация сказочной повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика». На роль главного героя Вилли Вонка пробовались многие именитые актеры, даже Мэрилин Мэнсон проявил огромный интерес к роли, но выбор Бертона был однозначен — любимый Джонни Депп. Это была пятая совместная работа режиссера и актера.

Дип Рой один сыграл всех персонажей Умпа-Лумпа (эти малыши, муляжами которых на фото руководит Бертон). Актеру по сотни раз приходилось повторять одни и те же движения. За такую работоспособность гонорар за его роль был увеличен до 1 млн. долларов.

Все леденцы, конфеты и прочие сладости, украшающие Шоколадную фабрику были настоящими, а главным спонсором фильма стала корпорация Nestle — она изготовила около 2000 плиток настоящего шоколада. Вот уж, действительно, масштабный проект!

В 2005 году на экраны выходит один из моих любимых мультфильмов «Труп невесты». Главные роли для него, естественно, озвучивали Джонни и Хелена.

На первый взгляд кажется, что «Труп невесты» — это сплошь компьютерная графика, на самом же деле, он кукольный. В проекте было задействовано 22 аниматора, в общей сложности было изготовлено около 40 кукол главных героев, высотой не более 30 см, а дизайн кукол лично разрабатывал сам Тим Бертон.



2007 год и новый проект — потрясающий «Суинни Тод, демон-парикмахер с Флит Стрит». Моя самая любимая роль Джонни Деппа.

По слухам, на роль Суинни также пробовался и очень желал ее заполучить Рассэл Кроу. К превеликому счастью, этого не произошло. Вы представляете Кроу в этом образе? Я нет!


Главная женская роль, как водится, отошла Хлене Бонем Картер.

Посмотрите, как внимательно Хелена слушает наставления мужа.



Во время съемок Хелена была беременна вторым ребенком, который родился в декабре, уже после съемок. Тем не менее, Бертон увидел дочь только через 4 месяца после рождения, потому что участвовал в рекламной кампании фильма. Все это время бедная девочка была безымянной — дело в том, что именно Тим должен был выбрать имя для малышки, после того как проведет с ней некоторое время.



По словам Деппа, он ни разу не посмотрел этот фильм от начала до конца: «Он такой страшный, что во время некоторых сцен мне пришлось закрывать глаза.» Дело в том, что Джонни до ужаса боится вида крови, и Бертону специально пришлось заказывать бутафорскую кровь оранжевого цвета, чтобы Депп ненароком не завалился в обморок.

«Алиса в стране чудес» стала, по словам самого Бертона, главным его творением. Масштабы фильма были и вправду невероятны — неограниченное финансирование (200 млн. долларов), лучшие творцы от мира Голливуда, культовое произведение, по мотивам которого и был снят фильм, — все это стало залогом успеха новой интерпретации «Алисы».

Для съемок фильма было сделано всего три декорации, все остальное воссоздавалось на экране с помощью новейших компьютерных технологий.

Я бы удивилась, если бы новая «Алиса в стране чудес» обошлась без Джонни Деппа. В одном из интервью он шутил, что «смог бы сыграть роль каждого персонажа в этой сказке». Я в этом нисколько не сомневаюсь.

Джонни перевоплощается в безумного Шляпника.

Тим и Миа Васиковска — исполнительница роли Алисы.

Сейчас весь мир затаил дыхание в ожидании нового фильма от Бертона с классическим для этого режиссера названием «Мрачные тени». В главной роли — омоложенный Джонни Депп.


В 2012 году нас также ждет еще один проект режиссера под названием «Франкенвини». В далеком 84-м Бертон уже снял короткометражный фильм с таким названием, но история собаки, воскрешенной из мертвых, не вызвала бурного восторга со стороны зрителей, более того, после него Бертона уволили со студии Дисней за «пустую трату рабочей силы и денег». На этот раз это будет мультфильм… и он уже обречен на успех.




215
-
  
Комментарии (6)
  1. hilka Ответить

    Гениальный человек!!!

    13 марта 2012, 12:08
  2. Enzhenew Ответить

    Не поклонница Бертона, но «Крупная рыба» — действительно шикарный фильм, берущий за живое!

    13 марта 2012, 14:27
  3. viola060592 Ответить

    Лучший в своем деле))))

    13 марта 2012, 15:22
  4. Angelina Ответить

    Даже не знала, что половину моих любимых фильмов-его творение)
    Он замечательный)

    13 марта 2012, 22:13
    • voquegirl Ответить

      Интересно, смотреть фильм по несколько раз, восхищаться увиденным и не поинтересоваться его создателем?!)) какие фильмы Бертона у Вас любимые?

      14 марта 2012, 16:42
  5. chebes15 Ответить

    Восхищаюсь его творчеством. Он непревзойдённый режиссёр и продюсер. Смотрела все его фильмы, и в каждом он раскрывает свой талант по-разному. Спасибо ему за то, что многие прекрасные фильмы засияли красками безумия.

    30 мая 2016, 07:19
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: