16+
Меню

Все, что осталось за кадром. Легендарные режиссеры: Мартин Скорсезе

Как и обещала, следующий пост о мострах режиссуры будет посвящен Мартину Скорсезе. Признаюсь, это один из моих любимых режиссеров — его фильмы я готова пересматривать снова и снова. Возможно, Скорсезе отстает от того же Стивена Спилберга по части полученных «Оскаров», но это не делает его менее талантливым режиссером. Просто Скорсезе — другой. Единственный в своем роде.

Если вы не любите Мартина Скорсезе, значит вы не любите кино. Роберт Де Ниро

Прорыв Скорсезе на большой экран случился в 1973, когда он снял кинокартину «Злые улицы». Этот фильм не только принес режиссеру первый успех, но и познакомил с Робертом Де Ниро, который, как мы знаем, стал источником его вдохновения на долгие-долгие годы.

Скорсезе с Де Ниро (слева) и Харви Кейтелем.

«Таксист» (1976) — еще один успешный фильм режиссера. И вновь в главной роли Бобби Де Ниро.

Скорсезе и сам появляется в фильме в роли пассажира такси.

Главную женскую роль в «Таксисте» исполнила юная Джоди Фостер. На момент съемок фильма ей было всего 13 лет и она не могла принимать участие в особо откровенных сценах. Тогда ее дублировала старшая сестра Конни.

Изначально роль таксиста предлагали Дастину Хоффману, но актер отклонил ее. Позже он признался, что это решение было огромной ошибкой.

Мартин Скорсезе и Сибил Шепард



Съемочная площадка фильма «Нью-Йорк, Нью-Йорк»: Лайза Минелли, Де Ниро и Скорсезе. Поговаривали, что Скорсезе был очень увлечен Лайзой и некоторое время они встречались — из-за этих отношений режиссер развелся со своей третьей женой.

Для съемок биографического фильма «Бешеный бык» Скорсезе вновь пригласил Роберта Де Ниро. Предыстория картины такова: в 1978 году режиссер чуть не умер от передозировки кокаина, и именно Де Ниро уговорил его завязать с наркотиками, чтобы они могли снять фильм «Бешеный бык», рассказывающий о жизни известного боксера Джейка ЛаМотта. Позже Скорсезе заявил, что именно эта картина спасла его жизнь.

Наверное, многие задавались вопросом, что именно используют в качестве крови на съемках фильмов. В случае «Бешеного быка» это был сироп «Hershey’s» — он эффектно смотрелся на черно-белой пленке.

Для съемок фильме Де Ниро интенсивно занимался боксом и для полноты картины даже принял участие в трех настоящих поединках. В двух из них он одержал победу.

Кроме того, актеру пришлось поправится на 30 кг.

«Король комедии» (1982). Вновь в главной роли Де Ниро.

Съемочная площадка фильма «Последнее искушение Христа», главные роли в которых, помимо прочих актеров, сыграли Дэвид Боуи и Уильям Дефо. Последний, исполнявший роль Христа, курил марихуану на съемках фильма, и Скорсезе пришлось вообще запретить курение на съемочной площадке — он боялся, что фотографы заснимут Дефо в костюме Иисуса, забивающим косяк.

Следующим фильмом, в котором главную роль опять сыграл Бобби Де Ниро, стала картина «Славные парни» (1990).



В фильме также принял участие Джо Пеши (слева). После того, как мама актера посмотрела кино, она позвонила сыну и сказала, что фильм хороший, но плохо, что он так часто ругается. В общей сложности слово «fuck» произносится в фильме 246 раз.

Родители Скорсезе часто снимались в эпизодических ролях в фильмах сына. На фото: актерский состав с мамой режиссера.

«Казино» (1995). Вновь Де Ниро и выше названный Джо Пеши. И вновь частота произнесения слова «fuck» и его производных зашкаливает — 422 раза за весь фильм, 2.4 раза в минуту.

«Банды Нью-Йорка» — первое сотрудничество Скорсезе и Леонардо ДиКаприо, которое длится и по сей день.

Несмотря на 10 номинаций на «Оскар», фильм не получил ни одной статуэтки.

Идея снять этот фильма возникла у Скорсезе за 25 лет до его создания, но масштабность картины, а оттого и значительные финансовые вложения, отсрочили съемочный процесс на неопределенное время. Но после того, как картина, наконец-то, вышла на широкий экран в 2002 году, режиссер заявил: «Я рад, что это заняло так много времени, потому что фильм многогранен, и некоторые из этих граней мы смогли разглядеть только прожив еще 25 лет».

Главную женскую роль в фильме сыграла рыжеволосая Кэмерон Диаз.

Роберт Де Ниро был кандидатом на обе главные роли (роли Амстердама и Билла «Мясника») в течении разного времени, пока фильм был только в задумках. В итоге он все-таки отказался от роли из-за того, что съемки предполагали путешествия по Европе, а в 1999 году его задержали в Париже за подозрение в международной проституции. Упс!

В 2004 году Скорсезе снял биографический фильм «Авиатор». И вновь Лео ДиКаприо в главной роли.


Бюджет фильма составил 100 млн. долларов, из которых 2 млн. ушло на костюмы, около 40 млн. — на декорации, которые чуть не сгорели во время бушевавших тогда калифорнийских пожаров.

По словам самого Скорсезе, «Авиатор» — один из его любимых фильмов.

Съемочная площадка одного из моих любимых фильмов «Отступники» (2006), который, наконец-то, принес Скорсезе долгожданный «Оскар» за режиссуру.

Леонардо опять на коне, то есть в главной роли.

Для того, чтобы подготовиться к роли полицейского, Мэтт Деймон в течение некоторого времени работал в одном из полицейских участков.

Главную женскую роль в фильме сыграла Вера Фармига, но на нее также претендовали Кейт Уинслет и Хилари Суонк.

Мартин Шин, Скорсезе и Лео на съемочной площадке.

Режиссеру стоило немалого труда убедить Джека Николсона сыграть в этом фильме. Сначала актер отверг роль, но потом передумал только потому, что он слишком часто снимался в комедиях в последнее время, и роль злодея оказалась очень кстати.



2009 год и четвертая совместная работа Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо — «Остров проклятых».


«Остров проклятых» — самый кассово успешный фильм Мартина Скорсезе за всю его 40-летнюю карьеру. Тем не менее, фильм не получил ни одной номинации на «Оскар», потому что у продюсеров не нашлось лишних 50-60 млн. долларов, чтобы продвигать картину.


И последний фильм Мартина Скорсезе, получивший 5 премий «Оскар» на вчерашней церемонии награждения, — «Хранитель времени». На фото: Мартин с актером сэром Беном Кингсли.

Главные роли в фильме сыграли Аса Баттерфилд и Хлоя Морец. Детишкам очень повезло сыграть в столь юном возрасте в фильме этого талантливейшего режиссера.


160
-
  
Комментарии (11)
  1. viola060592 Ответить

    Мастер своего дела! Его работы невозможно не заметить! Спасибо огромное Вам за пост, столько фото и информации)))

    P.S. Роберт Де Ниро в молодости предел моих мечтаний… глаз не оторвать…

    27 февраля 2012, 20:31
  2. fuckabees Ответить

    Я люблю Мартина.И я люблю кино.
    И Роберта Де Ниро тоже… охх… каким же он красавцем был… кхм… что это я?!)

    27 февраля 2012, 22:37
  3. fuckabees Ответить

    правильно, что Хоффман отказался, Тревис получился именно таким, каким должен был быть.

    27 февраля 2012, 22:38
    • voquegirl Ответить

      я вообще не представляю Хоффмана в этой роли… а Де Ниро хорош и в молодости, и в зрелости был, щас вот только немного сдал… все-таки ему уже 68

      28 февраля 2012, 14:58
  4. admin Ответить

    «фильм не получил ни одной номинации на «Оскар», потому что у продюсеров не нашлось лишних 50-60 млн. долларов, чтобы продвигать картину»

    это как?

    28 февраля 2012, 02:56
    • kotik664 Ответить

      Да, как-то странновато сказано… причем тут Оскар и реклама с продвижением?

      28 февраля 2012, 04:02
    • voquegirl Ответить

      а при том, что студия выдвигает своих номинатов на «Оскар», а не просто академики вдруг ни с того ни с сего решают номинировать конкретный фильм) В 2009 году Paramount решила продвигать на «Оскар» «Милые кости» и «Мне бы в небо», а на рекламу и продвижение «Острова проклятых» средств не осталось

      28 февраля 2012, 10:26
      • admin Ответить

        интересно, впервые слышу) и странный выбор, «Мне бы в небо» по мне так проходной фильм.

        28 февраля 2012, 10:30
        • voquegirl Ответить

          я тоже удивилась, но это так. В общем процесс таков, как я поняла: студия закупает права на прокат картины, затем планирует пиар-кампанию по выдвижению ее на кинопремии, такие как «Оскар» и «Золотой глобус», а уважаемые дяди-академики после просмотра фильма решают, достоин ли он номинаций)) вот так

          и насчет «Мне бы в небо» согласна — фильм не впечатляет, я, если честно, его даже до конца не досмотрела, до сих пор планирую… а «Милые кости» — достойный выбор

          28 февраля 2012, 14:57
      • kotik664 Ответить

        Тоже впервые слышу )))) Но получается, что не у продюсеров фильма, а у студии, там ведь совсем другие обороты денег.

        29 февраля 2012, 05:00
        • voquegirl Ответить

          да, вот тут я немного ошиблась)

          29 февраля 2012, 17:51
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: