16+
Меню

Традиционные костюмы крестьянок в Эльзасе — проект Эрика Шютта

Начиная с 1950 года традиционные костюмы в Германии изжили себя и практически повсеместно исчезли. И только территория Эльзаса радовала редких любителей старины колоритными и единичными нарядами, которые все еще носят бабулечки-крестьянки.

Эрик Шютт поездил по Эльзасу и фотографировал женщин, которые так странно напоминали о старинном мире, их быт, записал некоторые истории.

«Я последняя и младшая», — так приветствовала меня Эмма Краля, чей акцент сильно смахивал на саксонский и славянский одновременно. Она носит костюм в сербском стиле, хотя многие женщины ее круга носят немецкие традиционные наряды.

Миссис Сюсман я запечатлел, задучиво глядящей вдаль. Это ее праздничный наряд.

80-летняя Агнес Мюллер была самая старенькая из всех, кто следовал в праздничной процессии Корпус-Кристи, мероприятии христианского толка в Лужицах. В это время совершаются песнопения, возносятся молитвы и преподносятся различные дары. Многие люди в это время надевают традиционные наряды, но Агнес носит такие наряды всегда, вне зависимости от даты.



Госпоже Мейер 90 лет, это последний саксонский наряд в таком стиле. Она постоянно носит самотканный трикотажный платок, пышную брошку из серебра и жемчуга, вышитые жемчугом перчатки, красочные юбки и фартуки. Она выглядит как настоящая королева, и даже фотографируется величественно.

Наряд Анны Павельчук в стиле 50-ых. Брюки она носила всего раз в жизни, когда ее отец заставил ее рыть окопы в то время, как шла война.

Анна Шёфер в свои 89 лет известна своими красными юбками, а также одеждой в герцогском стиле. Она считает, что ее наряд слишком молодежный, но все же носит пальто и богато изукрашенные воротники, а также янтарные ожерелья. Гардероб Анны изобилует зелеными, красными, черными, янатарными оттенками.

В 2008 Эрик начал искать женщин, которые до сих пор носят одежду со старинными позументами, галунами, вышивкой. Они носят эту одежду как дома, так и за его пределами.

Эти женщины — настоящие аутсайдеры, многие смотрят на них, как на сумасшедших. Тем ценнее для меня их образ жизни, ведь они — хранители живой истории.

Мария Мртчинк из Сербии. Она ведет себя, как королева, да все они так себя ведут. Ее отец был в концлагере при Гитлере, она плохо помнит свое прошлое. Она одна из немногих, кто носит белый головной убор, праздничный платок на голове.


Ранее настоящий костюм крестьянки выражал все смыслы ее жизни. По богатству вышивки можно было судить, как она живет, богата или нет, замужем или в разводе, какое занимает положение в обществе, сколько лет, откуда родом.

Сегодня все, что осталось от старинных нарядов, — это дешевые репликации и реконструированные одежды. Почему-то считается, что самым показательным в плане возврата к традиционной одежде является праздник Октоберфест, когда пышногрудые девицы напяливают нечто пивных платочков и оголяют грудь в богато инкрустированных вырезах платьев. Но это слишком грубое напоминание о прошлом страны. А вот крестьянки – совсем другое дело.

Некоторые из старушек уже умерли, пока Эрик готовил проект, и теперь их наряды будут жить только на фотографиях.

155
-
  
Комментарии (1)
  1. Pretty Ответить

    Прически тоже ничего )

    22 августа 2014, 12:05
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: