16+
Меню

Топ-8 лучших фильмов о моде

Конечно, кино и мода неразрывно связаны. Стоит вспомнить одно только платье Givenchy на героине Одри Хепберн в «Завтраке у Тиффани», и какое значение оно имело для модной индустрии и кинематографа. Тема это очень интересна и, можно сказать, неисчерпаема. Но, как говорится, «лучше один раз увидеть…»
Сейчас уже снято довольно много фильмов, как документальных, так и художественных, рассказывающих о закулисье модной индустрии, об историях успеха легендарных модельеров и даже о тонкостях общения с представителями особого мира Vogue. Здесь же приводится киноподборка, которая отвечает таким требованиям, как объективность изложения, знаковость главного героя для мира моды и, конечно, новое знание для искушенного зрителя.

1.»Сентябрьский номер» (The September Issue)
Режиссер: Р.Дж. Катлер
Год выхода: 2009

Этот фильм посвящен большому сентябрьскому номеру Vogue на целых 600 страниц 2007 года. Месяц сентябрь выбран вовсе не случайно, поскольку именно в этот период начала осени берет и свое начало новый модный год — определяются самые актуальные и главные его тренды. Получилась исповедь главного редактора Vogue и ее команды, которые рассказали нам о своем титаническом труде, вложенном в тот выпуск журнала в сентябре 2007-го, и какой необыкновенный фурор произвел он в мире моды, а также как много труда и времени необходимо вкладывать непрестанно, для того чтобы оставаться на вершине Олимпа мира высокой моды…

2.»Ив Сен-Лоран: Сумасшедшая любовь» (L’amour fou)
Режиссер: Пьер Торретон
Год выхода: 2010

Это документальный фильм об Ив Сен-Лоране, показывающий нам не столько сам гений дизайнера, сколько его личную жизнь, чувства и внутреннюю рефлексию легендарного дизайнера. Сюжет ленты закручен вокруг любовной линии: романа Лорана с Пьером Берже. А достоверность представленной информации подтверждается многочисленными интервью с самим Берже, а также музами дизайнера Катрин Денев и Лулу Де ла Фалез.


В тему вспомнилось мое любимое знаменитое высказывание Ив Сен-Лорана:

Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь чёрный свитер, чёрную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.

3.»Валентино: Последний император» (Valentino The Last Emperor)
Режиссер: Мэтт Тирнаур
Год выхода: 2008

Этот фильм был создан по случаю ухода легендарного дизайнера на пенсию, и напоминает собой любовное письмо, но не скромное послание, а настоящее роскошное посвящение в стиле Гаравани Валентино. Ведь картина посвящена королю, а вернее истинному императору высокой моды. Взгляд режиссера проник в святая святых великого художника, чтобы показать, как работает и чем живет знаменитый итальянский дизайнер.

4.»Секреты Лагерфельда» (Lagerfeld Confidential)
Режиссер: Родольф Моркони
Год выхода: 2007

Всем интересно, что же скрывают большие солнечные очки Карла Лагерфельда. Сам дизайнер никогда не давал ответа на этот вопрос. Много лет он ловко уходил от обсуждения личных тем в своих интервью. И, наконец, с помощью камеры Рудольфа Маркони, которая сняла более чем 150 часов частной жизни дизайнера, вы сможете хоть немного узнать, каков он в действительности, этот знаменитый творец моды с седым пони-хвостиком.

5.»Высокая мода» (Pret-a-porter)
Режиссер: Роберт Олтмен
Год выхода: 1994

Дизайнеры, редакторы журналов, фотографы, репортеры — Роберт Олтмен не побоялся собрать всех в своем ироничном фильме. Место действия — Париж, время действия — Неделя моды. Режиссер хорошенько приправил свое кино о моде настоящим здоровым цинизмом, что сделало его только интереснее. Да, и здесь есть та самая рыжеволосая красотка Джулия Робертс.

6.»Коко до Шанель» (Coco before Chanel)
Режиссер: Анн Фонтен
Год выхода: 2009

Роль основательницы легендарного модного дома исполняет Одри Тоту. И исполняет её отменно и по-французски. Фильм большей частью рассказывает о первых шагах никому тогда не известной и бедной Габриэль и о всевозможных трудностях восхождения на Олимп мира моды.

7.»Дьявол носит Prada» (The Devil wears Prada)
Режиссер: Дэвид Фрэнкел
Год выхода: 2006

Ты подходишь к шкафу и выбираешь, не знаю… мешковатый голубой свитер, поскольку хочешь всем показать, что ты — человек серьёзный, и тебя совсем не волнует, во что ты одета. Но ты не знаешь о том, что этот свитер не просто голубой. Не лазурный, не бирюзовый, а небесно-голубой. И тебе невдомёк, что в 2002 году Оскар де ла Рента создал коллекцию платьев небесно-голубого цвета. А затем, кажется, Ив Сен-Лоран – коллекцию небесно-голубых френчей… И вскоре восемь других дизайнеров ввели небесно-голубой цвет в свою палитру.

— наверняка, каждая помнит этот знаменитый монолог Миранды Пристли. Картина «Дьявол носит Prada» прогремела в прокате так мощно, что удивила даже самих её создателей. Ведь фильм стал одной из самых ярких иллюстраций изнанки индустрии моды.

Что интересно, вначале многие модельеры и знаменитости из мира моды проигнорировали фильм, опасаясь реакции со стороны Анны Винтур, которая, как принято сейчас считать, стала прототипом Миранды Пристли. Хотя, с другой стороны, некоторые дизайнеры всё-таки дали свое согласие использовать их одежду и аксессуары в фильме, что в итоге сделало его самой дорогой картиной в истории с точки зрения затрат на костюмы главных героев. А позже и сама Винтур преодолела свой первоначальный скептицизм, заявив, что картина ей понравилась, как и игра Мерил Стрип.

8.»Билл Каннингем Нью-Йорк» (Bill Cunningham New York)
Режиссер: Ричард Пресс
Год выхода: 2010

Билл Каннингем является ветераном streetstyle-фотографии. То есть, даже стоит сказать, что именно он стал родоначальником этого направления. Ведь как только Билл появился на улицах Нью-Йорка со своей камерой, все лучшие модники стали одеваться именно для него. Хотя сам Каннингем не считает себя фотографом. Но, тем не менее известность ему принесли фотографии, на которых звезды выглядели нестандартно естественно — были запечатлены в простых повседневных ситуациях, в движении, на улице. Создатели фильма «Билл Каннингем Нью-Йорк» постарались рассказать о личной жизни и подлинной судьбе хорошего фотографа и неординарного человека.

И нельзя не сказать о всеми ожидаемой премьере очередного нового фильма об Иве-Сен Лоране. И, главным образом, из-за невероятного удачного попадания в роль Гаспара Ульеля. Смотрите сами — это он:

Эта картина должна поведать нам о зарождении модного Дома Yves Saint Laurent и его расцвете в 60-70-е годы. Пьер Берже, близкий друг покойного дизайнера, прошедший с ним длинный путь в 50 лет, сначала не давал одобрения этому сценарию, но чуть позже съёмки всё-таки начались под руководством режиссера Бертрана Бонелло.

И это ещё не всё: в этом же году выйдет и вторая новая картина о знаменитом дизайнере (неординарные талантливые люди дают самую вкусную пищу для воображения). Лента тоже будет биографической. Этой съемкой мы обязаны режиссеру Джалилю Лесперу, который пригласил на главную роль восходящую звезду французского кинематографа — Пьера Нинея. Вот несколько кадров из этого фильма:

Какой же из этих двух фильмов заслуживает больших похвал, рассудит только зритель. Поэтому сходите в кино.

220
-
  
Комментарии (1)
  1. DashaVeremeichik Ответить

    Гаспар почти копия Ив Сен Лорана! Жду с нетерпением этот фильм!

    26 апреля 2013, 20:53
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: