16+
Меню

Sundance 2012: красная дорожка и фильмы с фестиваля

Этот пост я бы хотела посвятить очень интересному кино-фестивалю — фестивалю Сандэнс, который ежегодно с 1985 года проходит в конце января в городке Парк-Сити, штат Юта. Его учредителем является легендарный актер Роберт Рэдфорд. Название фестиваль получил в честь сыгранного Робертом Редфордом персонажа фильма «Бутч Кэссиди и Санденс Кид». Во время Санденса показывают лучшие работы как американского, так и международного независимого кино.

Многие из этих картин так и не купят для проката, и этот фестиваль — единственная возможность для таких небольших проектов дать о себе знать. А для зрителей — единственная возможность познакомиться с прекрасным независимым кино, которое не будет занимать первые строчки бокс-оффиса и рекламироваться на всех каналах. Хотя, разумеется, неоднократно бывали случаи того, что картины, показанные на этом фестивале, потом получали номинации на Оскар.

Во многом благодаря Сандэнсу в свое время прославились такие, тогда еще начинающие, режиссеры как Роберт Родригез, Квентин Тарантино, Стивен Содерберг, Дарен Аранофски, Джим Джармуш и многие другие.

В продолжении информация о фестивале и интересных фильмах, премьеры которых состоялись на закончившемся вчера Санденсе-2012, на которые стоит обратить внимание в этом году, а также фотографии приехавших гостей.

Награды вручаются по двум главным направлениям — драма и документальное кино, отдельно американским и зарубежным фильмам. Призы даются за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу. Существует приз зрительских симпатий и множество именных специальных наград. В общей сложности их больше тридцати.

Так как на фестивале царит неофициальная атмосфера, а в Парк-сити в это время достаточно холодно и снежно, то дресс-код для красной дорожки не так строг как обычно. Если хочешь — можешь прийти в пуховике и не снимать шапку.

Сам Роберт Рэдфорд.

Джош Рэднор.

Тэйлор Свифт.

Лив Тайлер и Джеймс Мардсен.

Майкл Сера. Ох уж эти усы:)

Элизабет Олсен, которая привезла на фестиваль сразу несколько фильмов со своим участием.


Эмма Робертс. Тоже нарасхват.

Киллиан Мерфи.

Брюс Уиллис., дебютировавший как один из трех режиссеров в фильме «Ставьте на фаворита«.

Ребел Уилсон, Кирстен Данст и Лиззи Каплан.

Брэдли Купер. Тоже какие то метаморфозы с растительностью на лице:)

Джозеф Гордон-Левитт.

Бен Барнс.

Шон Пенн.

Виктория Джастис, снявшаяся в подростковой комедии «Первый раз«, которая получила прекрасные отзывы на фестивале.

Элайджа Вуд.

Дэвид Духовны и Вера Фармига — исполнители главных ролей в фильме «Козы«.

Эмили Блант. Фильм с ее участием «Сестра твоей сестры» тоже очень хорошо приняли.

Рашида Джонс.

Выделиться решили Лейк Белл и Кейт Босуорт, придя при полном параде на премьеру своего фильма ужасов «Black Rock» о поездке трех подружек , которая может стоить им жизни, в лес.


Особо внимания заслуживают так называемые портреты Санденса. Для актерских составов всех фильмов, привезенных на фестиваль, непременно проводят фотосессию. Но об этом в одном из моих следующих постов:)

Теперь перейду к фильмам — победителям. Интересующиеся документальным кино легко могут сами найти результаты, я остановлюсь только на жанре драмы.

Гран-при фестиваля, а также приз за выдающуюся операторскую работу получил фильм «Дикие звери с юга«. В этом фильме события развиваются в своем особом апокалиптическом мире полном загадочных существ. Шестилетняя девочка живет на краю света вместе со своим отцом, а после его смерти отправляется на поиски своей матери. Судя по кадрам — что-то очень красивое и интересное.


Приз зрительских симпатий получила драма «Суррогат«. В этом фильме мы знакомимся с 36-летним поэтом и журналистом, который переболев в детстве полиомиелитом, на всю жизнь остался привязанным к аппарату искусственного дыхания и может управлять лишь тремя мышцами в своем теле. Желая получить первый сексуальный опыт, он при поддержке своего священника и психотерапевта обращается за помощью к профессиональному секс-суррогату (не путать с девушкой по вызову).


Исполнители главных ролей в фильме — Джон Хоукс, Хелен Хант и Уильям Х. Мэйси также получили приз как лучший актерский ансамбль.

Лучшей зарубежной драмой по мнению жюри стал фильм «Violeta Went to Heaven«, что можно перевести как «Виолетта отправилась в рай«, совместного производства Чили, Бразилии, Аргентины и Испании. Фильме повествует о жизни чилийской художницы и певицы Виолетта Парра, которая покончила с собой в 1967 году.

Приз зрительских симпатий как лучшая зарубежная драма получил фильм «Долина святых» совместного производства Индии и США, о мужчине, который хотел сбежать из своей бедной деревушки вместе с лучшим другом, но военная блокада помешала этому. Ожидая пока ситуация изменится, они встречают загадочную женщину, которая нарушает комендантский час, чтобы исследовать высыхающее озеро. Теперь герою приходится выбырать между новой жизнью и новой любовью.


Отметился в списке победителей не совсем русский, но как бы русский, документальный фильм «Поцелуй Путина» об обратной стороне движения «Наши«, который сняла датский режиссер Лизе Педерсен. Он получил приз за лучшую операторскую работу в документальном фильме.

В завершении несколько интересных фильмов, которые не получили никаких наград или даже не участвовали в конкурсной программе.

«Холостячка» с Кирстен Данст, Айлой Фишел, Лиззи Каплан и Джэймсон Мардсеном в главных ролях. Видимо, успех «Мальчишника в Вегасе» многим не дает покоя, поэтому вот вам еще одна вариация на эту тему, но теперь уже о девичнике. Создатели уверяют, что несмотря на неизбежные сравнения, фильм не имеет ничего общего с вышедшим на экраны в прошлом году «Девичником в Вегасе«. «Холостячку» характеризуют как более темную комедию. По сюжету трех главных героинь просит стать подружками невесты некогда самая некрасивая девушка в их школе и все это выливается в сумасшедшую череду событий.


«Селеста и Джэсси навсегда«. В этом фильме рассказывается о супружеской паре, которая познакомилась еще в школе. Достигнув 30 — летнего возраста, они решают развестись и начинают строить новые отношения, пытаясь при этом остаться лучшими друзьями. В главных ролях Рашида Джонс, Энди Сэмберг, Элайджа Вуд и Эмма Робертс.


«Слова» с Брэдли Купером, Беном Барнсом и Зоуи Солдана об авторе-плагиаторе, которому придется сполна заплатить за присвоение чужих мемуаров себе.


«Грэбберсы» — фильм производства Ирландии, сочетающий в себе все возможные жанры. Островок у побережья Ирландии атакуют инопланетяне-кровопийцы. Герои фильма обнаруживают, что чтобы выжить нужно постоянно находиться в состоянии алкогольного опьянения. Я определенно хочу это увидеть!:)

«Гуманитарные науки».
Звезда сериала «Как я встретил вашу маму» — Джош Рэднор выступил автором сценария, режиссером и исполнителем главной роли. В фильме рассказывается о потасканном жизнью 30-летнем преподавателе, который возвращается в город, в котором он учился и влюбляется в 19-летнюю красотку. В фильме также засветился Зак Эфрон.

«Middle of Nowhere«. Драма о том, как изменяется жизнь героини после того, как ее муж получает тюремный срок на 8 лет.

Провалом стал фильм «Красные огни» с Робертом Дэ Ниро, Сигурни Уивер и Киллианом Мерфи в главных ролях. Это картина о двух специалистах в области паронормальных явлений, которые обращаются за содействием к опытному экстрасенсу на пенсии. Зрители назвали фильм ужасным, а концовку несуразной, но учитывая звездный актерский состав представляю как его будут пиарить.

165
-
  
Комментарии (3)
  1. kotik664 Ответить

    Зрители назвали фильм ужасным, а концовку несуразной, но учитывая звездный актерский состав представляю как его будут пиарить.

    Большинство режиссеров независимого кино снимает фильмы на свои деньги, да и гонорар у актеров не такой высокий, какой они получают за голливудские фильмы. Поэтому никто не пиарит эти фильмы, так как они еще сняты не просто для показа на экранах, а для того чтобы иногда человек задумался о своей жизни. В основном это фильмы о повседневной жизни, а том что мы видим каждый день, но не замечаем; а с другой стороны о чем-то нереальном. Тут не важен состав и имена.

    30 января 2012, 06:51
    • Hard_Candy Ответить

      Я согласна с вами и представляю, что такое независимое кино.
      Я к тому, что все фильмы приезжают туда еще без дистрибьютора, как вы и сказали, и только некоторые из них все таки покупают. Этот, несмотря на негативный отклик посмотревших, которые не увидели там ничего впечатляющего в плане способности заставить задуматься, купили за 4 миллиона долларов в прокат. Возможно, слово «пиарить» я здесь не удачно использовала, это, конечно, не будут следующие «Трансформеры» c масштабной рекламной кампанией.
      В общем о нем, по крайней мере, будут говорить, не забывая упомянуть и актерский состав, чтобы хоть какое-то пусть небольшое количество людей все же пошло его смотреть:) Актерский состав явно повлиял в той или иной степени на это решение. Никто себе в убыток ничего покупать бы не стал.

      30 января 2012, 09:40
  2. Natella Ответить

    Элайджа Вуд на фото — ну реальный хоббит))))))

    30 января 2012, 22:37
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: